Предложения со словосочетанием «тяжёлая скрипучая дверь»

Спросонья мальчик не понял, с какой стороны раздаётся стук, поэтому, открыв тяжёлую скрипучую дверь комнаты, удивился, не застав никого на пороге.
Пригибая голову, словно боясь, что её увидят, пробежала под окнами первого этажа, толкнула тяжёлую скрипучую дверь.
Открываешь с трудом тяжёлую скрипучую дверь и осторожно ступаешь по земляному, утоптанному, как камень, полу, на котором валяются очёсы, стебли льна, а то и снопы цельные.
Художник отворил тяжёлую скрипучую дверь.
Сняв у порога свой лиловый плащ, расправив складки одежды и свои прозрачные крылышки, она толкнула тяжёлую скрипучую дверь гостиницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отперев замок, мужчина с трудом сдвинул тяжёлую скрипучую дверь и вошёл в небольшое довольно светлое помещение.
Небольшой актовый зал в совдеповском стиле встречает меня приглушённым жёлтым светом, несколькими рядами кресел в пошарпанных велюровых обивках вишнёвого цвета, старым потёртым паркетом под ногами, и несколькими десятками разукрашенных а-ля «Вырви глаз» женских физиономий, что, стоило тяжёлой скрипучей двери сообщить о моём визите, тут же обратились ко мне.
Он закрыл тяжёлую скрипучую дверь на задвижку.
В два шага перепрыгнув крыльцо, я долбанул тяжёлой скрипучей дверью так, что она отлетела к стене, и направился к нужной аудитории.
Открыли тяжёлую скрипучую дверь.
Пройдя тёмные сени, они отворили тяжёлую скрипучую дверь и очутились в просторном покое; здесь их уже дожидался ужин, и всё семейство было в сборе.
Осторожно, обеими руками открывая тяжёлые скрипучие двери, он отправился в гостиную.
А ну-ка! – сказала я мысленно и толкнула тяжёлую скрипучую дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая скрипучая дверь»

  • Тяжелая, скрипучая, непрозрачная дверь закрылась, и тотчас же с болью раскрылось сердце широко — еще шире: — настежь. Ее губы — мои, я пил, пил, отрывался, молча глядел в распахнутые мне глаза — и опять…
  • Я открыл тяжелую, скрипучую, непрозрачную дверь — и мы в мрачном, беспорядочном помещении (это называлось у них «квартира»). Тот самый, странный, «королевский» музыкальный инструмент — и дикая, неорганизованная, сумасшедшая, как тогдашняя музыка, пестрота красок и форм. Белая плоскость вверху; темно-синие стены; красные, зеленые, оранжевые переплеты древних книг; желтая бронза — канделябры, статуя Будды; исковерканные эпилепсией, не укладывающиеся ни в какие уравнения линии мебели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая скрипучая дверь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я