Карта словосочетания «тяжёлые поборы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые поборы»

Не имея непосредственного сношения со своими «панами», «посполитые» имели дело обычно с посредникамиевреями, а потому их гнев, возмущение и негодование против всяких невыносимо тяжёлых поборов обрушивался на евреев и вызывал резкие антиеврейские настроения.
Программа предусматривала тяжёлые поборы с крестьян ради развития промышленного производства.
Он уже обременил их тяжёлыми поборами и в конце концов вызвал их недовольство, прибавив к прежней дани новую.
Власть, по-прежнему продолжала оставаться преимущественно в руках кипчаков, а они самовольничали, насильствовали и обременяли народ тяжёлыми поборами.

Ассоциации к слову «поборы»

Все ассоциации к слову ПОБОРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые поборы»

  • Выговорив самое главное, девушка повернула голову, робко посмотрев на старика. Лонгрен сидел понурясь, сцепив пальцы рук между колен, на которые оперся локтями. Чувствуя взгляд, он поднял голову и вздохнул. Поборов тяжелое настроение, девушка подбежала к нему, устроилась сидеть рядом и, продев свою легкую руку под кожаный рукав его куртки, смеясь и заглядывая отцу снизу в лицо, продолжала с деланым оживлением:
  • Вдруг впереди меня послышался треск сучьев, и вслед за тем я услыхал чьи-то шаги. Кто-то шел мерной тяжелой походкой. Я испугался и хотел было уйти назад, но поборол в себе чувство страха и остался на месте. Вслед за тем я увидел в кустах какую-то темную массу. Это был большой медведь.
  • Все девушки волновались… «А вдруг болезнь, которую сама не заметила?.. А там-отправка в больницу, побор, скука больничной жизни, плохая пища, тяжелое лечение… 175>
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «побороть»

  • ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОРОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «побороть»

ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. —

Все значения слова «побороть»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «побороть»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «поборы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я