Предложения со словосочетанием «тяжёлая патология»

Участились случаи тяжёлых патологий, особенно межпозвонковых грыж с компрессионно-корешковым, компрессионно-сосудистым и компрессионно-спинальным синдромом.
К сожалению, новорождённая букардо страдала тяжёлой патологией лёгкого и задохнулась спустя несколько минут после рождения.
Этот вид тяжёлой патологии, рождаемость с которой составляет 1 ребёнок на 800 новорождённых, характеризуется сочетанием выраженных анатомических и функциональных нарушений.
Дальше разорванная связь может привести к более тяжёлым патологиям отношений: когда родитель или родители вовсе не понимают серьёзности проблем и уровня боли ребёнка.
Только в одном случае из 2500 у ребёнка развивается тяжёлая патология, когда требуется заменное переливание крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, ацетилсалициловая кислота (аспирин) приводила к тяжёлым патологиям почек, мозга, лёгких и печени.
Профилактика этих заболеваний и оказание медицинской помощи пациентам с сочетанием этих тяжёлых заболеваний является сложной и многоаспектной проблемой, так как наличие тяжёлой патологии усугубляется проблемами психологического и социального характера (Должанская, Бузина, 2002; Максимова, 2008).
Если у ребёнка остаются не закрытыми потребности, в этот период начинаются самые тяжёлые патологии психики.
Доказана эффективность диеты номер пять при лечении больных хроническим гепатитом, воспалением жёлчного пузыря и циррозом печени до возникновения тяжёлой патологии.
Ожоги пищеварительного тракта кислотами и щелочами являются тяжёлой патологией, о чём свидетельствует высокая летальность (10 – 20 %).
Однако хочу предупредить, что достаточно часто кишечные расстройства могут быть признаком довольно тяжёлой патологии (например, инфекции).
У маленьких детей боли в животе встречаются достаточно часто и в большинстве случаев не связаны с какой-то тяжёлой патологией.
Именно поэтому даже такая тяжёлая патология ритма сердца, как мерцательная аритмия, может протекать незаметно.
Врачи предупреждали, что мне нужно очень следить за диетой, иначе тяжёлые патологии неизбежны – от ожирения до диабета и других болезней.
Недостаток системы сурфактанта лежит в основе тяжёлой патологии: респираторного дистресс-синдрома, который чаще наблюдается у недоношенных детей и проявляется тяжёлой дыхательной недостаточностью.
Наличие тяжёлой патологии усугубляет проблемы социального характера и приводит к появлению социально уязвимых слоёв населения, которые нуждаются не только в медицинской, но и в паллиативной помощи, а также социальной защите.
При этом человек, страдающий невротическим расстройством, всегда тяготится своим психическим состоянием и хочет вылечиться, а вот человек с диагнозом психопатии может считать, что с ним «всё нормально» (хотя на нашей оси, как вы можете видеть, он располагается ближе к полюсу тяжёлой патологии).
Это тяжёлая патология опорно-двигательного аппарата, при которой наблюдается уменьшение массы костей и их ломкость.
Чаще всего наличие кладбища за плечами кардиохирурга вполне объяснимо: очень тяжёлая патология; сердце – непарный, единственный и неповторимый по своей функции орган.
Природа очень разумно отсевает генетические тяжёлые патологии ещё на уровне половых клеток, затем на уровне эмбриона, который чаще всего абортируется на ранних или поздних сроках.
Очень опасен дефицит этого витамина и для будущего ребёнка, так как задерживает его рост, развитие внутренних органов и может вызвать тяжёлые патологии.
Жёлтая карточка даётся тем пациентам, у которых тяжёлые патологии личности и психики.
Что если общение без манипуляции возможно только при тяжёлых патологиях эмоциональной сферы?
Позднее я узнал подробности жизни этой женщины: она растила ребёнка с тяжёлой патологией мозга…
Патологическая зависимость от морфия была известна медицинской науке и называлась морфинизмом, но она не считалась тяжёлой патологией, раствор морфия являлся снотворным средством, продававшимся без ограничений.
Да и в этих случаях, даже при самой тяжёлой патологии доктора борются за жизнь матери и ребёнка до последнего и обычно выигрывают эту борьбу.
Впрочем, наш общий ребёнок, сын, умер через несколько месяцев после рождения от последствий генетически обусловленной тяжёлой патологии крови, с которой моим коллегам, увы, не удалось справиться…
Случаи чистой биполярной симптоматики не проявляют тяжёлой патологии объектных отношений в периоды нормального функционирования.
Поскольку женщина природой создана для продолжения и сохранности рода, то и сама она менее склонна к риску, и медленнее изменяется в процессе эволюции; на женщинах природа старается не экспериментировать, и среди новорождённых девочек (якобы, я не перепроверяла) меньше процент тяжёлых патологий и врождённых уродств, чем среди мальчиков.
Некоторым жёнам, страдающим этим синдромом, специалисты даже рекомендуют всерьёз задуматься о разводе во избежание более тяжёлой патологии.
Применение омагниченной щелочной воды оказывает положительный эффект при снятии стрессовых ситуаций, в случае тяжёлых патологий при ожогах, при поражениях ионизирующей радиацией и т. п.

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «патология»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я