Карта словосочетания «тёмная луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная луна»

Раз на небе нет тёмной луны, её не видно – значит, нет на небе и чёрного, вороного коня, вороного коня всех наших сказочных героев.
Ночь тёмной луны – мощное время для обращения вглубь и сверки с собой.
Люди, далёкие от магии, часто называют тёмную луну новолунием, поскольку в этот период начинается новый лунный цикл.
Вполне логично, что полные и тёмные луны представляют собой две противоположности лунной энергии.
Гораздо реже, всего в одном месяце в течение всего года, появляются две тёмные луны, и последняя из них называется чёрной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятерной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с энергетической точки зрения тёмная луна и новая луна – не одно и то же.
Чёрное око притаилось где-то на тёмно-синем куполе неба, так густо усыпанном яркими звёздами, что тёмная луна затерялась среди них, как дурнушка среди красавиц.
На небе тёмная луна свет фонаря меня так ярко ослепляет, люблю тебя ты жизнь моя…
Для того чтобы изгнать болезнь, колдунья целитель работает во время тёмной луны; с другой стороны, она может начать в полнолуние и работать до новолуния.
Тёмная луна предлагает энергию для теневой работы.
– Однажды тёмной луной ночью, когда я едва успел нежно, да, очень нежно попрощаться со своей возлюбленной, ко мне в комнату ворвался этот женатый тип, отец двоих детей, семьянин…
Её священным местом считается перекрёсток, особенно такой, где сходятся три дороги, а временем чествования – фаза тёмной луны.
Узнав множество людей, и побывав в любопытных ситуациях, я познал всего две, но очень важные аксиому: «Достоин помощи лишь тот, кто ближнему, и сам себе спешит помочь» «Погасить солнце может каждый, зажечь тёмную луну – единицы».
Тёмный лик – выход тёмной луны соответственно.
Мне нравилось здесь купаться, когда выплывала тёмная луна.
– Под тёмной луной девушки сговорчивее! – принц улыбнулся и полез по стене наверх.
Рыбаки на речке начали поспешно сматывать удочки, увидев лиловую тучу, что выползала из-за горизонта вместе с диском тёмной луны, что казался зловещим оком, неприветливо глядящим на благоухающую рощу.
Стремительно текли реки призрачной лавы – в них угадывались леса; молниеносно возникали и исчезали бледные протуберанцы – озера; проносились купола темных лун – гребни холмов…
Охотники, конечно, хорошо проредили нечисть по периметру долины, но через два дня настанут ночи тёмной луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная луна»

  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • Слезши с лошадей, дамы вошли к княгине; я был взволнован и поскакал в горы развеять мысли, толпившиеся в голове моей. Росистый вечер дышал упоительной прохладой. Луна подымалась из-за темных вершин. Каждый шаг моей некованой лошади глухо раздавался в молчании ущелий; у водопада я напоил коня, жадно вдохнул в себя раза два свежий воздух южной ночи и пустился в обратный путь. Я ехал через слободку. Огни начинали угасать в окнах; часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались…
  • Проснулся: пять станций убежало назад; луна, неведомый город, церкви с старинными деревянными куполами и чернеющими остроконечьями, темные бревенчатые и белые каменные дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «тёмная луна»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я