Предложения со словосочетанием «тяжёлая деревянная дверь»

Вот они толкнули тяжёлую деревянную дверь, и в воздухе разлились восхитительные ароматы пищи.
Тяжёлая деревянная дверь открылась внутрь с ужасным скрипом. Не заперто – повезло!
Мы прошли через огромные тяжёлые деревянные двери с зелёными стёклами и вошли в гигантский холл.
Однако, насколько он мог судить, ярлыку «первоклассная» было не по силам скрыть отслаивающуюся краску на тяжёлых деревянных дверях кабинетов, шатающиеся на неровных ножках столы и стулья, моргающую лампочку в коридоре, намертво присохший к красной плитке на полу помёт летучих мышей, да и самих летучих мышей, частенько пикирующих из тёмных уголков высоко наверху, заставляя девочек вскрикивать.
Я полностью открываю тяжёлую деревянную дверь и быстро сбегаю вниз по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многодомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре я оказалась в высокой башне с винтовой лестницей. Взойдя на самый верх, отворила тяжёлую деревянную дверь, припала к зубчатому парапету и огляделась.
Она распахивает тяжёлые деревянные двери и тащит меня за собой по каменным плитам.
Тяжёлая деревянная дверь отворилась. В помещение зашли трое.
Как только они поднялись по ступенькам, тяжёлая деревянная дверь распахнулась, и на пороге появилась улыбающаяся рыжеволосая женщина средних лет, в ярком переднике с рождественской символикой.
Когда за мной закрывается тяжёлая деревянная дверь и я, наконец, получаю возможность немного побыть в одиночестве, то прислоняюсь к двери спиной и немного выдыхаю.
Помявшись на пороге, потянула за резную ручку тяжёлой деревянной двери.
Открыв ключом тяжёлую деревянную дверь XIX столетия, он провёл её в огромный тёмный коридор, наполненный какими-то устоявшимися, будто въевшимися в стены запахами, словно впитавшими в себя само время.
В вестибюль вела тяжёлая деревянная дверь с металлической ручкой.
И только когда за ним захлопнулась тяжёлая деревянная дверь, я смогла выдохнуть свободно.
Сунув плоский ключ в замочную скважину, он поискал единственно верное положение, которое отпирало замок, и толкнул тяжёлую деревянную дверь подъезда.
За резной тяжёлой деревянной дверью оказалось просторное помещение с книжными стеллажами вдоль стен и огромным старинным письменным столом с тумбами.
– Вот видишь, – обрадовался некромант, приобнимая меня за плечи и поворачивая в ту сторону, где в стене имелась окованная магией и железом тяжёлая деревянная дверь, – ты собственными глазами в этом убедилась!
Представьте небольшое окно прорубленное в стене, закрытое тяжёлой деревянной дверью и вдобавок каким-то замысловатым заклинанием.
Сзади хлопнула тяжёлая деревянная дверь.
Я посидела со взрослыми всего несколько минут из вежливости, а потом, легонько скрипнув тяжёлой деревянной дверью, скользнула обратно на улицу.
Захотелось захлопнуть тяжёлую деревянную дверь.
В центре здания находилась тяжёлая деревянная дверь, расписанная металлическими буквами, цифрами и всякими непонятными символами, а вместо ручек висели большие кольца из чёрного металла, который переливался серебристым светом.
Сложил выбранные вещи в свой просторный рюкзак, аккуратно приоткрыл тяжёлые деревянные двери и осмотрелся.
Он окинул каждого из нас взглядом. Затем вяло двинул двумя пальцами, и лакей сразу покинул комнату, бесшумно закрыв тяжёлую деревянную дверь.
Тяжёлая деревянная дверь медленно закрылась за ней.
Тяжёлая деревянная дверь церкви гулко громыхнула, вырванная порывом ветра из рук девушки.
По найденной лестнице спустились вниз и обнаружили коридор, а в его конце виднелась тяжёлая деревянная дверь.
Скоро коридор закончился тяжёлой деревянной дверью.
Мы прошли вдоль реки, свернули в маленькую пещеру, повернули ещё раз и увидели тяжёлую деревянную дверь.
Тяжёлая деревянная дверь поддалась с трудом.
Туннель был длинный, сухой и мрачный, но открыв в самом конце тяжёлую деревянную дверь, они оказались в пустом доме на берегу моря.
Те, что были закрыты, подвергались попыткам отодвинуть тяжёлые деревянные двери, украшенные узорами.
Длинным коридором со множеством тяжёлых деревянных дверей дошли до винтовой лестницы, ведущей вниз.
Тяжёлая деревянная дверь заведения отворилась, и каштановый сюртук вместе с его обладателем растворился в засасывающей темноте холла.
Во вторник с ней случился последний припадок, после которого она оказалась перед тяжёлой деревянной дверью больничного здания.
Он зашёл по ступеням и открыл тяжёлые деревянные двери коричнево-гнилого цвета, и оказался у ещё одних таких же дверей с грязными окнами.
Закинул рюкзак на плечо и, далее полагаясь на судьбу, побежал, распахивая перед собой тяжёлые деревянные двери школы, томящиеся под множеством слоёв коричневой краски.
Там маг отпёр тяжёлую деревянную дверь и вошёл в место гораздо больше напоминавшее обиталище колдуна.
Подняв глаза, я вижу, что тяжёлые деревянные двери широко распахнуты и раскачиваются в петлях.
Пол был толсто устлан войлоком, тяжёлая деревянная дверь закрыта, окон нет.
Он упал, подперев спиной тяжёлую деревянную дверь.
– В сигарной комнате, – взмахивая рукой в сторону тяжёлой деревянной двери, украшенной вензелями.
Он щёлкнул ключом, и тяжёлая деревянная дверь заскрипела и открылась.
Тяжёлая деревянная дверь старинной работы, закреплённая на пружине, поддалась с трудом, в крошечном вестибюле никого не было – всех эвакуировали.
То ли недосчитались чего-то, то ли по какой другой причине, но теперь на тяжёлой деревянной двери висел простенький, совсем не подходящий к ней алюминиевый замок.
На тяжёлой деревянной двери трактира висела табличка: «Девушки, вошедшие с голой грудью, платят по счёту только половину».
Это был звук тяжёлой деревянной двери, сколоченной хозяином одноэтажного сельского дома и навешенной на вход в сени.
Богатое воображение тут же нарисовало грохот тяжёлой деревянной двери, обитой железом, как в старинных фильмах.
На каждой площадке тяжёлые деревянные двери украшены гирляндой звонков.

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННАЯ ДВЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая деревянная дверь»

  • Всё болело; голова у меня была мокрая, тело тяжелое, но не хотелось говорить об этом, — всё кругом было так странно: почти на всех стульях комнаты сидели чужие люди: священник в лиловом, седой старичок в очках и военном платье и еще много; все они сидели неподвижно, как деревянные, застыв в ожидании, и слушали плеск воды где-то близко. У косяка двери стоял дядя Яков, вытянувшись, спрятав руки за спину. Дед сказал ему:
  • Густая серая пыль, местами изборожденная следами прокатившихся по ней колес, сонная и увядшая муравка, окаймляющая немощеные улицы к стороне воображаемых тротуаров; седые, подгнившие и покосившиеся заборы; замкнутые тяжелыми замками церковные двери; деревянные лавочки, брошенные хозяевами и заставленные двумя крест-накрест положенными досками; все это среди полдневного жара дремлет до такой степени заразительно, что человек, осужденный жить среди такой обстановки, и сам теряет всякую бодрость и тоже томится и дремлет.
  • Миновав узкую, длинную комнату с деревянными скамьями и роялем у окна, мы вошли в зеленую приемную с мягкой мебелью и высокими зеркалами, и, наконец, с таинственной доверительностью кивнув нам головой, Петр приоткрыл массивную дверь, завешенную тяжелой бархатной портьерой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая деревянная дверь»

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я