Карта словосочетания «тяжёлая скамья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая скамья»

– Ай, лапочка, ай, спасибо. Ну же, проходи, – и старичок, отодвинув тяжёлую скамью, пропустил девушку к окну.
Мне не хватает просторной кухни в дедушкином доме с её земляным полом, с большим жарким очагом, с длинной тяжёлой скамьёй, стоящей у очага.
На дальнем берегу стоял маленький деревянный сарай, а у дорожки – старинная тяжёлая скамья из дерева и металла.
Девочка подтянула тяжёлую скамью ближе к очагу и села, подогнув под себя ноги и кутаясь в пальто и шаль.
Белый, холодный, с арочным сводом и двумя рядами тяжёлых скамей из тёмного дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газосборник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два раза в неделю – по понедельникам и четвергам мать шла в крохотную лавку, отпирала её, вытаскивала наружу тяжёлую скамью, крыла её алым полавочником и расставляла сыновью работу.
Трещали железные челюсти под ударами чугунных кулаков и глухо стонали прочно сколоченные грубые тяжёлые скамьи, опускаясь на не менее твёрдые черепа.
Едва только успел лекарь метнуться в другой угол, как в то место, где он только что был, грохнулась тяжёлая скамья, разлетаясь на куски.
На нём были стандартные снаряды исторического фехтования – тяжёлая скамья полуметровой высоты, четырехметровое бревно на уровне метра и свисающее откуда-то сверху над бревном деревянное кольцо, за которое надо хвататься левой рукой.
Оружие у скотта, как и у прочих посетителей маркграфа, отобрали при входе во дворец, но если разжиться тяжёлой скамьёй
И позови других слуг, чтобы принесли сюда тяжёлую скамью!
Остались лишь две деревянные тяжёлые скамьи вдоль перил.
Вместо диванов здесь наличествовали аутентичные тяжёлые скамьи без спинок – их с успехом заменяли те самые решётки.
– Пустое… – обречённо выдохнул седой, будто лунь старик, увидев, что его домочадцы пытаются надёжнее привалить дверь избы тяжёлой скамьёй.
Жилище егеря состояло из одной большой и высокой горницы, и расставленные по её стенам широкие и тяжёлые скамьи казались от этой величины убогими лавками.
И вот четверо самых здоровых подхватили тяжёлую скамью, разбежались и ударили ею в двери, как тараном.
В большом зале с поломанными столами и опрокинутыми тяжёлыми скамьями она задерживаться не стала.
Ближайшая пара бременских ремесленников, освобождая пространство, услужливо отодвинула тяжёлую скамью, на которой только что сидели.
Вдоль центрального прохода тянулись ряды тяжёлых скамей со спинками, украшенных затейливой резьбой; полированное дерево влажно блестело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая скамья»

  • Особенно укрепила его в этом странная сцена в городском саду. Он сидел с Лидией на скамье в аллее старых лип; косматое солнце спускалось в хаос синеватых туч, разжигая их тяжелую пышность багровым огнем. На реке колебались красновато-медные отсветы, краснел дым фабрики за рекой, ярко разгорались алым золотом стекла киоска, в котором продавали мороженое. Осенний, грустный холодок ласкал щеки Самгина.
  • — Он там теперь? — спросил он, указывая на обрыв. Только слышалось его тяжелое дыхание. Она с изумлением глядела на него и отступила за скамью.
  • Матвей видел его тяжёлый, подозрительный взгляд и напряжённо искал, что сказать старику, а тот сел на скамью, широко расставив голые ноги, распустил сердито надутые губы в улыбку и спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая скамья»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я