Карта словосочетания «тяжёлые вериги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые вериги»

Она вздыхала, ворочалась, порой, отбивала набеги степняков, но по-прежнему оставалась окованной тяжёлыми веригами, находясь в плену древних княжеских и боярских препон и старообрядческих верований.
При кончине распространилось благоухание от тела архиепископа, а при помазании тела его найдены на нём тяжёлые вериги («подобно схиме»), которых никто не видал на нём при жизни его.
Ему показалось, что со всего тела сняли тяжёлые вериги, которые кто-то когда-то незаметно надел на него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсерваторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречные не знали, что странник, шагающий, казалось бы, легко и упруго, несёт на себе под одеждой тяжёлые вериги.
Стремясь обуздать свою плоть, он носил на себе тяжёлые вериги с крестами из меди, вместо пояса использовал цепи.
Отпущу бороду и стану носить рекордно тяжёлые вериги!
И те и другие портят жёнам жизнь, надевая на них тяжёлые вериги.
В малой келии затворившись до кончины своей, там ты пребыл, скудно питаясь и не имея огня, во власянице, нося тяжёлые вериги.
Он носил постоянно тяжёлые вериги, на голову водрузил каменную шапку, чтобы испытывать страдания во имя господа, проводил дни на столпе.
Так нередко бывало с теми из мирских неразумных подвижников, которые спасение души поставляли в том, что предпринимали сугубые внешние подвиги, бывало и облагаясь тяжёлыми веригами, не помышляя об очищении сердца от страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые вериги»

  • Возненавидь тело свое, смиряй его постом, бдением, бессчетными земными поклонами, наложи на себя тяжелые вериги, веселись о каждой ране, о каждой болезни, держи себя в грязи и с радостью отдавай тело на кормление насекомым — вот завет византийских монахов, перенесенный святошами и в нашу страну.
  • — Боярыня! — торжественно, громко произнес Зверженовский, поднимаясь с лавки, — будь тверда! Ты нужна отечеству. Забудь, что ты женщина… докончи так, как начала. Твой сын уже не инок муромский, не черная власяница и тяжелые вериги жмут его тело, а саван белый, да гроб дощатый.
  • Своей своеобразной торопливой походкой, соединенной с постоянным передергиванием плеч, что происходило от тяжелых вериг, которые он постоянно носил на теле, вошел он в комнату, где его ожидала княгиня с дочерьми. Положив, вместо благословения, на голову каждой из них крестообразно свои руки о. Иоанн справился о больном. Княгиня провела его в спальню. Князь был в забытьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «вериги»

  • ВЕРИ́ГИ, -ри́г, мн. (ед. вери́га, -и, ж.). Железные цепи, оковы, которые носили на теле религиозные фанатики с целью самоистязания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРИГИ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «вериги»

ВЕРИ́ГИ, -ри́г, мн. (ед. вери́га, -и, ж.). Железные цепи, оковы, которые носили на теле религиозные фанатики с целью самоистязания.

Все значения слова «вериги»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «вериги»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я