Карта словосочетания «тяжёлые кони» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые кони»

Тяжёлые кони молотили речной лёд с такой силой, что дробное эхо отдавалось далеко во все стороны, и на миг серву показалось – всадники скачут не вдалеке, а прямо под ним, с обратной стороны толстой ледяной корки.
Его тяжёлый конь врезался в строй англичан, уложив на месте почти десяток рыцарей.
На пустынном плоскогорье стояла тишина, слышались только мерный шаг пехоты да топот тяжёлых коней по каменистой земле, кое-где прорезанной скупыми ручьями весенней воды.
Смялось остриё печенежского передового отряда: тот упал замертво, этого подмял под себя на всём скаку тяжёлый конь.
Конница двигалась тяжёлым шагом, тяжёлые кони всегда разгоняются медленно, но потом их не остановить, удар бронированного кулака страшен, я затаил дыхание и вытащил из складок плаща свой арбалет, однако всадники замедлили ход и остановились на том рассчитанном расстоянии, чтобы со стен не достали их стрелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухие прутья часто щёлкали, словно мелкие камешки под копытами тяжёлого коня.
Я сбежал вниз, а когда выскочил из замка, на площадь ворвалась могучая рыцарская конница на крупных тяжёлых конях.
А коли серьёзная беда: набег или что ещё, то уходить надо в лес, в болото, где всадник на тяжёлом коне вмиг увязнет.
Взбивая копытами комья земли, проскакал на тяжёлом коне солдат в зелёном мундире с красной грудью – Преображенских батальонов вестовой.
И лёд не выдержал тяжёлого коня!
Она уже слышала храп тяжёлого коня и чувствовала – вот-вот между лопатками вонзится наконечник копья рассчитанного на пролом рыцарских щитов и панцирей!
Легче бабочки тяжёлый конь перенёсся через три шеренги пикинёров, через три ряда длинных пик.
Обернулась на него и подула с ладошки, но могучий ветер не смог сбить тяжёлого коня с всадником.
Я отчётливо видел торчащие волоски вокруг оскаленной пасти, неровные острые зубы, родимое пятно на левой ноздре, а под ним, чуть отстав, несутся со скоростью курьерского поезда тяжёлые кони погони.
Оба на огромных тяжёлых конях, но сразу чувствовалось, что один, юный и безбородый, пока что щенок рядом со вторым, тяжёлым, как скала, грузным матёрым волком.
Тяжело везут тяжёлые кони.
Первый, не считая длинного хвоста, размерами превосходил семь тяжёлых коней идущих друг за другом, а размах крыльев был более тридцати метров, второй был ещё больше.
Замыкали процессию двенадцать пар тяжёлых коней, впряжённых в лафеты.
На тропе появился всадник на пегом тяжёлом коне.
Для наших довольно тяжёлых коней массой около полутонны это часов восемь-десять пути.
Тот успел закрыться щитом, но таранный удар, помноженный на мощь более тяжёлого коня, не оставил ни единого шанса – словно пробка из бутылки вылетел на землю, под копыта обезумевших коней.
Татей было по-прежнему многократно больше, чем всадников, но это уже ничего не значило: кто-то ещё сопротивлялся, потому как понимал, что бежать некуда, посекут в спину, а грозные немцы, отступив для разгона, с окровавленными мечами, атаковали вновь, силой и напором тяжёлых коней, бесстрастно рубя бессильных перед ними пешцев.
И в тишине, как уже на мёртвом поле, вдруг зацокали копыта тяжёлого коня.
Земля задрожала, когда на полном скаку пронёсся в сторону дворца от ворот всадник на огромном тяжёлом коне, каждая нога толщиной с дерево, грива настолько густая и длинная, что просто нечто эпическое, хвост не уступает, да что там грива и хвост, ноги от копыт и до колен тоже укрыты густыми волосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые кони»

  • Их было три: золотисто-рыжая чистокровная кобыла с сухой, оскалистой мордой, черными глазами навыкате, с оленьими ногами, немного поджарая, но красивая и горячая как огонь — для Марьи Николаевны; могучий, широкий, несколько тяжелый конь, вороной, без отмет — для Санина; третья лошадь назначалась груму.
  • Мерно шел конь, подымая косматые ноги в серебряных наколенниках, согнувши толстую шею, и когда Дружина Андреевич остановил его саженях в пяти от своего противника, он стал трясти густою волнистою гривой, достававшею до самой земли, грызть удила и нетерпеливо рыть песок сильным копытом, выказывая при каждом ударе блестящие шипы широкой подковы. Казалось, тяжелый конь был подобран под стать дородного всадника, и даже белый цвет его гривы согласовался с седою бородой боярина.
  • И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж споткнулся на ровном месте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые кони»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я