Карта словосочетания «тяжесть цепей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжесть цепей»

Превозмогая тяжесть цепей, она кидается к подбегающей фигуре в зелёной мантии, сбивает с ног.
Привидение, шагая медленно, словно придавленное тяжестью цепей, вышло во двор и вдруг на самой середине провалилось сквозь землю.
Оказалось, что шестерня колеса лопнула, а кабестан, под тяжестью цепей повернув назад, сбил с ног матросов, нанеся им сильные удары в грудь и в голову; четверо матросов были убиты и двенадцать ранены.
Идти, умиляясь тяжестью цепей.
– Так плита! У выхода из штольни тяжесть цепей становится совсем невыносимой. А плиту с собой не унести, я пробовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блекотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена ему было плевать, что читать, лишь бы на время забыть тяжесть цепи, боль натёртой кожи, смрад и ощущение сырой обволакивающей безнадёги.
Я словно наяву увидела отбелки факела на стене и ощутила тяжесть цепи и замораживающее нутро ощущение полной беспомощности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжесть цепей»

  • — Но рядом со всем этим он замечал, что каждый раз, когда ему приходится говорить о позорной современности, о том, как она угнетает человека, искажая его тело, его душу, когда он рисовал картины жизни в будущем, где человек станет внешне и внутренне свободен, — он видел ее перед собою другой: она слушала его речи с гневом сильной и умной женщины, знающей тяжесть цепей жизни, с доверчивой жадностью ребенка, который слышит волшебную сказку, и эта сказка в ладу с его, тоже волшебно сложной, душою.
  • Лариса. А всякие другие цепи — не помеха! Будем носить их вместе, я разделю с вами эту ношу, бульшую половину тяжести я возьму на себя.
  • Если они безмолвно и неподвижно переносят ее, так это потому, что каждый крик, каждый вздох среди этого смрадного омута захватывает им горло, отдается колючею болью в груди, каждое движение тела, обремененного цепями, грозит им увеличением тяжести и мучительного неудобства их положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тяжесть цепей»

  • «Тяжесть цепей» (англ. The Weight of Chains) — канадский документальный фильм Бориса Малагурского, анализирующий роль, которую сыграли США, НАТО и ЕС в распаде Югославии. Выпущен 17 декабря 2010 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЯЖЕСТЬ ЦЕПЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тяжесть цепей»

«Тяжесть цепей» (англ. The Weight of Chains) — канадский документальный фильм Бориса Малагурского, анализирующий роль, которую сыграли США, НАТО и ЕС в распаде Югославии. Выпущен 17 декабря 2010 года.

Все значения словосочетания «тяжесть цепей»

Синонимы к словосочетанию «тяжесть цепей»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я