Карта словосочетания «тяжёлые валы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые валы»

К тому же волны, не находя другого выхода, откатываются назад в пролив, и он превращается в кипящий, бурлящий котёл, где тяжёлые валы катятся во всех направлениях сразу.
Сам капитан привык к бурям во время долгой службы на эсминцах, но однажды и он не удержался на ногах, когда тяжёлый вал обрушился на корабль и сильно накренил его.
Тяжёлые валы больше не обрушивались на корабль, и вздымающиеся волны накатывались так равномерно, что их приближение можно было рассчитать, однако передвигаться по палубе пока ещё было опасно, так как весь корабль покрывала блестящая корка льда.
Неподалёку от берега тяжёлые валы накатывали на зазубренный чёрный волнолом.
На вращение тяжёлого вала, из-под которого вылетали тонкие листы железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгезирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда они казались зазубренными утёсами, о которые бессильно бьются тяжёлые валы времени.
Ох какое это мучение, когда корабль с борта на борт перекладывают тяжёлые валы, а человека выворачивает наружу, как мешок из-под гнилой капусты.
После первой, быстрой и лёгкой, это был уже какой-то тяжёлый вал, вовлекавший в движение людей из самой глубины жизни.
Было бурное море, ветер свистел с юго-запада, тяжёлые валы постоянно накатывались на наше маленькое судно, которая грозило опрокинуться каждую минуту.
Иногда устаёшь от волнового наката, бьющего в волжские берега, пенящихся тяжёлых валов в бесконечных далях водохранилища, гудения лодочных моторов в протоках, беспокойного неба, прожилистого от белёсых облаков, гонимых долгими ветрами.
Но сегодня с самого утра будто разверзлась преисподняя: море превратилось в кипящую бездну с пяти-шестиметровыми тёмно-зелёными тяжёлыми валами, следующими один за другим в своей непреклонной последовательности.
След магии перемещений был настолько резким и мощным, что на мгновение дезориентировал его, обрушившись огромным тяжёлым валом, погребя под себя все остальные чувства.
Слушаем, как обрушиваются на скалы тяжёлые валы ветра.
Море рассерженно шевелилось и накатывало на пляж тяжёлые валы, с неохотой сползающие обратно в свои пучины.
Пролив разбушевался не на шутку за какую-то минуту, пока мальчишки были под водой, расходились тяжёлые валы.
Жалость к себе набежала тяжёлым валом.
На улице жуткий холод, и любой идиот, взглянув на набухшее тучами небо, на клубящиеся облака, поймёт, что оно вот-вот разрешится тяжёлым валом снега.
Паника нарастала, захлёстывая его с головой, уже не было никаких сил сопротивляться этому мутному тяжёлому валу.
Вдали поднимался тяжёлый вал и, ощериваясь белыми бурунами, катился, набирал высоту и мощь и, наконец, разбивался о зазубренный гранитный берег, вздымаясь вверх огромными фонтанами шипящих брызг.
На нашу беду, в наветренный борт ударил тяжёлый вал, сдвинув судно на несколько румбов, и, прежде чем оно вернулось в прежнее положение, другая волна повалила его набок.
Стартер заквохтал, с натугой проворачивая тяжелый вал, и умолк, спасовав перед явно непосильной задачей.
Там солёное море действительно целыми днями лижет тёплый песок и лишь изредка утюжит тяжёлыми валами широкий пляж.
Тяжёлые валы налетали и с грохотом разбивались о палубу – всякий из работающих на ней людей рисковал быть смытым в море, а значит – неминуемо утонуть.
Потому и плещут вокруг нас тяжёлые валы оккультизма.
О прибрежные скалы бились тяжёлые валы, над волнами носились невероятно крупные чайки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые валы»

  • С каждым шагом вперед горизонт раздается шире и шире; из-за узорчатой прорези елового леса выступают гряды синих гор, которые тянутся к северу тяжелыми валами, точно складки обросшей зеленой щетиной кожи какого-то чудовища.
  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • Однажды, перед вечером, когда Александров, в то время кадет четвертого класса, надел казенное пальто, собираясь идти из отпуска в корпус, мать дала ему пять копеек на конку до Земляного вала, Марья Ефимовна зашипела и, принявшись теребить на обширной своей груди старинные кружева, заговорила с тяжелой самоуверенностью:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые валы»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я