Карта словосочетания «трясти ушами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трясти ушами»

Заболевание проявляется зудом: собака трясёт ушами, чешет их лапами; из уха вытекает экссудат, покрывая его поверхность засыхающими корочками; волос вокруг уха слипается.
Он ещё не совсем пришёл в себя и поэтому слегка тряс ушами, и тихонько постанывал через нос.
Одновременно волк почуял много следов и стал нервно трясти ушами.
И с поразительной ясностью представлял щенка, когда тот, играя, смешно тряся ушами, бросился к машине, он слышал удары под днищем, представив, как железо било его по голове, как в смертельном испуге заметался под колёсами щенок, не понимая, почему на его игру с машиной ему ответили такой болью.
Заводят его в дым от костра, мамонтёнок трясёт ушами и всем телом, вытрясая насекомых, застрявших в длинной шерсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вываливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шесть или семь коров лежали под единственным деревом на берегу и редко трясли ушами.
– Дёма всё время трясёт ушами, – сказал я, – похоже, они болят.
Повеяло духами и ещё чем-то женским и тёплым, как будто ты с холодной улицы, с дождя и ветра, когда кажется, что вот-вот пойдёт снег, и дальние тучи сизым краем уже легли на бурую раскисшую землю, и собака трясёт ушами и смотрит жалобно и серьёзно и просится обратно под крышу, входишь в домашнее живое тепло, и внутри этого тепла горит камин, букет последних астр сияет в старинной голубой вазе с отколотым лепестком, душистый чай остывает в пузатом чайнике, и в полированной поверхности стола отражаются тонкие руки в рукавах тёплого платья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трясти ушами»

Значение слова «трясти»

  • ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «потрясти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трясти»

ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия).

Все значения слова «трясти»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «трясти ушами»

Ассоциации к слову «трясти»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я