Предложения со словосочетанием «тысячи насекомых»

Под луной перекликаются тысячи насекомых, оживляя ночную тишь.
Десятки тысяч насекомых действовали как одно, и вот уже олень исчез до последнего клочка серовато-бурой шкуры, до последней веточки рогов и алой капли крови.
А среди этого буйства флоры перекрикиваются пернатые, порхают гигантские бабочки и снуют тысячи насекомых.
За день стриж прямо на лету ловит от двадцати до пятидесяти тысяч насекомых.
Я стал присматриваться и увидел вокруг нас тысячи насекомых, передвигающихся прыжками, как блохи, в том же направлении, куда идут пауки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А теперь, активируй свой глаз, – приказал он, когда из моря тварей отделилась орда в несколько десятков тысяч насекомых и, приняв форму огромного шара, направилась к форту.
Внутри в полумраке жужжали тысячи насекомых.
В первое время мы оказались плохими охотниками: в бесконечных в этих густых чащах сумерках, измученные тысячами насекомых, окружённые застоявшимися зловонными болотами, мы были подобны заблудившимся детям.
Сотни, а может и тысячи насекомых как волна нахлынули на меня.
Его хватка вызывала ощущение, будто по моим рукам ползут тысячи насекомых.
В какой-то момент она заснула, и за то время, пока она спала, её облепили восемьдесят тысяч насекомых, которые стали есть её плоть.
Вся кожа ныла и зудела, словно меня покусали тысячи насекомых, горло саднило от сухости.
Тысячи насекомых ползали по чёрному каменному полу среди объедков, которые не выметались.
Она вспомнила, как боль тысячами насекомых впилась ей в спину.
Меня пронзило неприятное покалывание, словно тысячи насекомых заползали под мою кожу.
Тысячи насекомых ускоряют свой темп – им надо успеть завершить дела да наступления сумерек, чтобы затем спрятаться в укрытия и отдохнуть.
Когда ты смотришь на муравейник, в котором тысячи насекомых, ты же не разграничиваешь их.
При полном безветрии хор тысяч насекомых, заполняет мой слух, как лучшая вечерняя мелодия.
Мне показалось, что по телу ползают тысячи насекомых.
Трансформация в муху прошла безболезненно. Было такое чувство, что я нанюхался отравы, и в моей голове заскребли лапками тысячи насекомых.
Они оба, облепленные массой жуков, сопротивлялись, пытаясь встать, но руки всё реже появлялись над тысячами насекомых.
Потери огромны, поскольку, стремясь достать огонь, тысячи и тысячи насекомых, привлечённых светом, сгорают в тщетной надежде выхватить частичку пламени и растопить тем самым сердце жестокой красавицы, которую они полюбили.
Словно тысячи насекомых с тонкими, колючими лапками разом пустились карабкаться по его спине к затылку!
Откуда-то издалека нарастал гул, словно тысячи насекомых одновременно взмахивали крыльями, гул становился всё громче, превращаясь в рёв.
За лето на одном гектаре огорода жабы и лягушки съедают до ста тысяч насекомых, большинство которых – опасные вредители.
Одинокий вдовец-пекинец держал у себя дома 200 тысяч тараканов в качестве домашних животных; на один метр приходилось около 10 тысяч насекомых.
Вокруг стоял монотонный зуд тысяч насекомых.
Испугавшись кары сотен тысяч насекомых, он принялся спешно, дрожащими руками, пытаться вернуть всё на свои места.
Вокруг летали тысячи насекомых, включая светлячков, шмелей, медоносных пчёл и бабочек, но они, как ни странно, не издавали ни малейшего звука вроде жужжания, словно благоговея перед священной тишиной лесного дома.
Тысячи и тысячи насекомых облепили воздушное судно со всех сторон.
Тысячи насекомых перелетали с одной стороны поля на другую, маленькими запятыми обозначаясь на фоне голубого неба, а затем снова исчезая.
– Так вот, муравейник тут же весь и оживал, приходил в движение, можете ли себе представить, сотни, если не тысячи насекомых впивались в мои ножки, но я не чувствовала никакой боли совершенно, разве что покалывание, такое, знаете ли, незначительное покалывание, которое приходится испытывать, когда ненароком угодишь голыми руками в заросли молодой крапивы.
Звенящая тишина, и сразу становится понятно, отчего она так называется – воздух буквально дрожит от трепетания крыльев сотен тысяч насекомых, жужжащих на самых высоких нотах, стрекочущих, пролетающих стремительно мимо или накручивающих спирали вокруг цветов.
Тысячи насекомых наполняют округу гудением и стрекотанием.
Вдоль стен зашуршало, будто тысячи насекомых одновременно разбежались от света фонаря, а потом едва слышно, но очень отчётливо зашипело отовсюду: «Мы заж-ж-ждалис-с-сь, дракон, заж-ж-ждалис-с-сь».
Свет, разумеется, не горел нигде и тысячи насекомых не подозревали, что над травой высится обиталище человека.
Было дежавю, как с тем светом, что наполняет тебя после смерти, будто зарождалась новая жизнь на месте уже имеющегося тела, каждая клетка организма засияла изнутри и зазвенела, сливаясь с треском тысяч насекомых, что наполняли бесконечный луг и лес.
Пчелиная семья может насчитывать от 50 до 80 тысяч насекомых, что соразмерно небольшому населённому районному центру, где у его жителей имеются определённые социально-культурные отношения.
И вдруг он почувствовал шум, нарастающий шум, похожий на жужжание тысяч насекомых, его мысли стали путаться, а голова разрывалась от невыносимой боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи насекомых»

  • Единодушный взмах десятка и более блестящих кос; шум падающей стройными рядами травы; изредка заливающиеся песни жниц, то веселые, как встреча гостей, то заунывные, как разлука; спокойный, чистый вечер, и что за вечер! как волен и свеж воздух! как тогда оживлено все: степь краснеет, синеет и горит цветами; перепелы, дрофы, чайки, кузнечики, тысячи насекомых, и от них свист, жужжание, треск, крик и вдруг стройный хор; и все не молчит ни на минуту.
  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • Теперь это не были одиночные насекомые, их были тысячи тысяч, миллионы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «тысячи насекомых»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я