Карта словосочетания «тяжёлая цена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая цена»

Но с другой стороны, новые поколения, обогащённые историческим, порой купленным тяжёлой ценой опытом, глубже понимают привычные строки.
Ведь речь шла о высокой военной ответственности, о слишком тяжёлой цене возможной ошибки.
Надо признать, что сотрудники госбезопасности очень тяжёлой ценой в жесточайшем противоборстве с мощными спецслужбами гитлеровского рейха приобретали оперативный опыт военного времени.
Ведь если этого не будет, то уплаченную народом тяжёлую цену за реформу уже никак нельзя будет оправдать.
Он ещё раз полез за пазуху, чтобы успокоить себя в сохранности бесценных даров пустыни, такой тяжёлой ценой добытых ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интербригадовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша победа далась нам непомерно тяжёлой ценой!
Легионы вернулись в лагерь лишь ночью, но и эта победа далась римлянам тяжёлой ценой, раненых и убитых оказалось больше, чем накануне.
Сейчас я был для него лёгкой добычей, содрогаясь от судорог тяжёлой цены мобилизации всех ресурсов организма.
Победа, доставшаяся неимоверно тяжёлой ценой.
Слишком уж тяжёлой ценой они ей в жизни достаются.
На этом участке… всё было проиграно, имея вид выигрыша, всё было завоёвано тяжёлой ценой, и всё оказалось ненужным грузом, всё было приобретено в мучениях, и всё я готова была отдать даром кому придётся – иначе говоря, отступить, уйти, уплыть куда глаза глядят.
Победа далась очень тяжёлой ценой.
Победа далась слишком тяжёлой ценой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая цена»

  • Блажен, кто верит счастью и любви, // Блажен, кто верит небу и пророкам, — // Он долголетен будет на земли // И для сынов останется уроком. // Блажен, кто думы гордые свои // Умел смирить пред гордою толпою, // И кто грехов тяжелою ценою // Не покупал пурпурных уст и глаз, // Живых, как жизнь, и светлых, как алмаз! // Блажен, кто не склонял чела младого, // Как бедный раб, пред идолом другого!
  • Но с тех пор деятельность Мицкевича, исторические и филологические труды многих славян, более глубокое знание европейских народов, купленное тяжелою ценою изгнания, дали мыслям совсем другое направление.
  • Все дело лишь в одном: принимая выгоды культуры, нельзя разрывать самой тесной связи с природой; развивая в своем организме новые положительные свойства, даваемые нам условиями культурного существования, необходимо в то же время сохранить наши старые положительные свойства; они добыты слишком тяжелою ценою, а утерять их слишком легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая цена»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я