Карта словосочетания «туманная луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туманная луна»

В полночь она проснулась, дрожа от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне.
Быстрыми пальцами под туманной луной рыхлили обочину, закладывали фугасы и мины.
В свете туманной луны лихо гоняли на велосипедах мальчишки-подростки, рассекали колёсами зеленоватую жаркую воду, весело балагурили, гоготали молодые, гибкие, неутомимые.
Сквозь облака проглядывала туманная луна.
Разноцветные лучистые солнца, синие туманные луны, планеты, окружённые кольцами, серебряные спирали галактик – всё дышало, струилось, источало радуги в проблеске комет, метеоров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог понять, как они могут гореть так высоко в тёмном небе – точно три туманные луны.
Блики перекрещивались сияниям с мерцающей снежной пыльцой, поднявшейся в воздухе и ослепляли глаза стальным холодным блеском так сильно, что казалось, будто это диск туманной луны выкатился из за заснеженных вершин и засиял в ночном небе белым бриллиантовым солнцем.
У калитки над верхушками елей светила в грозном небе полная туманная луна.
Туманная луна неярко и приятно светит надо мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная луна»

  • Луна, всплывая на синее небо, осеребрила струи виющейся речки и туманную отдаленность; черные облака медленно проходили мимо нее, как ночной сторож ходит взад и вперед мимо пылающего маяка…
  • И, подняв стакан против луны, посмотрел на мутную влагу в нём. Луна спряталась за колокольней, окутав её серебряным туманным светом и этим странно выдвинув из тёплого сумрака ночи. Над колокольней стояли облака, точно грязные заплаты, неумело вшитые в синий бархат. Нюхая землю, по двору задумчиво ходил любимец Алексея, мордастый пёс Кучум; ходил, нюхал землю и вдруг, подняв голову в небо, негромко вопросительно взвизгивал.
  • В эту минуту ямщики, державшие лошадей, расскочились в стороны, тройка подхватила с места, и мы понеслись по ледяной дороге. Обрывистый берег убегал назад, туманные сопки, на которые я глядел вчера, — таинственные и фантастические под сиянием луны, — надвигались на нас теперь хмурые и холодные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к слову «туманный»

Синонимы к слову «луна»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я