Карта словосочетания «тюремный срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тюремный срок»

Ситуация была безвыходная и нужно было принимать какое-то решение, иначе, за невыполнение судебного решения, ей грозил тюремный срок.
Шутников не останавливала даже перспектива длительного тюремного срока.
Подавляющее их большинство терпят обучение в колледжах, стиснув зубы, словно дожидающиеся окончания тюремного срока заключённые.
К окончанию процесса пятеро из них были освобождены, шесть человек приговорены к пожизненному лишению свободы, а остальные – к коротким тюремным срокам от трёх с половиной до 14 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спортивно-оздоровительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Был пойман на краже драгоценностей; отбывал тюремный срок за ограбление ювелирных магазинов.
Всего за оккупационный период американские военные трибуналы возбудили уголовные дела в отношении 1941 и вынесли приговоры в отношении 1517 человек (324 из них были приговорены к смертной казни, 247 к пожизненному заключению и 946 к различным тюремным срокам).
Нахождение в лагере не считалось отбытием тюремного срока – наоборот, это было своего рода превентивное наказание, избавлявшее «заблудшего» от реальной судимости.
Мой второй тюремный срок также оказался недолгим: на следующий день нас выпустили.
Остальные, хотя таких было мало, получали реальные тюремные сроки.
В противном случае мальчику, ударившему полицейского, грозил большой тюремный срок.
Когда ему было 23 года, у него уже было 38 лет тюремного срока, с побегами.
Из списка в 901 фамилию, включавшего в себя ведущих германских генералов, 888 человек были оправданы, остальные получили небольшие тюремные сроки.
Им нужно было отвести подозрения от себя, а для того, чтобы избежать тюремного срока, как известно, все средства хороши.
– Я много теряю. Если меня поймают, то могут, по меньшей мере, аннулировать диплом. В худшем случае мне светит тюремный срок за мошенничество.
Выйдя на свободу после солидного тюремного срока, он сумел в кратчайшие сроки сделаться влиятельнейшим коллекционером.
Несколько её директоров были испанцами, до этого уже отсидевшими тюремные сроки за преступления, связанные с незаконным выловом рыбы.
За последние двенадцать лет портрет неудачника ничуть не изменился – нападения, грабежи, взломы, несколько тюремных сроков.
Всякое государство лишает преступников их права на жизнь на время тюремного срока, пожизненно или вовсе забирает его вместе с жизнью по приговору суда.
Максимальный тюремный срок за ограбление федерального банка равнялся 25 годам.
На дяде по линии папы висел серьёзный карточный долг и даже условный тюремный срок за подделку документов.
По некоторым свидетельствам, отказники также брали уроки у пожилых евреев, отсидевших долгие тюремные сроки за сионистскую деятельность в 1920‐е годы [Ro’i 2012a: 33].
Ничего обязательного, никаких законов, никаких угроз дать тюремный срок за несоблюдение стандарта.
Однако в данном случае такое любопытство грозило дотошному сисадмину не выговором, не увольнением, а вполне серьёзным тюремным сроком, и мне казалось очень сомнительным, чтобы кто-то способен был так подставляться без определённой цели.
Наказанием за такое преступление является смертная казнь или пожизненный тюремный срок.
Чем-то таким за что мог бы схлопотать немалый тюремный срок.
За кражу пхарша тебе грозит приличный тюремный срок.
После угона коров и быков, началась подтёлка банковских чеков, за ними следом разбойные нападения на почтовые отделения и первый тюремный срок не заставил себя долго ждать.
Жена и лети притихли, вероятно, прикидывая возможные тюремные сроки за нарушение правил пересечения границы.
Каждая вспышка ярости этого старика заканчивается для кого-то либо понижением в чине, либо тюремным сроком.
За изъятый иностранный иллюстрированный журнал можно было схлопотать тюремный срок.
Нейтрализаторы были очень эффективны против строений, укреплённых заслонными чарами – настолько, что их частное хранение каралось тюремным сроком, – однако и у них был свой недостаток: надевший их лишался возможности колдовать.
За это положен тюремный срок.
Свою работу мужественный учёный выполнял в те годы, когда монастыри и церкви безжалостно разрушались, и голос в их защиту мог обернуться тюремным сроком, что и пришлось, к слову, пережить реставратору.
Скажите, сир, а в ваших законах предусмотрена замена малого тюремного срока штрафом, или же они не допускают ничего подобного?
Почему же вы, идя на преступление, другому причиняете боль, неужели вы не знаете, что вы становитесь преступником, злодеем и сами себе назначаете тюремный срок?
С другой стороны, за ношение оружия номерам полагался тюремный срок
Два тюремных срока научили тщательно заметать следы.
На выходные, на месяц, на время поездки, отпуска или отбывания тюремного срока.
За хищение социалистической собственности давали огромные тюремные сроки, а то и расстрел.
Мне намекнули, что по-прежнему есть возможность сослаться на невменяемость и заменить тюремный срок участием в некоем медицинском эксперименте, опять же с автохтонами.
Такое исследование с использованием материалов расследований, непосредственных наблюдений и допросов, а также изучения отбывающих тюремные сроки преступников смогло бы закрыть пробелы в результатах научных работ прошлых лет, не ориентированных на применение в деятельности правоохранительных органов.
– Вы попадёте не в лечебно-исправительное учреждение, а будете отбывать настоящий тюремный срок.
– Существуй на свете тюремные сроки длиной в выходные, это вполне сошло бы за приговор. Да, конечно, тюрьмой служит уютный отель, но всё-таки.
И десятилетний тюремный срок для них – это фактически смертный приговор!
Это были парни в возрасте от двадцати трёх лет, доказавшие свою преданность и проявившие мужество и отвагу, иногда уже отбывшие тюремный срок и вернувшиеся в строй.
Большинство отделывалось тюремными сроками.
У него за плечами три тюремных срока за грабежи и хулиганство.
Молчал даже после того, как ему пригрозили тюремным сроком.
И втройне обидно, если ложное обвинение заканчивается тюремным сроком

Ассоциации к словосочетанию «тюремный срок»

Все ассоциации к словосочетанию ТЮРЕМНЫЙ СРОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный срок»

  • Тогда, в те зимы 1866–1870 годов, я с ней не был знаком, знал, что она не из театральных сфер, в консерватории не училась, а пришла из жизни. Она была замужняя дама из хорошей буржуазии, не парижанка, и мне кто-то сообщил, что она имела несчастье выйти за человека, который оказался потом бывшим уголовным преступником, отсидевшим свой тюремный срок.
  • И потому-то колонизационная практика потребовала прежде всего сокращения сроков тюремного заключения и принудительных работ, и в этом смысле наш «Устав о ссыльных» делает значительные уступки.
  • Там меня посадили в общую камеру в так называемой «содержающей» (тюрьма, назначенная для приговоренных на сроки к тюремному заключению).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «срок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «тюремный срок»

Ассоциации к словосочетанию «тюремный срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я