Карта словосочетания «тёмная книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная книга»

Неожиданно один из булыжников шевельнулся, края его стянулись к центру, и… стало понятно, что это вовсе не камень, а тёмная книга.
И взгляни сюда! – продолжала она, сняв с полки толстую тёмную книгу.
Потому что безутешный отец получил от кого-то странную тёмную книгу, сейчас лежащую в моей сумке.
Я заметила среди тёмных книг яркую цветную корочку одной книжки, прижатой в нижнем углу шкафа.
Получили эти тёмные книги и раздали их школьникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуфырящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальные привычки американцев в то время для меня были чем-то вроде тёмной книги, написанной к тому же на иностранном языке.
Перед ним на небольшом переносном столике громоздились толстая тёмная книга, пузатый глиняный кувшин с водой, полуощипанная гроздь винограда и пара персиков.
С усилием я отпустила тёмную книгу, и она упала на землю, словно лишённая жизни.
Настоящая тёмная книга создавалась годами.
– Это очень тёмная книга. Настолько чёрная, что ночь по сравнению с ней – ясный день. Не извлекай её на свет божий без надобности.
Я чувствовала его силу, его решимость не дать мне взять тёмную книгу.
Эти загадочные люди приехали на ту поляну, где я располагался в тот момент и начали размещать свой лагерь, а потом, когда заметили меня, я увидел как один из них открыл некую тёмную книгу из которой прочитал какие-то строки на непонятном мне языке, видимо некое заклинание, и в тот момент меня вынесло за поляну на которой я сидел.
Так же в рукописях было сказано, что хранитель был обладателем тёмных знаний, и у него было много тёмных книг, которые после его смерти унаследовал сам орден и хранил строго в доме ордена, где продолжили проводить тайные встречи.
Книга. Взбунтовалась. Тёмная книга обиделась на неё и обожгла огнём. Да уж. Что ещё он расскажет?
Наверняка найдутся тёмные книги.
В твоей семье хранились и совсем тёмные книги.
Главное, знать кого и как спросить – и у меня, к счастью, ещё по «Тёмной книге» остались нужные связи.
Угрюмо темнели книги на полке, злобно ухмылялась кровать; безделушки, разложенные на столе, казались трупиками сказочных существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная книга»

  • Обыкновенная в таких случаях саркастическая улыбка искривила рот старика, и он значительно посоветовал мне вновь прочесть темную книгу, а если для меня что-нибудь покажется непонятным, то он берется растолковать мне.
  • Мне, однако, пришлось вновь заглянуть в эти темные книги: однажды старик Рубановский, разговаривая о них с другими гостями, вдруг обратился ко мне с вопросом: читал ли я «Путешествие Младшего Костиса от востока к полудню» [«Путешествие младого Костиса от Востока к Полудню» — сочинение немецкого писателя-мистика Карла Эккартсгаузена (1752–1803), перев.
  • Темные ряды книжных шкапов местами примыкали к окнам, заслонив их наполовину, между шкапов были проходы, заваленные грудами книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «тёмная книга»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я