Предложения со словосочетанием «тщательное обследование»

Однако к полудню боли постепенно уменьшились, и доктора смогли приступить к более тщательному обследованию больного, который ранее категорически отказывался от этого под предлогом невыносимых страданий.
Перед лазерной операцией больной проходит тщательное обследование, в ходе которого исключаются противопоказания к процедуре.
К большому удивлению, после тщательного обследования места катастрофы нашли удостоверения личности, паспорта некоторых погибших, на которых хоть и с трудом, удалось прочесть фамилии и год выдачи документов.
Тогда же было проведено тщательное обследование различных деревянных предметов, сохранившихся в палеонтологических и археологических коллекциях многих музеев.
От более тщательного обследования пациент отказался, но полагаю, что обморок – это действительно следствие магического и физического истощения, а не травмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При тщательном обследовании территории нам не удалось обнаружить следы вторжения чужеродных кибермеханизмов.
Только тщательное обследование поможет выявить истинную причину недомогания, а доктор сможет правильно и быстро назначить лечение.
Регулярное и тщательное обследование зрения – лучший способ защиты от глазных заболеваний.
Тщательное обследование включает ряд анализов, которые проверяют способности зрения в темноте, на свету, а также с использованием специальных инструментов.
При рецидивирующих ячменях пациенту показано тщательное обследование.
Разумеется, если бы не было проведено тщательного обследования германской субмарины, она бы пополнила список самых невероятных океанских тайн.
Остановить свой выбор на том или ином источнике холодного водоснабжения можно только после тщательного обследования водных ресурсов, характерных для местности, в которой расположен объект, т. е. дом и участок.
В ходе тщательного обследования останков скелетов и построения компьютерной модели их внешности оказалось, что исполины не имели глаз, носа и рта.
Когда учёные произвели тщательное обследование местности, где всё случилось, и сделали необходимые расчёты, то оказалось, что, во-первых, эпицентр землетрясения совпал с местом обвала и, во-вторых, энергия землетрясения и обвала равны между собой.
Перед началом курса сероводородных ванн было проведено тщательное обследование здоровья пациента, включавшее рентгеновские снимки лёгких и кардиограмму сердца.
Тщательное обследование русскоязычного и англоязычного материала позволяет выявить ряд общих проблем – как лингвистики (в эксперименте с разными языками), так и поэтики (в поэтическом эксперименте со словом).
Однако тщательное обследование леса дало отрицательный результат: детских следов нигде не обнаружили.
Если вы придёте к практикующему травнику, он, вероятно, проведёт тщательное обследование, чтобы получить более точное понимание, к какому типу вы относитесь.
Поэтому все части, учреждения и учебные заведения воздушного флота подверглись тщательному обследованию.
Итак, первым вопросом на повестке дня стояло тщательное обследование комнаты, а потом и всего дома.
Но тщательное обследование показало, что кое в чём они серьёзно отличались от остальных людей.
Тщательное обследование остатков имущества её супруга убедило её в том, что он уехал без намерения вернуться.
– Если при более тщательном обследовании появится что-то новое – сообщу немедленно…
После первых тщательных обследований учёный крайне удивился.
При тщательном обследовании выяснилось, что у молодого ещё мужчины серьёзные кармические нарушения.
Они не смогли его обнаружить и после тщательного обследования поняли, что его там нет.
Обычно оно требует так мало сил, что обнаружить вмешательство можно только при очень тщательном обследовании.
Поскольку сплошной лёд мешал не только высадке на берег, но и более тщательному обследованию суши с моря, начальник эскадры отдал приказ немедленно продолжить плавание к востоку параллельно окраине ледяного поля.
Этой угрозе никак не способно помешать самое тщательное обследование посторонних.
Тщательное обследование площади в радиусе, на который, по моим расчётам, мог бы удалиться от вездехода человек без защиты, заняло ещё часа полтора.
От безделья молодняк занялся тщательным обследованием тех мест, куда собака свой нос не сунет.
– Доставить сюда и подвергнуть тщательному обследованию.
При проведении личного обыска подлежат тщательному обследованию одежда, головной убор, обувь, а при необходимости и тело, волосяной покров, полость рта и другие места возможного сокрытия ценностей.
На самом деле, причина столь тщательного обследования была в другом.
На четвёртый день после убийства в дом совершенно неожиданно ворвалась группа полицейских и снова приступила к тщательному обследованию помещения.
Участвующие в осмотре работники милиции могут оказать содействие следователю в обнаружении таких мест путём тщательного обследования местности, применяя специальную поисковую технику (металлоискатели, источники инфракрасного излучения, щупы, багры и т. д.).
Тщательное обследование участка позволит определить рельеф местности, глубину залегания грунтовых вод, платформу, на которой расположен участок.
Эта рыба подвергается особенно тщательному обследованию, так как она быстро портится и в особенности при недостаточно тщательном хранении может быстро стать негодной к употреблению.
При таких ранах требуется особо тщательное обследование больного.
После тщательного обследования близких мест, директор и его сотрудники перешли в подвал.
Преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней и страданий, а также преувеличение побочного действия лекарств, сочетание желания лечиться и неверия в успех, при требовании тщательного обследования, боязни вреда и болезненности процедур.
Справка: Летаргия (греч. Lethargia, от lethe – забвение и argia – бездействие), мнимая смерть – похожее на сон состояние неподвижности, с отсутствием реакций на раздражения, резким угнетением всех признаков жизни, которые при тщательном обследовании могут быть выявлены.
Тщательное обследование укреплённого района показало, что коммуникации выполнены по германским чертежам, часть которых обнаружена в командном бункере.
Более тщательное обследование вновь подтвердило отсутствие следов каких-либо насекомых или грызунов.
Ходить уже становится не только больно, но и невозможно, И вот теперь-то наступает очередь врачей-специалистов, которые после тщательного обследования говорят: «Ваши суставы стали несостоятельны и требуют замены на эндопротезы».
Кстати, молодожёнам пришлось немало посуетиться, чтобы собрать необходимые для женитьбы справки: с места работы (что начальство не против), с места жительства (из полицейского участка, о прописке), справку о здоровье (после довольно тщательного обследования).
Теперь, по его словам, всё наладится, но без тщательного обследования домой она не поедет.
При тщательном обследовании мотоцикла также была обнаружена пара царапин и даже одна небольшая вмятина.
Чудеса, да и только: одни после тщательного обследования объявляют меня здоровым, а этот без осмотра приказывает ложиться на операцию!
Поэтому любое состояние требует тщательного обследования.

Значение слова «тщательный»

  • ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «обследование»

Афоризмы русских писателей со словом «тщательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщательный»

ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным.

Все значения слова «тщательный»

Значение слова «обследование»

ОБСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обследовать. Медицинское обследование. Обследование детских садов.

Все значения слова «обследование»

Синонимы к словосочетанию «тщательное обследование»

Ассоциации к слову «обследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я