Карта словосочетания «тяжёлый воз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый воз»

Равные в правах, они, как пара коней в упряжке, изо дня в день везут тяжёлый воз служебных обязанностей.
Остроконечные тополя, мазанки, речки, чумаки в широких шароварах, волы, тянущие тяжёлые возы.
Достав из рюкзака верёвку, связал некое подобие сбруи и, нацепив её на тана, медленно потащил его, словно буйвол тяжёлый воз.
Нужно было ещё деньги на обратный проезд оставить, ведь с каждого проезжавшего тяжёлого воза брали пять копеек, а с лёгкого – по две копейки.
Послушание определили на кухне, и потянул брат тяжёлый воз монаха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноархив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два осла тянули тяжёлый воз, один был молчалив и тянул изо всех сил, а второму казалось, что его напарник тянет вполсилы, и он пожаловался хозяину, чтобы тот поменял их местами.
Утром взошло солнце: тихо смотрело оно сквозь алый туман и на пожарище, и на сиротинку; золотые искорки мелькали в воздухе; дым из труб низко тянулся между кровлями; тяжёлые возы скрипели по застылому снегу; колокольчик то звонко раздавался, то замолкал в далёкой степи…
А потом оказывается, что это какой-то тяжёлый воз.
Но совершенное бедствие, если навстречу попадутся тяжёлые возы или, что ещё хуже, порожняки, которые навеселе скачут сломя голову на разнузданных лошадях, не обращая ни малейшего внимания на то, что задевают и экипажи и пешеходов; если кого и свалят, кому колесо, кому ногу сломят, то они, порожняки, уверены, что всегда успеют ускакать, прежде нежели их поймают.
Шлагбаум тем содействовал процветанию поселка, что, пугая обозников разными взысканиями и пошлинами с лошади, с версты и проч., заставлял их объезжать лесом и старой дорогой; подгородные постоялые дворы поселка, не ломившие той цивилизованной цены за овес, сено и харчи, которую ломил город, привлекали сюда извозчиков, тем более что лошади, легко тащащие тяжелые возы по шоссе, смертельно уставали на мягкой дороге.
– Очень умно придумано – заморозить топь, чтобы прошли тяжёлые возы.
Без ответственного секретаря выпускать журнал невозможно, но найти человека, который согласится за мизерные деньги тянуть на себе столь тяжёлый воз, сложно.
Оно производилось средствами прежними, как были пред сим за много лет: пахание от 3 до 5 пар (смотря по грунту и новости земли) волами и тяжёлым плугом, обыкновенное боронение, снятие хлеба серпом и изредка по рядам оного – косою, вымолачивание цепом или иногда тяжёлыми возами и лошадьми – вот способы и действия по земледелию…
Эти два воина караулили тяжёлый воз, поставленный у самой дороги, отпряжённые лошади которого паслись вместе с прочими.
Окруженный злобой и издевательством, тащит он за собою тяжелый воз человечества все вперед, все кверху.
Шум создавал лебедь, который горланил во всё горло и хлопал крыльями, взлетая и пытаясь приподнять с помощью привязанной верёвки тяжёлый воз с поклажей.
Уж больно тяжёлый воз, трудно коню.
Некованая лошадёнка, как он не подхлёстывал её кнутом, не могла вытянуть тяжёлый воз.
– Идёт очень медленно, – пояснил я, – но тащит тяжёлый воз с грузом гуманитарной помощи.
Он расстегнул штаны, силком сжал её ручонку вокруг похожего на дубинку отростка, и заставил двигать по нему туда-сюда, и пыхтел как кляча, везущая в гору тяжёлый воз.
Площадь полна была дребезжанья дрожек и глухого грохота тяжёлых возов.
Чаще всего бричку обгоняли пролётки, кареты; в попутном направлении ползли тяжёлые возы сена, соломы; везли лес, дрова; шли обозы с зерном.
Запаренные, исходившие кислым паром лошади с трудом тащили по грязи тяжёлые возы, укрытые рогожами и увязанные волосяными верёвками.
А кому-то, как вот ей, приходится всю жизнь горбатиться и влачить тяжёлый воз, а результат – нулевой!
Мимо неё проходили мужчины и женщины, возвращавшиеся с работы, с грохотом проезжали тяжёлые возы.
Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжёлые воза душистого сена.
Среди восковых нив мелькали крохотные фигурки крестьянок, на пруду женщины полоскали бельё, на лугах паслись пятнистые коровы, по тщательно расчерченным квадратам полей тащились запряжённые волами тяжёлые возы и сновали проворные тележки.
Мерин без понукания в бок сдёрнул прикипающие к снегу полозья, он споро волок тяжёлый воз, изредка фыркал и прядал ушами, слушая хозяина.
Бурьяном позаросли обширные сельские площади, а следы улиц ещё хранят память о прошлом в кое-где сохранившихся колеях от железных ободьев тяжёлых возов чумацких…
Вдохнула поглубже, набрала воздуха – и потащила тяжёлый воз.
Они не слышали, должно быть, что южные ворота со вчерашнего дня закрыты для проезда тяжёлых возов, там мост чинят.
И приятно был удивлён, увидев, как безропотно, без понуканий впряглась она в тяжёлый воз быстрорастущего хозяйства.
Чтобы тянуть тяжёлый воз раба?
И вторая жизнь хоть некоторых, тех, кто тащит на себе тяжёлый воз прогресса, стимулирует к активной жизни.
На огромных телегах, похожих на тяжёлые возы легиона, они видимо перевозили своё имущество?
Не тянуло тяжёлый воз изношенного тела.
Много лет прослужив в органах военной юстиции – следователем, прокурором, судьёй – он никогда не стремился к власти и славе, никогда не лгал и не грешил против истины, будучи той самой лошадкой, которая тянет и тянет тяжёлый воз, не прося ничего взамен.
Я помню: отец бил часто лошадь так, когда та не могла везти тяжёлый воз, – по уху и скулам, норовя попасть ближе к глазу.
Обоз медленно втягивался в ущелье, тяжёлые возы скрипели и подскакивали на попадавших под колёса камнях.
Наконец сошлись на том, что, верно, здесь провалился какой-то тяжёлый воз, да так, что весь лёд окрест, и без того уже истончившийся и просевший, дал опасные трещины.
Именно такие на всех своих постах, на всех должностях тянули тяжёлый воз, не давали ему скатиться на обочину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый воз»

  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • Взял камень мужичок на свой тяжёлый воз, // И в город он его привёз.
  • Он всегда говорил, что на мужике далеко не уедешь, что есть только одна лошадь, способная сдвинуть воз, — интеллигенция. Клим знал, что интеллигенция — это отец, дед, мама, все знакомые и, конечно, сам Варавка, который может сдвинуть какой угодно тяжелый воз. Но было странно, что доктор, тоже очень сильный человек, не соглашался с Варавкой; сердито выкатывая черные глаза, он кричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «воз»

  • ВОЗ, -а (-у), предл. о во́зе, на возу́, мн. возы́ и (разг.) воза́, м. 1. Повозка (телега, сани и т. п.) с кладью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «воз»

ВОЗ, -а (-у), предл. о во́зе, на возу́, мн. возы́ и (разг.) воза́, м. 1. Повозка (телега, сани и т. п.) с кладью.

Все значения слова «воз»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый воз»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «воз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я