Карта словосочетания «тянуться на юг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуться на юг»

Потом она переходит на участок со свежей травой, и следом за ней снимаются с места несколько десятков других бизонов – всё стадо медленно тянется на юг, в сторону гор, неспешно пощипывая траву.
Действительно, стая тянулась на юг.
В небе тянулись на юг клинья перелётных птиц.
– В южном? – Это завершило дело. – Пойдёт. Зимою птицы тянутся на юг

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тянутся на юг крылатых стая.
Первопроходцы рассказали им, что лес этот тянется на юг почти до самых гор, а в горах, на самой южной их оконечности – есть перевал.
– Не знаю, – честно сказал воин. – Сначала мой путь тянулся на юг. Но потом судьба заставила свернуть.
Колдобистая дорога тянулась на юг.
Осень только началась, ещё не опала листва с деревьев. По обочинам дороги зеленела трава. По небу тянулись на юг клинья журавлей и гусиные стаи.
Горы тянулись на юг неприступной грядой и казались не менее живыми, чем величественный лес к западу от гор.
Серо-зеленая равнина бывшего стартового комплекса истребителей планетарного базирования тянулась на юг и запад до предела видимости, тут и там взгляд натыкался на кучи камней и искорёженные останки боевой техники.
Душа тянулась на юг, к морю, шашлыкам, сухому вину и загорелым красавцам, но приходилось пилить к метро «Беляево» и следить за фифой, отхватившей себе в мужья бегемота в костюме… какая пошлость в сущности эта наша земная жизнь.
Канава тянулась на юг.
И, потягивая бокальчик терпкого красного вина, наблюдай, как ласточки тянутся на юг.
– Привязка есть, – удовлетворённо сказал дракон, – нити тянутся на юг. Можно попробовать найти их по привязке.
Коса тянулась на юг, к лесистому берегу, такому далёкому, что деревья над светлой линией прибоя сливались в одну серо-зеленую полосу.
Белел снег по берегам, по бледной синеве туч тянулись на юг последние гуси; но, как только било на соборе час, с косогора, тяжело опираясь на костыль, спускался к речке сутулый гигант в серой крылатке.
Поезд медленно тянулся на юг.
Птицы хлопотливой стаей тянулись на юг: отошёл спасов день – клонило к осени.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться на юг»

  • Вообще теперь при выезде из городов он обнаруживал большую торопливость и беспокойство и ни за что не хотел остановиться; да к тому же я и сам скоро понял, что возвращение было бы теперь бесполезно, потому что я подал письмо перед самым отправлением почты, которая теперь мчит мое письмо на север, — меж тем как я, злополучный, сам неуклонно тянусь на юг, где, однако, меня найдет и постигнет какое-то роковое и неотразимое последствие посланной корреспонденции.
  • Но наше северное лето, // Карикатура южных зим, // Мелькнет и нет: известно это, // Хоть мы признаться не хотим. // Уж небо осенью дышало, // Уж реже солнышко блистало, // Короче становился день, // Лесов таинственная сень // С печальным шумом обнажалась, // Ложился на поля туман, // Гусей крикливых караван // Тянулся к югу: приближалась // Довольно скучная пора; // Стоял ноябрь уж у двора.
  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к словосочетанию «тянуться на юг»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «юг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я