Карта словосочетания «тяжёлый вечер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый вечер»

У этих тяжёлых вечеров бывают безмолвные закаты солнца, во время которых запоздалые иссохшие листья на ветвях чуть колеблются от редкого тёплого дуновение воздуха.
– Нет-нет, простите, ваше высочество. Просто тяжёлые вечер, ночь и утро… И вся моя оставшаяся жизнь.
Это был очень тяжёлый вечер.
А теперь давайте по комнатам. Сегодня был крайне тяжёлый день и не менее тяжёлый вечер. Нужно отдохнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гречишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она провела тяжёлый вечер и ночь.
Спросите себя, когда вы утром принимаете решение не есть после семи вечера, кто этим же вечером после семи говорит вам: «Интересная точка зрения, а теперь пойдём покушаем, у нас в холодильнике вкусный тортик, мы сегодня очень устали, нас никто не любит, и нельзя в такой тяжёлый вечер жить без тортика»?
И тут я почувствовала, как этот тяжёлый вечер лёг на мои плечи.
Я понимаю, что у тебя выдался тяжёлый вечер.
Нас ждёт тяжёлый вечер!
Я ж девушка отходчивая, ломать комедию не стала (а то вдруг уедет ещё), села в машину и начала потихоньку засыпать – слишком тяжёлый вечер выдался.
Им казалось – лишь только они доберутся до заветных кроватей, как тут же упадут без сил, настолько их вымотал сегодняшний тяжёлый вечер.
Отражению не обрадовалась: тяжёлый рабочий день и ещё более тяжёлый вечер выплеснули на щёки бледность, обметали глаза тёмными полукружиями, обесцветили губы.
Однако обо всём об этом следовало на время забыть, поскольку ожидался тяжёлый вечер: предстояло отправиться на поиски человека, который поможет ей подделать документы.
– Эм… – прошептала я и отстранилась от парня, который стоял очень близко. – Давай работать, напарник… Предстоит тяжёлый вечер
Такое бывает, когда выдаётся особенно тяжёлый вечер.
Она чувствовала ритм тяжёлого вечера, который был зачарованно-медленным, как пульс глубоко и спокойно спящего человека.
Несмотря на вчерашний тяжёлый вечер и странный сон, я чувствовала себя отдохнувшей и выспавшейся, первые солнечные лучи пробивались в маленькое окошко каморки, и я была готова к трудовым подвигам, радуясь, что карьера полотёрки – посудомойки скоро закончится, и я вернусь, пусть к чужим, но всё- таки более менее приятным людям, и начну карьеру крестьянки, благо небольшой опыт по посадке и выращиванию растений я получила на своей пятисоточной даче, которую мы обрабатывали вместе с мужем.
– Папа решит, с мамой и тётками. Ладно, я отдыхать. Вчера тяжёлый вечер был.
В тяжёлые вечера посещайте вечернюю службу в этом храме.
Видимо, сказывался тяжёлый вечер.
Очередной такой душный тяжёлый вечер опустился на город и его окрестности.
Это был тяжёлый день, а мне предстоял не менее тяжёлый вечер.
Вчера был очень тяжёлый вечер и ночь я провела дурно, – думала, что уж это – конец. Сейчас лучше, хотя трудно сказать, – не будет ли опять ухудшений.
Слишком тяжёлый вечер, чтобы делать осознанные выводы.
Завершает тяжёлый день не менее тяжёлый вечер, потому как его не встречает своей прекрасной улыбкой любящая супруга и маленькая дочка не бежит радостно, протягивая ручки, чтобы отец её поднял и покружил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый вечер»

  • Несмотря на всё это, к концу этого дня все, за исключением княгини, не прощавшей этот поступок Левину, сделались необыкновенно оживлены и веселы, точно дети после наказанья или большие после тяжелого официального приема, так что вечером про изгнание Васеньки в отсутствие княгини уже говорилось как про давнишнее событие.
  • Но поздно вечером, когда они остались одни, Анна, видя, что она опять вполне овладела им, захотела стереть то тяжелое впечатление взгляда за письмо. Она сказала:
  • Дни потянулись медленнее, хотя каждый из них, как раньше, приносил с собой невероятные слухи, фантастические рассказы. Но люди, очевидно, уже привыкли к тревогам и шуму разрушающейся жизни, так же, как привыкли галки и вороны с утра до вечера летать над городом. Самгин смотрел на них в окно и чувствовал, что его усталость растет, становится тяжелей, погружает в состояние невменяемости. Он уже наблюдал не так внимательно, и все, что люди делали, говорили, отражалось в нем, как на поверхности зеркала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый вечер»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я