Предложения со словосочетанием «туманная улыбка»

По его лицу блуждала туманная улыбка школьника, заметившего свою сестру в постели с соседом.
Прыщавый просиял и куда-то устремился, озарясь туманной улыбкой, однако тотчас же вернулся, склонился к моему уху и недоуменно спросил: для чего плоскогубцы?
– М-м-м, я папина дочка, – с туманной улыбкой возвестила я.
Туманная улыбка изгибает припухшие розовые губки.
Его жена ничего не говорила и казалась поглощённой происходящим; её глаза смотрели на стол, она улыбалась туманной улыбкой, отражённой в бокалах, которая всё время обещала то, что никогда не сбывалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная улыбка»

  • Море спокойно раскинулось до туманного горизонта и тихо плещет своими прозрачными волнами на берег, полный движения. Сияя в блеске солнца, оно точно улыбалось добродушной улыбкой Гулливера, сознающего, что, если он захочет, одно движение — и работа лилипутов исчезнет.
  • Думает-передумывает Алексей думы тяжелые. Алчность богатства, жадная корысть с каждым днем разрастаются в омраченной душе его… И смотрит он на свет Божий, ровно хмара темная. Не слыхать от него ни звонких песен, ни прежних веселых речей, не светятся глаза его ясной радостью, не живит игривая улыбка туманного лица его.
  • Есть в светлости осенних вечеров // Умильная, таинственная прелесть!.. // Зловещий блеск и пестрота дерев, // Багряных листьев томный, легкий шелест, // Туманная и тихая лазурь // Над грустно-сиротеющей землею // И, как предчувствие сходящих бурь, // Порывистый, холодный ветр порою, // Ущерб, изнеможенье — и на всем // Та кроткая улыбка увяданья, // Что в существе разумном мы зовем // Божественной стыдливостью страданья!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к слову «туманный»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я