Карта словосочетания «тёмные стрелы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные стрелы»

Паяц скользнул туда на животе и свесился над прозрачной водой, где прибрежный ил и рыжие корни ивы растворялись в синеве глубокой реки и где его причудливое отражение спугнуло целую стаю рыб, рассеявшихся подобно тёмным стрелам на сверкающих плавниках.
Кот ловко выскользнул из сумки и тёмной стрелой бросился под ноги празднующим.
И пока я ошарашенно смотрела на дракона, он отошёл к краю дороги. Фигура парня подёрнулась сизой дымкой, и в небо тёмной стрелой взмыл дракон.
– Но почему? – малышка похлопала ресницами, слипшимися от слёз и торчащими, словно тёмные стрелы.
В уголке глаза торчала тонкая тёмная стрела с серыми перьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проштемпелевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмная стрела вонзилась в грудь прыгнувшей в мою сторону твари.
Ажурная тёмная стрела, пересекающая глаз, шевелилась энергией его волновых нитей.
Рубашка распахнулась, обнажилась крепкая грудь, тёмная стрела волос, спускавшаяся вниз, к бриджам…
Но поздним вечером, когда стемнеет, когда рыбак уже давно спит, из ночи, словно две тёмные стрелы, вылетят две бабочки, два смутных ночных павлиньих глаза – говорят, будто в них живут души давно умерших людей, испытавших когда-то счастье; они подлетят совсем близко, и всю ночь их будет не оторвать от края стакана, со дна которого ещё струится запах вина, всю ночь их тела будут подрагивать, и только утром они поднимутся и быстро улетят прочь; а рыбак, стоящий со своей снастью в дверях, с удивлением будет смотреть им вслед – ему никогда прежде не приходилось видеть в здешних местах таких бабочек…
Стояла тишина, ветви палисадника тёмными стрелами торчали из сияющего белизной снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные стрелы»

  • Пред моими глазами, вдали, в полутьме, что-то мелькнуло, как темная стрела, потом другая, третья, и вслед за тем в воздухе раздался протяжный жалобный вой.
  • В глазах у меня потемнело, голова закружилась, я сжал ее в моих объятиях со всею силою юношеской страсти, но она, как змея, скользнула между моими руками, шепнув мне на ухо: «Нынче ночью, как все уснут, выходи на берег», — и стрелою выскочила из комнаты.
  • Еще первый мой товарищ темная ночь, // А второй мой товарищ булатный нож, // А как третий-то товарищ, то мой добрый конь, // А четвертый мой товарищ, то тугой лук, // Что рассыльщики мои, то калены стрелы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «стрела»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я