Карта словосочетания «тягостная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тягостная ночь»

С каждым днём на сердце у одинокого моряка становится всё тяжелее, а время течёт, и бесчисленные изнурительные дни сменяют тягостные ночи.
Мои слова тебе – из сонных дней, из тягостных ночей, из тех времён, где только утро дарит слабую надежду, что голос говорящих правду будет услышан.
Огромный сияющий шарик выглядел неважно, похоже, он отвратительно спал всю ночь, а причиной тому послужил грозный гулкий гром, который почти всю тягостную ночь бесперебойно грохотал где-то вдали, но всё никак не мог подобраться к самому городу или прислать жуткие колесницы со свинцовыми дождевыми тучками.
От зимней тягостной ночи
В эти тягостные ночи я думал о том, как мне всё-таки не везёт в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: не-тронь-меня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как люлька в тягостной ночи.
Никто конкретно не знал, когда случится всеобщее бедствие, и на дневной свет упадёт тень длинной тягостной ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягостная ночь»

  • Артамонов сказал это, желая напомнить Никите о тягостной ночи, когда Тихон вынул его из петли, но думая о мальчике Никонове. Монах не понял намёка; он поднёс рюмку ко рту, окунул язык в вино и, облизав губы, продолжал жестяными словами:
  • Я первой руки за спину крепко-накрепко завязала, а с другою за куст забежала, да и эту там спутала, а на ее крик третья бежит, я и третью у тех в глазах силком скрутила; они кричать, а я, хоть тягостная, ударилась быстрей коня резвого: все по лесу да по лесу и бежала целую ночь и наутро упала у старых бортей в густой засеке.
  • Марфа Андревна, наказав так несообразно взрослого сына, изнемогла и духом и плотью. Целую ночь, сменявшую этот тягостный день, она не могла уснуть ни на минуту: она все ходила, плакала, молилась богу и жаловалась ему на свое сердце, на свой характер; потом падала ниц и благодарила его за дарование ей такого покорного, такого доброго сына!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягостный»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «тягостный»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я