Карта словосочетания «тысячи овец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи овец»

Город наш даёт ему тысячу коров, две тысячи овец, пять тысяч кур и два пуда соли в месяц.
В крепости четыре тысячи овец, полученных только по сбору десятины.
Старик был так богат, что хотя и совершал ежедневные прогулки перед наступлением жары, но всегда мог остановиться в одном из своих дворцов, где на зимних пастбищах паслись тысячи овец, которых рабы сгоняли с холмов с наступлением холодов.
У нашей семьи было много животных, и когда мы вернулись домой, по распоряжению отца несколько тысяч овец, яков и коз избежали забоя.
По преданию, великаны держали в её подземных залах свои стада, насчитывавшие тысячи овец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннехристианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 60-х годах прошлого века тысячи овец в тех краях умерли, отравившись нервно-паралитическим газом.
Во второй день, она соткала материю из той готовой пряжи, которую спряла из шерсти шести тысяч овец.
Из мелких животных на выигрыш поставили десять тысяч овец и коз.
Собрали тридцать тысяч коров, сто двадцать тысяч овец, заклеймили для него тысячу двести арабских скакунов с золотой уздой и драгоценным седлом, тех, что птиц обгоняли.
– По эту сторону от села, – отвечали они, – у нас около трёх тысяч овец, а с восточной стороны, ближе к румынской границе, их ещё полторы тысячи.
За ними следовали пятьсот верблюдов с золотом и серебром, триста слонов с царскими одеждами, тысяча мулов со сластями, яствами и благовониями, пятьсот скакунов, летящих, подобно птицам, в дорогом уборе, пятьсот юношей в золотых надрагах, опоясанных золотыми поясами, две тысячи коров, пять тысяч овец, а других даров и вовсе не перечесть!
Каждая из трёх ног, когда она поставлена на землю, равна стаду тысяча овец погибает, когда они отдыхают вместе; и каждая пясть (поясок стопы) так велика в своём кругу, что внутри может пройти тысяча человек с тысячей лошадей.
Кланы собирались два дня и сейчас все были здесь: пять тысяч человек и тысяча тысяч овец, лошадей, коров.
Он стоял посередине огромного, яркого, зелёного поля и тысячи овец окружали его со всех сторон.
Просто задумайтесь: если пастух, у которого в распоряжении тысяча овец, услышал, что где-то поблизости ходят два волка, – о чём он захочет узнать?
Он потребовал от каждого двора кыргызов собрать по сотне голов лошадей и другого скота, чтобы одарить жедигерцев ещё тысячами овец и коз.
Один пастух тысячи овец пасёт.
Дело в том, что овцы – десятки тысяч овец – совершили что-то вроде коллективного самоубийства, бросившись со скалы в пропасть.
Среди изобилия продуктов мы видим тысячу быков, откормленных ячменём, четырнадцать тысяч овец, пятьсот газелей, десять тысяч штук саранчи, десять тысяч яиц, сто роз, сто луковиц, сто стеблей лука-порея, сто головок чеснока, и это неполный список.
– Ему принадлежит более пятнадцати тысяч овец, которые пасутся на норфолкских землях.
Это не было похоже на обычное кваканье, которое удавалось слышать по телевизору, это был ор, напоминающий блеяние в унисон тысяч овец в отаре.
Поскольку здесь ежегодно меняли у киргизов тысячи овец, на меновом дворе сооружено из дерева несколько вместительных загонов.
– Островитяне крадут до двух тысяч овец в год.
– Это невозможно, – сказал он. – Не могу оставить всё. У меня команда готова начать стрижку на рассвете и две тысячи овец. Не могу позволить себе отвлечься.
В третий день, она скроила и сшила одежду для своих ста детей из той готовой материи, которую соткала из той пряжи, которую она спряла из шерсти шести тысяч овец.
У этого казака, как говорил папа, было десять тысяч овец.
По меркам того времени у него было три тысячи овец и тысяча коз.
В радиусе десяти миль от спрятанного корабля водились кролики, птицы, олени, койоты, пара волков, различные бурундуки, полевые мыши, возможно, целых три или четыре горных льва, одно стадо из двух тысяч овец, один человек и одна собака.
У нас был огромный совхоз: только дойных коров полторы тысячи, двадцать тысяч овец, девять тысяч гусей.
Тут было несколько тысяч овец, грязных и голодных.
Хорошо, что район стригалей подкинул, а то мы десять тысяч овец, наверное, до осени не остригли бы.
У многих сельских хозяев отары доходили до двадцати четырёх тысяч овец.
Наконец, когда в моей голове образовалась огромная каша, состоящая из пяти тысяч овец, и подушка стала тёплой с обеих сторон, я со злостью принял сидячее положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи овец»

  • Такого ни у кого нет теперь у козаков наших оружия, как у меня: за одну рукоять моей сабли дают мне лучший табун и три тысячи овец.
  • Ему известно было, что Варламов имеет несколько десятков тысяч десятин земли, около сотни тысяч овец и очень много денег; об его образе жизни и занятиях Егорушке было известно только то, что он всегда «кружился в этих местах» и что его всегда ищут.
  • — Ну, каким же образом вы сведения собираете? Я что-то этого не понимаю. Сами ведь вы не можете сосчитать всякую овцу, и, однако ж, вот у вас значится в сведениях, что овец в губернии семьсот одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят три… Как же это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «овца»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я