Предложения со словосочетанием «тягостные сомнения»

Я знаю, те из вас, души которых застилают тягостные сомнения, – не могут молиться.
Тягостные сомнения терзали душу советника.
Пока не пришла смерть сама собою или ускоренная самоубийством, желанно разрубившая гордиев узел тягостных сомнений, – надо жить, надо идти на войну существования и провести на его бранном поле много дней, между ними – четыре ужасных дня.
С тех пор он обращался с этими книжками бережно, хранил только в столе и обращался, опять же, к ним только в минуты тягостных сомнений.
Какое, наверное, он испытал бы облегчение, найдя её, какой камень тягостных сомнений свалился с души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли такой ответ мог развеять тягостные сомнения собеседника.
В данный момент его больше всего одолевали тягостные сомнения.
Вся беда человека в том, что он никогда не может уйти от себя, назойливые мысли, тягостные сомнения кружат и кружат у него в голове.
Он уже с тягостными сомнениями думал о том, что «клюнул» на каких-то девиц из общежития, что теперь ему надо готовиться к самодеятельной «экскурсии», тащиться в выходной день на пустырь с руинами вместо того, чтобы посидеть дома с книгой, что наверняка он при этом будет выглядеть странно и глупо и что в музее на такое неформальное общение с посетителями посмотрят косо, если узнают.
Сейчас движения людей в лодке ясно показывали, что их первоначальная решимость сменилась тягостным сомнением – как и у него самого.
И заметалась я в испуге сильном: тягостных сомнений позднее прозренье гложет грудь.
Горе горькое, тоска вечная, тягостных сомнений муки нетерпимые.
Редко одолевающие его, как теперь, тягостные сомнения переходили в злость, и тогда уже нечего было надеяться на сколько-нибудь удовлетворительное и разумное их разрешение.
А когда шаг сделан, главное, чтобы не одолели потом тягостные сомнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягостные сомнения»

  • Так царства дивного всесильный господин — // Я долгие часы просиживал один, // ‎И память их жива поныне // Под бурей тягостных сомнений и страстей, // Как свежий островок безвредно средь морей // ‎Цветёт на влажной их пустыне.
  • Вид задумывающегося человека вообще производит тягостное впечатление, но когда видишь задумывающегося помпадура, то делается не только тяжело, но даже неловко. И тут и там — тайна, но в первом случае — тайна, от которой никому ни тепло, ни холодно; во втором — тайна, к которой всякий невольным образом чувствует себя прикосновенным. Эта последняя тайна очень мучительна, ибо неизвестно, что именно она означает: сомнение или решимость?
  • Рыжов обязался это исполнять и пошел действовать, но вскоре же начал подавать о себе странные сомнения, которые стали тревожить третью особу в государстве, а самого бывшего Алексашку, а ныне Александра Афанасьевича, доводить до весьма тягостных испытаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягостный»

Значение слова «сомнение»

  • СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «сомнение»

СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений.

Все значения слова «сомнение»

Синонимы к словосочетанию «тягостные сомнения»

Ассоциации к слову «сомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я