Карта словосочетания «тушу козла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тушу козла»

В этом году нам приготовили тушу козла, который выглядел так, будто помер своей смертью задолго до испытаний, а потом его раз пятьсот поднимали и упокаивали.
С помощью этого приспособления они должны были завладеть обезглавленной тушей козла.
Тут и борьба на лошадях, и човган-бурти (вид конного поло), и схватка двух команд за тушу козла (козлодрание – копк-хари), и «отними папаху», и «поцелуй девушку», и многое другое.
Туша козла выпала из них.
Они крутились на месте, вырывались из толпы и бежали стрелой к тайказану, как только почувствуют, что тушей козла овладел их хозяин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиноремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всадник на нём, скакавший галопом на одном стремени, всем телом откинувшийся набок, чтобы подлететь к другому такому же демону в седле и вырвать на скаку тушу козла, не кто иной, как он сам.
Вот два солдата пронесли перед почётными трибунами большую обезглавленную тушу козла.
– Твоё дело – недругов не подпускать к туше козла! – уточнил он. – Смотри, они уже настигают!
Направление взял к тому месту, заранее определённому судьёй, где лежала туша козла.
Выигрыш будет у той стороны, которая сумеет забросить в свой тайказан тушу козла больше раз.
А некоторых, чтобы поиздеваться над ними, бил просто мохнатой тушей козла, что приводило их в бешенство.
Это и аламан байга – скачка на длинные и сверхдлинные дистанции, байга – скачки на короткие и средние дистанции, жорга жарыс – соревнования на иноходцах, кокпар – конноспортивная борьба всадников за овладение тушей козла, кумис алу – всадник на полном ходу лошади поднимает монеты, завязанные в платочки, кыз-куу – конноспортивная игра «догони девушку».
– Много часов прошло, и много вёрст они проскакали, много коней уже гуляли на свободе, чьи хозяева валялись в степи, выбыв из игры, раненые и покалеченные, когда старый чопендоз завладел тушей козла.
Бывало, возьмёшься готовить джерк,блюдо такое национальное, так меньше половины туши козла и готовить не моги.
Мимо прошли двое солдат, волоча за собой обезглавленную тушу козла.
Тушу козла закрыла своей массой толпа людей и животных.
Иногда, подражая взрослым, устраивали кокпар – конную спортивную игру, где группа всадников борется за тушу козла, стараясь вырвать её из рук противника и ускакать.
– Итак… Яма, а в ней туша козла… Неподалёку – круг, обведённый известью. А вдалеке, иногда очень далеко друг от друга – мачты… Всадники собираются возле туши.
Даже если бы он первым доскакал до мачты, вокруг которой должна объехать туша козла, на обратном пути его неминуемо должны были встретить другие всадники.
Во всех баталиях он был всегда в самой гуще борьбы и ближе других к туше козла.
Важны были также, даже у самых поджарых, внушительность кулака и запястья, созданных затем, чтобы вырывать у противника, а потом удерживать до конца бузкаши тушу козла, ставку в игре.
Тот, кто владел сейчас тушей козла, должен был неминуемо проехать мимо него, на расстоянии протянутой руки, чтобы добраться до сверкающего рядом на солнце мелового круга.
У него было ощущение, что годы не властны над ним, что колени его по-прежнему способны сломать рёбра чересчур ретивого коня, что рука его по-прежнему в состоянии на полном скаку вырвать у стаи разъярённых всадников тушу козла, этот самый ценный трофей в глазах всех участников игр, да и вообще всех жителей степного края.
В середине схватки появился всадник на вздыбившемся коне, державший над гривой своего коня тушу козла, из которой уже вылилась половина крови вместе с остальным содержимым.
Он не по-скотски, а по-человечьи проницательно смотрит на приближающихся соперников, особенно на того, кто едет с тушей козла наперевес.

Значение слова «туша»

  • ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУША

Значение слова «козёл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туша»

ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного.

Все значения слова «туша»

Значение слова «козёл»

КОЗЁЛ, -зла́, м. 1. Самец козы.

Все значения слова «козёл»

Синонимы к словосочетанию «тушу козла»

Ассоциации к слову «туша»

Ассоциации к слову «козёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я