Предложения со словосочетанием «трясущаяся голова»

Седой мужчина с трясущейся головой останавливается, сильно шатаясь, роется в карманах и с глупой улыбкой раздаёт им подтаявшие карамельки.
Советница села, взяла листок бумаги, обмакнула перо и, со слегка трясущейся головой, быстро написала заранее приготовленные слова.
В другой половине дома проживал хозяин – старик с постоянно трясущейся головой и искривлённым ртом, который издалека мог сойти за улыбку.
Увидав великого государя во всём сиянии величества его, бешеная старуха гордо закинула назад седую, теперь трясущуюся голову.
Бедная женщина зарывается трясущейся головой в одеяло в припадке страха, который находит, наконец, выход в рыданиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре дня художник всматривался в трясущуюся голову слепого с гнилыми зубами.
Где он? Жив ли ещё? Есть ли время исправить? Трясущаяся голова старика безвольно клонилась. Успею?
Выравнивая шаг, стараясь унять трясущиеся голову, руки, он становился только смешнее, походил на шута, вышедшего позабавить толпу городских бездельников, сбежавшуюся поглазеть на очередное развлечение.
Мы уселись за стол и принялись молча есть, когда входная дверь отворилась и на пороге появилась старуха: тело прикрыто лохмотьями, в руках палка, седые волосы на трясущейся голове паклей свисают на грязный лоб.
Его-то он точно знает. Вот только кому принадлежит? Пот заливает глаза, отчего их нестерпимо щиплет. С трудом поднял трясущуюся голову.
Соседка снизу – старушенция с вечно трясущейся головой, будто она на каждом шагу норовит избавиться от войлочной шляпки со свалявшейся войлочной розой.
Неожиданно глаза её наполнились слезами, рот искривился, и она заплакала, еле слышно и жалобно, опустив мелко трясущуюся голову.
Опомнившись, она помогла ему придержать трясущуюся голову.
Скин послушно кивал трясущейся головой. В глазах его застыл испуг, точно у загнанного зверя.
Парик на трясущейся голове немного съехал набок.
Трясущаяся голова стремительно спившегося отца, в свои шестьдесят два выглядевшего на все восемьдесят.
В дальнем углу коллектора пришла в движение ещё одна куча грязного тряпья, и оттуда появилась совершенно лысая трясущаяся голова старика.
Камердинер не тотчас появился в дверях и слегка наклонил трясущуюся голову.
Даже две-три из старушек, которые в момент падения самолёта действительно сидели на скамейках в тот лютый морозный вечер и подняли свои трясущиеся головы вверх, не могли толком объяснить, чего же они там увидели в небе.
Из болотного тумана выступила тёмная фигура. Огромная трясущаяся голова, бесформенное одеяние, сияние вокруг красного лица с отверстиями вместо глаз.
Один дряхлый, с трясущейся головой дракон, два старика из людей да один жираф.
И они увидели не бравого адмирала, железной рукой подавившего московский бунт, а тощего старика с жалко трясущейся головой и скрюченными, изуродованными ногами.
Но пока осколки разбитого окна валялись на дне трясущейся головы.
Судья помотал трясущейся головой, что нет, он не желает.
У неё маленькая трясущаяся голова с седыми кудельками.
Существо повернуло трясущуюся голову, и мальчик едва не задохнулся от ужаса.
В кабинет из двери в соседнюю комнату вошла маленькая, сухая, с трясущейся головой бабуля.
Офицер что-то тщетно пытался ей объяснить, но у него, это видно плохо получалось, так как старушка уже всхлипывала, куда-то показывая, и качала трясущейся головой.
Увидела бы трясущиеся головы людей, сухие волосы, глубокие морщины, красные веки.
Пока одна держала трясущуюся голову, другая приложила котелок к его губам.
Трясущаяся голова видимо означала положительный ответ.
Рано поседевший мужчина с трясущейся головой долго вглядывался в лицо мальчишки, потом равнодушно пожал плечами.
В прошлом, дед – дамский парикмахер – шаркающая походка, не по возрасту трясущаяся голова и крепчающий маразм, делящий мир на отвратительное и ещё более гадкое.
Нищих он не любил, особенно увечных, накожные язвы, бельма в закатанных глазах, трясущиеся головы расслабленных пугали и, бросив монетку, он опрометью кидался к бабушке, не слушая благодарности или что там говорили ему вослед.
Когда перед ним оказалась пустая ладонь, он начал сильно крутить трясущейся головой, будто бы монетка упорхнула на лавочку, прилипла к дереву или оказалась далеко на дороге.
Разряд электричества вошёл в позвоночник, отчего мужчина раскинул руки и запрокинул трясущуюся голову.
Заправлял там грозный его дед, седоусый и с постоянно трясущейся головой, один из старейшин аила.
Учитель немного помолчал, разглаживая ладонью брюки на коленях. Потом поднял трясущуюся голову и слепо поглядел в лицо мальчишки.
Приподняла трясущуюся голову, разлепила веки, после чего уронила её обратно на землю.
Одетый в замызганный лабораторный халат и спортивные штаны, седой, с мелко трясущейся головой и морщинистым серым лицом, он выглядел лет на десять старше своего истинного возраста.
Короче взяла двухкомнатную, не знаю, риелтор, что подруга нашла, сказал, что классный район, окна на улицу, дурак какой – то можно подумать окна должны быть вовнутрь! – хохотала сестра, придерживая трясущуюся голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трясущаяся голова»

  • Древний старик, кондитер Марьи Ивановны, с трясущейся головой, остановил Нехлюдова, похристосовался, и его жена, старушка с сморщенным кадычком под шелковой косынкой, дала ему, вынув из платка, желтое шафранное яйцо. Тут же подошел молодой улыбающийся мускулистый мужик в новой поддевке и зеленом кушаке.
  • Нюрочка все смотрела на светлые пуговицы исправника, на трясущуюся голову дьячка Евгеньича с двумя смешными косичками, вылезавшими из-под засаленного ворота старого нанкового подрясника, на молившийся со слезами на глазах народ и казачьи нагайки. Вот о. Сергей начал читать прерывавшимся голосом евангелие о трехдневном Лазаре, потом дьячок Евгеньич уныло запел: «Тебе бога хвалим…» Потом все затихло.
  • Сусанна вскоре возвратилась с тетей-монахиней, с которой Юлия Матвеевна долго совещалась наедине, все что-то толкуя ей, на что монахиня кивала молча своей трясущейся головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «трясущаяся голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я