Предложения со словосочетанием «тронное возвышение»

По прозрачной поверхности немедленно побежала рябь, которая быстро сменилась немного мутным изображением собравшихся перед тронным возвышением людей.
Но до тронного возвышения маги дошли плечо к плечу.
В каждой части стояло по длинному столу для одного из факультетов, а на когда-то тронном возвышении находился длинный стол для преподавателей.
Деревянный столик смотрится крайне неуместно на тронном возвышении рядом с императорским седалищем, украшенным рубинами, так что я уверена, что обычно этого столика там нет, и притащили его только для сегодняшнего особо случая, именуемого издевательством над крошкой-принцессой.
Король, занявший место перед срединой тронного возвышения, приготовился слушать речь посла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затериваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены храмов и дворцовых залов были покрыты сверкающими мозаиками с золотым фоном, одни и те же завесы отделяли алтарные преграды храмов и тронные возвышения дворцовых зал.
В зоне видимости появилось богато и изысканно украшенное тронное возвышение.
Мало того, что всё в этом маленьком кабинете за тронным возвышением напоминает мне об отце.
На тронное возвышение поднялся молодой кашер – светловолосый разодетый красавец с ослепительно белым пушистым хвостом, явно отменно ухоженным.
Кто-то будто наклонился к нему и шепнул что-то на ухо, но за тронным возвышением сегодня никого не было, даже рабов с опахалами согнали в самый низ.
Молодой человек ещё раз поморщился и перевёл глаза на вставшего у ступеней тронного возвышения нерегиля.
У тронного возвышения стояла невысокая женщина с заплаканным лицом, её роскошное бирюзовое платье поникло, словно сочувствуя своей хозяйке.
По обеим сторонам тронного возвышения и вдоль стен расположились придворные и вельможи, все в пестрых одеяниях, напоминающие издали стаю попугаев.
Он оскалил на меня свою уродливую морду, когда я пересёк зал и подошёл к ступенчатому подножию тронного возвышения.
Через четверть часа хранитель вышел из той же двери, подвёл меня к основанию тронного возвышения и встал сзади между стражами.
Наследник нынешний остановился на краю тронного возвышения, произнёс несколько пустых приветственных фраз, позволяя придворным распрямиться, затем с речью выступил регент, и, наконец, зазвучала музыка.
Десятка три скопившихся здесь гоягров валялись и корчились чуть ли не в центре зала, возле явно тронного возвышения.
Вот уже и тронное возвышение близко.
У дальней стены расположилось тронное возвышение, отделённое от зала пышным балдахином.
За драпировкой, окружающей тронное возвышение отворилась небольшая дверца и в зал вошла королева – чуть утомлённая, в длинном халате поверх ночной рубашки, но волосы ещё были уложены в высокую причёску, а на руках поблёскивали перстни.
Чемпион возвращает оружие в ножны, приближается к тронному возвышению повелительницы и смиренно склоняется, опустившись на одно колено.
После того, как её высочество поздравили первые лица государства, к тронному возвышению стали подходить иностранные послы и гости.
Оттуда донёсся мелодичный звук, и всё тронное возвышение озарил красноватый свет.
Я замерла возле ступеней тронного возвышения и попыталась поднять пышную юбку, чтобы не наступить на подол.
А кое-кто даже позволил себе беглый взгляд в сторону тронного возвышения.
Гномы прошли через всю толпу, несколько бесцеремонно проделав себе путь к самому подножию тронного возвышения. Оно и понятно – гномы невысокий народ.
Я осторожно приблизился к основанию тронного возвышения.
– Вот только возможности вернуться домой нет, – заговорил один из стоящих возле тронного возвышения людей, среднего роста парень с короткими каштановыми волосами и резкими чертами лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тронное возвышение»

  • Пришлось только пройти прихожую, и затем русские офицеры вошли в большую просторную и светлую комнату, одну из таких, какую можно увидать в любом богатом доме и которую мистер Вейль слишком торжественно назвал тронной залой. Посредине этой залы, на некотором возвышении впрочем, стояли троны: большие кресла, обитые красной кожей, и у них стояли король и королева Сандвичевых островов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тронный»

  • ТРО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к трон. Тронное место. Тронный зал (зал, где находится трон). Тронная речь (речь, произносимая монархом в торжественных случаях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОННЫЙ

Значение слова «возвышение»

Афоризмы русских писателей со словом «возвышение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тронный»

ТРО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к трон. Тронное место. Тронный зал (зал, где находится трон). Тронная речь (речь, произносимая монархом в торжественных случаях).

Все значения слова «тронный»

Значение слова «возвышение»

ВОЗВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возвыситьвозвышать и возвыситьсявозвышаться. Возвышение Московского государства. Возвышение и понижение голоса.

Все значения слова «возвышение»

Синонимы к словосочетанию «тронное возвышение»

Ассоциации к слову «возвышение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я