Карта словосочетания «тягучие волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тягучие волны»

И снова тягучая волна чужой силы пронеслась в затхлом стылом воздухе, обвилась вокруг лодыжек строптивой особы и потянула, подчиняя себе волю.
В какой-то момент я понял, что сон накатывает непроницаемой тягучей волной, закрывая реальность и утягивая меня в забытьё.
Кое-где тягучие волны облизывали стены, и на рассохшемся дереве оставались выпуклые капли, похожие на птичьи глаза.
Из сада доносится шёпот листвы, с озера тянет свежестью и прохладой, ароматы цветов сладкими, тягучими волнами поднимаются с земли и затекают в окно.
Тоска тягучей волной разлилась по его жилам, заполнив грудь и заставив заныть могучее сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суфлированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока я этим занимался, то страх, то отчаяние, то брезгливость к самому себе накатывали на меня мутной тягучей волной.
Они пытались нападать, пользуясь какими-то кусачими методами, но, стоило ему ощутить боль, как в душе поднималась ярость, тягучей волной смывая угрозу.
– Паша, – постаралась она сказать как можно мягче, хотя внутри неизвестно откуда поднималась тягучая волна раздражения.
С каждым рывком по мутной глади разбегались тягучие волны, а чавкающие звуки гармонично вливались в маслянистую атмосферу мрачных болот.
И снова внутри что-то защемило, заволновало, снова накатила эта тягучая волна ожидания чего-то неизведанного и такого прекрасного.
Наоборот, можно было видеть, как темнота тягучими волнами стекает на землю прямо с небес, – и уже поглотила только что неукротимое солнце.
Звук тягучей волной разлетался по столице.
Раздался треск, и меня невесомо отбросила тягучая волна. Растянувшись на полу, с быстротой на какую была способна, и позволяла фигура, снова кинулась к двери.
Море плескалось тягучими волнами, длинными и плоскими.
Кровь летит брызгами, а потом проливается на пол густой тягучей волной.
Поцелуи туманили разум, а тепло губ некроманта растекалось по всему телу тягучей волной желания.
Тело её прямо играло под руками вестника, вызывая тёплую, сладкую и тягучую волну желания.
Вдоль позвоночника прокатилась тягучая волна боли.
По его лицу проползла ядовитая ухмылка, а по телу пробежала тягучая волна, дёрнувшая плечи и остановившаяся в его остекленевшем отрешённом взгляде.
Я замотала головой, ощущая сильнейшее омерзение, а по телу прокатилась неожиданно сладкая тягучая волна, стало жарко.
Я даже в ладоши захлопала от восторга, а в ответ пришла тягучая волна довольства, смешанного с лёгкой удовлетворённой насмешкой.
Несколько секунд лейтенант, словно загипнотизированный, следил, как лекарство тягучей волной перекатывалось из одного края пакетика в другой.
По позвоночнику побежали мурашки, внутри колыхнулась тягучая волна.
Высокий зал был наполнен заунывной музыкой, словно тягучими волнами синего дыма.
По купе поплыл ровными тягучими волнами непередаваемый аромат хорошего коньяка, создавая атмосферу праздника и сближая собутыльников из случайных, посторонних друг другу попутчиков в тесную, радушную компанию сотрапезников.
В тягучих волнах синевато-сизого чада за стойкой колыхалась белокурая, синеокая, улыбчивая особа трудноохватываемого объёма с широкими золотыми кольцами на пальцах.
Его язык описывает круги вокруг моего пупка, стирая с меня горячительную жидкость, заменяя её резаными и в то же время такими приятными холодными поцелуями, опускающимися тягучей волной и импульсами во мне, сосредотачиваясь в недрах моего тела, желая выплеснуться.
Но всё же, ладони покалывает неприятно, вызывая тягучую волну боли внутри.
Он почувствовал, как удовольствие растекается по его телу мягкими тягучими волнами.
Она разносилась тягучей волной по пустому дому, и, эхом отражаясь от стен, возвращалась ко мне, только громче и ярче, отчего мне тоже было не по себе.
Но плохое предчувствие не уходило, его источник тягучими волнами гнал перед собой боль и страх с запада, со стороны болот.
Кровь заливает тяжёлой, тягучей волной золото, кости, объедки.
Катер между тем летел вперёд, в седую пыль разбивая чёрные тягучие волны. Тревога билась в дрожи палубы, в резких криках встревоженных чаек.
Тут ещё что-то большое и грузное плюхнулось рядом, поднимая тягучую волну наваристого бульона, от которой ошпаренная кутырка в добавок чуть не захлебнулась.
С каждой секундой на тягучую волну реагирует всё больше клеток моего тела.
Шерсть его лоснилась на солнце, грива и хвост струились тягучей волной.
Тягучие волны страха и напряжённости мягко катались по телу, меня колотило, но при всём этом не было паники.
Казалось, что его тягучие волны расшатывают кости, а речитатив в токсичной обработке, как рыба-летяга, отвлекает внимание от спрута, затягивающего человека на дно океана.
С силой прикусила щёку и задержала дыхание, пытаясь остановить новую тягучую волну, разлившуюся по телу при одной только мысли о начале моего сна-кошмара.
В тот же самый момент стоявшая через одну от нашей извергла из высокой, усеянной вмятинами серебристой трубы тугой чёрный дым и двинулась прочь от пирса, вспенивая воду тягучими волнами, добравшимися и до нашей лодки, толкнувшими её, отдавшимися упругой дрожью в брёвнах пирса.
– Только попробуй, – злость тягучей волной снова начала разливаться в его душе, – И это будет стоить тебе очень дорого.
Но после блаженного мгновения тягучей волной пришла горечь унижения, заставляя меня опомниться.
Глубокий баритон срезонировал по нервам тягучей волной дрожи.
Законы мегаполиса стороной обошли дворы-колодцы, время тягучей волной обтекало светящиеся окна обшарпанных жёлтых домов.
Вжимаюсь лицом до боли, чтобы нервный возглас не разошёлся по всей комнате, и шепчу что-то невнятное, поддаваясь тягучей волне, которая захлёстывает всё тело и уводит куда-то очень далеко.
И накатила странная, тягучая волна бессилия.
Я даже успел испугаться, пока не почувствовал спокойствие, тягучими волнами распространявшееся из живота, отчего глаза автоматически закрылись, и я уснул.
Сердце в груди останавливается, затем бьётся о рёбра со страшной силой, прогоняя по телу тягучую волну недоброго предчувствия.
Студёная, чёрная вода изливалась на песочный берег тягучими волнами, струясь среди камней и пенясь под ногами.
И зной накатывал тягучими волнами.

Ассоциации к слову «тягучий»

Все ассоциации к слову ТЯГУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягучие волны»

  • пел выразительно Веткин, и от звуков собственного высокого и растроганного голоса и от физического чувства общей гармонии хора в его добрых, глуповатых глазах стояли слезы. Арчаковский бережно вторил ему. Для того чтобы заставить свой голос вибрировать, он двумя пальцами тряс себя за кадык. Осадчий густыми, тягучими нотами аккомпанировал хору, и казалось, что все остальные голоса плавали, точно в темных волнах, в этих низких органных звуках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягучий»

  • ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГУЧИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «тягучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягучий»

ТЯГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Способный растягиваться, увеличиваться в длину, в ширину, не обрываясь, не ломаясь. Тягучая кожа. Резина тягуча.

Все значения слова «тягучий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «тягучие волны»

Ассоциации к слову «тягучий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я