Карта словосочетания «тучи ушли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тучи ушли»

Серые тучи уйдут – гляди на мир веселей! Стряхни с себя грусть-тоску – гляди на мир веселей!
И новая туча ушла в небо.
Затем тучи ушли высоко вверх, охваченные по краям ослепительным пурпуром, небо между ними было далёкое и плоское, буро-оранжевое.
К воскресному утру тучи ушли, с небес светило прощальное, особенно яркое и тёплое солнышко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная чёрная туча ушла, но гроза лишь набирала обороты.
Привычные в этих краях тёмные тучи ушли ещё до рассвета, оставив после себя высокие кучевые облака.
Как-то прошёл сильный дождь. Потом туча ушла, и выглянуло горячее летнее солнышко.
До полудня бушевала метель, снег шёл мокрый, липкий, а к вечеру тучи ушли на восток, показалось солнце, но сразу похолодало.
По видимому тучи ушли, и на тёмном небе загорались звёзды.
И тучи уйдут свирепые.
Грозовые тучи ушли дальше на восток, открыв над нами звёздное небо.
Мы добрались до небольшого кирпичного здания на просеке, где над нами не было ничего, кроме открытых облаков, так как дождевые тучи ушли.
Быстро оглядывается по сторонам и замечает, что за несколько минут свинцовые тучи ушли далеко вперёд, а деревья распрямились.
Тучи ушли куда-то вниз, появилось голубое небо, и погодный кошмар пропал так же внезапно, как и возник.
Град терзал внедорожник минуту-другую, а потом прекратился, как ножом обрезало. Не исчерпавшая боезапас туча ушла на восток, влекомая ветром.
Под утро дождь сменился недолгим градом, а с первыми лучами солнца тучи ушли за юго-восток и ветер принялся сушить промокшие за ночь парусные крылья и каменный забор вокруг водочерпалки.
Грозовая туча ушла поливать сельву дальше, небо заголубело.
Ночные тучи ушли, рассеялись с утренним бризом, превратившись в лёгкую дымку.
Дождь к этому моменту уже прекратился, тучи ушли прочь, освободив луну из своего плена, поэтому видимость была теперь неплохой.
Вчерашние тучи ушли, и тёплое южное солнце грело почти как весеннее.
Чёрные грозные тучи ушли на север.
Тяжёлые тёмно-синие тучи ушли на восточную половину неба.
Остатки сизых туч ушли за горизонт, им на смену медленно выплыли бугристые кучевые облака, и постепенно ими заполнилась бледно-голубая бездонность.
Ночь была ясная; тёмные вечерние тучи ушли, и небо сверкало звёздами.
Дождь прошёл, тяжёлые серые тучи ушли, и проглядывало из-за облаков робкое ещё солнышко.
Отлютовал проливным дождём и сильным ветром последний апрельский день, но за ночь тучи ушли на восток, и первый майский день, как и положено праздничному дню, был солнечным и ясным.
Тёмная туча ушла, холодный ветер закончился, и выглянуло яркое солнышко.
За ночь тучи ушли, и теперь сквозь ветки дерева, стоявшего напротив подъезда, пробивались лучи утреннего солнца, возвращая надежду на ясный и тёплый день.
Надеясь, что грозовые тучи уйдут к югу и там уже прольются дождём, отец с дочерью отправились в центр города, в приморский парк, где вышли на газон и расположились на лавочке с видом на белый песчаный пляж.
Изменилось и небо: густой покров серых туч ушёл на север, обнажая неяркую синеву, по которой заскользили острые силуэты перистых облаков.
Тучи ушли куда-то совсем далеко, унесли в своей утробе так не начавшийся ливень и разродились им за древней горой – в северной части небосвода можно было разглядеть тёмное пятно и сверкающие на его фоне молнии.
Тёмные тучи ушли, открыв дорогу лунному свету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тучи ушли»

  • Солнце показывается из-за облаков и заливает лес, поле и наших путников греющим светом. Темная, грозная туча ушла уже далеко и унесла с собою грозу. Воздух становится тепел и пахуч. Пахнет черемухой, медовой кашкой и ландышами.
  • Грозовые тучи ушли, гром умолк, а на бороде Петра Сергеича всё еще блестели дождевые капли. Весь вечер до ужина он пел, насвистывал, шумно играл с собакой, гоняясь за нею по комнатам, так что едва не сбил с ног человека с самоваром. А за ужином он много ел, говорил глупости и уверял, что когда зимою ешь свежие огурцы, то во рту пахнет весной.
  • Она развязала котомку, достала плохонький стереоскоп и пачку фотографий. Мы перешли к порогу, ближе к свету. Теперь дождь моросил лениво и скупо, тучи уходили на восток, и перекаты грома доносились издалека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туча»

  • ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧА

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «туча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туча»

ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег.

Все значения слова «туча»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «тучи ушли»

Ассоциации к слову «туча»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я