Карта словосочетания «тёмный пруд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный пруд»

Луна за соснами и в самом деле была бледно-золотистая; её свечение, словно дождь золотой пыльцы, словно крылья мотыльков, едва касалось тростника в их маленьком тёмном пруду и цветущих кустов смородины.
Слегка приглушив двигатель, автомобиль съезжает на разбитую просёлочную дорогу, лучи света беспрестанно бьются о стволы дубов или покачиваются на небольших, подрагивающих от страха тёмных прудах.
Много деревьев, придающих поместью местами мрачный вид, затем имеется ещё глубокий тёмный пруд или, вернее, маленькое озеро, питающееся, вероятно, подземными ключами, поскольку вода в нём необыкновенно прозрачна, а кроме того, оно служит началом довольно порядочной речки.
Лучшим убежищем были густые заросли ивняка на берегу тёмного пруда.
Первым на её пути был большой тёмный пруд, в который втекал сбегавший со скалы поток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлавливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна папиного директорского кабинета выходили на тёмный пруд красоты необыкновенной!
Я сидела на берегу чудесного тёмного пруда на специально построенной для меня качельке и болтала разными ногами, одна меньше другой, наблюдая за парой белых лебедей…
Она шла и чувствовала, как ей в спину давят холодные глаза тёмного пруда, будто они вытекли на сушу и ползут за ней, оставляя тонкие скользкие следы на жёлтых листьях.
Словно всплывающий на поверхность тёмного пруда карп, который тут же исчезает, едва блеснув белой спиной.
Этот тёмный пруд веками холился и лелеялся рефлекторными «Посредниками».
Чёрное пятно в виде пруда, то исчезало, то появлялось. Одна тень показывала другой на исчезновение тёмного пруда.
Посреди мягкого мясного пространства находился тёмный пруд, над ним летали стрекозы, покрытые кровью.
Тёмный пруд затянут ряской.
Там много деревьев, отчего местами в усадьбе мрачновато; есть глубокий тёмный пруд, или, точнее, озерцо, питающееся, наверное, подземными источниками, – вода в нём прозрачная, и из него вытекает речка.
Отсюда были видны стальные резервуары, обнесённые колючей проволокой огороды с теплицами и маленький тёмный пруд.
Шли они под дождём по раскисшей дороге, проходившей по берегу тёмного пруда.
Там много деревьев, порой придающих этому поместью мрачный вид, затем имеется ещё глубокий тёмный пруд или, вернее, маленькое озеро, питающееся, вероятно, подземными ключами, так как вода в нём необыкновенно прозрачна, а кроме того, оно служит истоком довольно порядочной речки.
Вот и сейчас они решали, куда лучше направиться: к большому тёмному пруду, где можно попробовать поймать пару оленей, или к лестницам, на которых гнездились вкусные голуби.
Что-то крылось в словах отвергнутой фаворитки, какие-то неуловимые нити, на которые следовало бы обратить внимание, но достойный сянъигун никак не мог вытащить это «что-то» на поверхность тёмного пруда своего рассудка, а потому решил временно отложить размышления на эту тему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный пруд»

  • Мне стало досадно на нее, но, несмотря на это, серенькие с полинявшей краской перильца мостика, на которые она оперлась, отражение в темном пруде опустившегося сука перекинутой березы, которое, казалось, хотело соединиться с висящими ветками, болотный запах, чувство на лбу раздавленного комара и ее внимательный взгляд и величавая поза — часто потом совершенно неожиданно являлись вдруг в моем воображении.
  • Помнишь ли, милая, ветви тенистые, // Ивы над темным прудом? // Волны плескались кругом серебристые, // Там мы сидели вдвоем.
  • Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «пруд»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я