Карта словосочетания «тяжёлый груз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый груз»

Ответственность тяжёлым грузом легла на мои плечи, царила гнетущая атмосфера неопределённости.
Не скидывайте на несформированные детские плечи слишком тяжёлый груз ответственности.
Они везут очень тяжёлый груз, но летят всё равно быстрее нас.
Сделанное в жаркой прихожей адмиральского дома открытие снимало тяжёлый груз забот и, самое главное, необходимость просить за себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оппортунистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем старше мы становимся, тем более тяжёлый груз несём на своих плечах.
Задолго до появления железных дорог системы каналов и рек делали сравнительно лёгкой задачей перевозку тяжёлых грузов из одного конца этой страны в другой, и это служило мощным стимулом к объединению страны.
Этот сам по себе ничтожный человечишка нёс на себе тяжёлый груз вины.
К примеру, вы хотите поднять тяжёлый груз и не оценили своих возможностей.
Это животное с длинной шеей и маленькой головой, элегантное и гордое, может перевозить тяжёлые грузы, но лучше умрёт на месте, чем примет на себя чрезмерную нагрузку.
Они могут тащить тяжёлые грузы при очень низких температурах, отличаются выносливостью, тверды на ногах и отважны.
Отпечатки были чёткими и глубокими, как будто человек нёс какой-то тяжёлый груз.
Страшные предчувствия и опасения лежали на сердце тяжёлым грузом, и, как выяснилось в дальнейшем, небезосновательно.
Эти коренастые горцы были малого или среднего роста и имели очень сильные, хорошо развитые ноги, которые помогали им преодолевать далёкие расстояния и давали возможность носить тяжёлые грузы.
Разумеется, речь здесь идёт о парах, уже имеющих тяжёлый груз прошлых проблем, именно им предстоит оставить прошлое и двигаться дальше.
Парень вышел из комнаты с чувством облегчения – словно с его плеч упал невыносимо тяжёлый груз.
Для подъёма особо тяжёлых грузов и выполнения специальных перегрузочных работ применяют неповоротные плавучие краны грузоподъёмностью до 1500—2500 т и с вылетом стрелы до 25 м.
Женщины, хотя и более хрупкого телосложения, также демонстрировали значительную выносливость, перенося тяжёлые грузы, а вместе с тем часто также и своих маленьких детей, подвесив их за спиной завёрнутыми в накидку.
Пасмурное небо словно тяжёлым грузом лежало над лесом и облаками касалось вершин елей и сосен.
Мальчики, кряхтя, взвалили себе на плечи тяжёлый груз.
Мне стало ясно, что тяжёлый груз спал с её плеч.
На душе тяжёлым грузом висело принятое вчера решение.
– Папа после этого выдохнул, словно сбросил тяжёлый груз.
А во-вторых, потому, что давно уже бесконечно устал от непомерно тяжёлого груза больших… нет, огромных или ещё точнее – безумных денег!
Постоянное представление себя публике (суровая необходимость из‐за моего положения и благородного гостеприимства страны) становится тяжёлым грузом.
Огромные плиты (такую плиту могли сдвинуть лишь 50 человек) погружали на плоты из надутых бурдюков, транспортировали в море, там бурдюки разрезали – тяжёлый груз опускался на дно.
Как будет возить тяжёлые грузы в разные страны.
Бедность наружных стен здесь уже не повторяется: их красит глухая аркада; над капителью колонны помещается куб с трапециевидными сторонами, который облегчает переход от колонны к опирающейся в неё арке, почему арка не давит всей тяжестью на капители, и колонна кажется менее придавленной, с большей лёгкостью несущей тяжёлый груз стены.
С охотничьего пояса тяжёлым грузом свисал моток верёвки.
Погонщики, дрессировщики, хозяева медленно, терпеливо приучают этих животных перетаскивать тяжёлые грузы: тюки, мешки, камни, дрова, ветки, – на спине или тащить за собой повозки, сани в упряжке.
Всё-таки ответственность тяжёлым грузом давила ему на плечи.
Я попробовал последовать этому пожеланию, но не смог – уж слишком тяжёлым грузом висело молчание.
И создавалось впечатление, будто на хвосте висел тяжёлый груз.
Результаты этих ударов могут тяжёлым грузом повиснуть на окончательной долгосрочной доходности.
Я с трудом подняла свинцовые веки. Кажется, сон меня лишь больше измотал. Усталость тяжёлым грузом приковала моё тело к постели.
А теперь её сердце окаменело и тяжёлым грузом придавило чувства.
В груди тянет тяжёлым грузом, когда думаю о своём русском немце.
Крупные – рыли землю, таскали тяжёлые грузы, возили цвергов.
Тогда он согласился возложить на себя столь тяжёлый груз, но только после того, как будет дан отпор неверным, идущим с армией в сто тысяч человек опустошать империю.
Тогда же смог отпустить всё, что тянуло меня тяжёлым грузом вниз.
В воздухе тяжёлым грузом висело напряжение, так неуклюже сочетавшееся с праздничным шумом, доносившимся из сада под окнами.
Правда, заметила я и усталость в её удивительных фиалковых глазах, а также общее расстройство, точно тяжёлым грузом лежащее на поникших плечах.
А уж когда удаётся освободить волосы из тугого конского хвоста, с удовольствием стону, чувствуя, как голова словно скинула тяжёлый груз.
Всё-таки сам по себе этот парень был достаточно тяжёлым грузом.
Большинство из нас не испытывают физических стрессов, таких как чувство сильного голода или истощение от нехватки пищи, переноски тяжёлых грузов, воздействия странных микробов и резких перепадов температуры.
Мой немой диалог завершился, и тем же временем, на плечи тяжёлым грузом навалилась апатия.
На душе тяжёлым грузом осела тоска.
Ростом этот человек был не высок, чуть больше 1.7 метра, сложен складно, немного сутуловат, будто прожитые годы тяжёлым грузом легли на его плечи.
Потные мысли тяжёлым грузом оседали на дне мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый груз»

  • Она немного отдохнула, открыв все Райскому и Тушину. Ей стало будто покойнее. Она сбросила часть тяжести, как моряки в бурю бросают часть груза, чтоб облегчить корабль. Но самый тяжелый груз был на дне души, и ладья ее сидела в воде глубоко, черпала бортами и могла, при новом ожидаемом шквале, черпнуть и не встать больше.
  • А за ним шли солдаты и тащили на себе его тяжелый груз.
  • Признаюсь еще, что я начал как-то нелепо побаиваться Фомы Магнуса… или и этот страх — один из новых даров моей полной человечности? Но когда он так говорит со мною, мною овладевает странное смущение, мои глаза робко мигают, моя воля сгибается, как будто на нее положили неизвестный мне, но тяжелый груз. Подумай, человече: я с почтением жму его большую руку и радуюсь его ласке! Раньше этого не было со мною, но теперь при каждом разговоре я ощущаю, что этот человек во всем может идти дальше меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «груз»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «груз»

ГРУЗ, -а, м. 1. Тяжесть.

Все значения слова «груз»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый груз»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «груз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я