Карта словосочетания «тысячи русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи русских»

Теперь же придётся положить не одну сотню тысяч русских мужиков, чтобы получить то, за что однажды уже было заплачено.
Примерно 18 тысячам русских солдат при 300 орудиях на фронте всего в полтора километра император французов противопоставил 45 тысяч своих солдат и 400 орудий.
Об авторе, к сожалению, известно немного, и его жизненный путь напоминает судьбу многих тысяч русских эмигрантов первой волны.
Никогда он не водил в бой более 150 000 тысяч русских солдат, считая резервы.
Тысячи русских офицеров, солдат и казаков провели долгие годы военной страды под знамёнами пяти полков легиона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нартекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время этой поездки я был до глубины души потрясён жалким видом десятков тысяч русских военнопленных, ехавших в противоположном направлении.
К 31 октября их эти сильно потрёпанные войска насчитывали примерно 17 400 солдат и офицеров, против которых действовали примерно 52 тысячи русских.
Дошло даже до того, что западные респектабельные господа не стеснялись рассуждать о том, что жизнь одного из многих и многих тысяч русских солдат не так ценна, как жизнь образованного англичанина или француза.
Основной составляющей частью этой акции было принятие на полное государственное иждивение пяти тысяч русских и украинских студентов.
За несколько месяцев боёв он перемолол в своих жерновах сотни тысяч русских солдат.
Не входят многие тысячи русских, польских, бельгийских, французских заложников, расстрелянных немцами.
Наша партия отказалась от идеи вооружённой борьбы, но лишь после того, как ещё несколько десятков тысяч русских людей было загублено абсолютно напрасно, и я знаю, что никто меня не сумеет в этом опровергнуть.
Публикация книги стала важной вехой в возрождении русского национального сознания, пробудив у десятков тысяч русских людей тёплые, благодарные чувства к жизни и деяниям своих героических предков.
Мы видели, как тысячи русских солдат, их лошади, пушки, повозки медленно погружались в эту ледяную пропасть.
Было выдано по две меры хлеба на каждого из 22 тысяч русского воина.
На этом основании кавказский корпус был оставлен в прежних силах, несмотря на то, что сотни тысяч русских солдат возвратились из-за границы.
Против них было лишь пять с половиною тысяч русских.
Мы не знаем, сколько сотен или тысяч русских рабочих от случая от случая брались за перо, набрасывая на бумаге несколько поэтических строчек или сочиняя рассказ, и даже какое число их публикаций появилось по всей стране в изданиях, которые печатали непрофессиональных авторов.
Завоеватели-большевики казнили сотнями тысяч русских людей, а теперь миллионами морят их голодом и холодом: где было слышно, чтобы интересы овечьего стада представляли собою его истребители – волки?
Разумеется, необходимо отдать должное и полякам как талантливым ученикам своих английских наставников: в 1920 году, после триумфальной победы над российской армией, они организовали свои концентрационные лагеря для 206 тысяч русских и украинских военнопленных.
Его 185 тысяч солдат разгромят 120 тысяч русских.
Тысячами русских людей в полон уводят!
Во время битвы шесть тысяч русских было выброшено на берег.
Не совсем, правда, понятно, зачем нужно было губить сотни тысяч русских солдат в этой глупой, совсем не маленькой и вовсе не победоносной войне.
Десятки тысяч русских остались без хлеба.
Итогом этого дикого, разрушительного набега крымского хана и чудовищного пожарища стали около сотни тысяч русских воинов, погибших от ран в бою, тысячи горожан, сгоревших и задохнувшихся в пожаре, семьдесят тысяч русичей, угнанных ханом в рабство.
Его противники имели 85 тысяч человек (60 тысяч русских и 25 тысяч австрийцев) при 278 орудиях (по другим данным – 81,5 тысячи).
Здесь же оказались и остатки разгромлённой румынской кавалерийской дивизии, хорватский пехотный полк, приданный одной из наших егерских дивизий, и, наконец, несколько тысяч русских военнопленных и «вспомогательные части».
Сначала поляки, верные своему имиджу, заломили заоблачную сумму – древнюю столицу русских земель они оценили в 4 миллиона злотых или 800 тысяч русских рублей.
За годы, что пришлось прожить в этой балканской стране, адмирал успел вложить немало сил в подготовку и воспитание морских офицеров приютившего многие тысячи русских беженцев гостеприимного государства и в конце жизни пребывал на заслуженном отдыхе.
Причём, убиты и искалечены тысячи русских солдат, трупами которых усеяна железнодорожная линия.
Что станется с десятками тысяч русских людей, которые в слепом ужасе бежали сюда, на последний клочок русской земли, под защиту штыков армии?
Если до войны там проживало порядка двухсот тысяч русских, то сейчас по всей республике едва можно насчитать несколько тысяч.
По его словам, в ближайшие дни тысячи русских военных прибудут в эту страну.
Словарь содержит около 7 тысяч словарных статей и включает более 13 тысяч русских фразеологизмов, а также их английские и американские эквиваленты.
Но сегодня сотни тысяч русских мужчин и женщин, чьи дома на рассвете были атакованы по команде мнимого друга, храбро сражаются и бесстрашно умирают за дело, которое крайне важно для нашей безопасности.
На поле битвы и в госпиталях скончались более ста пятидесяти тысяч солдат союзной армии и больше ста тысяч русских.
Здесь-то остановились наконец храбрые тысячи русских, безмолвно следовавшие за своими вождями, беспрестанно сражавшиеся и при всегдашней победе уступавшие села, города, целые области хищному неприятелю.
Спроси своих старцев, и скажут тебе, сколько потоков пролито крови русских воинов за славу и целостность общей польской нации и сколько тысяч русских воинов пало от мечей на ратных полях за её интересы.
Но вот куда более серьёзный вопрос, который мог закончиться гибелью тысяч русских солдат.
А на другом конце поля стояли тысячи русских, и поляков, и югославов, и так далее, и их охраняли американские солдаты.
Циничная удовлетворённость смертью десятков тысяч русских людей слышна в каждом слове.
Тысячи русских граждан, женщин и детей были обречены на гибель ради этого проклятого движимого имущества чехов”.
Многие тысячи русских пленников прошли здесь в одну сторону.
Блумы разделили эмигрантскую судьбу сотен тысяч русских семей, которые были выброшены из страны новой властью.
Среди иностранцев примерно 180 тысяч японцев, 6 тысяч русских эмигрантов-белогвардейцев, 7900 англичан, 1400 французов, 1800 американцев, 2 тысячи индусов, 1300 португальцев, 1400 немцев.
А поражение турок было сокрушительным – за два с половиной часа 15 фрегатов и вся береговая артиллерия были разбиты в щепки 18 тысячами русских снарядов.
Поначалу на строительство добровольно-принудительно согнали 30 тысяч русских крестьян.
В результате в самом штурме приняли участие не более шести с половиной тысяч человек из двенадцати тысяч русского войска.
За короткий срок были проданы десятки тысяч русских икон и произведений искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи русских»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я