Предложения со словосочетанием «трогательные слова»

Она повисла у меня на шее, плакала и шептала трогательные слова.
– Спасибо, солнышко моё! Ну, пошли, пошли уже, иначе рискуем сильно опоздать, – прибавил он неразборчиво, неожиданно смутившись от трогательных слов дочери.
Стоишь, и тебя захватывает невольно, настолько трогательные слова произносил священник.
Она наговорила мне в ответ столько трогательных слов о своём раскаянии и поручилась мне столькими клятвами в верности, что смягчила сердце моё беспредельно.
Тебе нужно есть, но при этом все вокруг рыдают и говорят трогательные слова и кусок в горло не лезет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарлык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кафе художественный руководитель снова произнёс проникновенную речь, ещё несколько коллег сказали трогательные слова, а затем все стали вести себя свободнее, разговаривать чуть громче, уже о чём-то своём.
Впоследствии он написал откровенную исповедь, где трогательными словами рассказал об издевательствах над матерью и о её скорби.
Всем сочувствующим общество предлагает прийти к нему с помощью, в самых трогательных словах выражая свою просьбу.
– На меня произвели сильное впечатление простые, но вместе с тем трогательные слова пастора, который, впрочем, проповедовал не в церкви, а на открытом воздухе, под дубами.
А сейчас, после трогательных слов родителя, ей сделалось особенно тошно.
Говорили им учителя трогательные слова, вспоминали их маленьких, первая учительница, вытирая слёзы, раздавала сбережённые детские их прописи.
Дети с грустью наблюдали, как после этих трогательных слов солдаты понесли саркофаги к трём большим повозкам, которые были запряжены парой огромных шерстистых носорогов – эласмотериев.
Священники трогательными словами почтили память усопшего.
Он поздравил меня заранее, подарил тончайший шёлковый шарф, написал очень трогательные слова.
Вот уж, где воистину, трогательные слова писателя о том, что «человек – венец природы», вызывают умиление, если не сказать – большее…
Чистый голос пел о несчастной любви, и трогательные слова находили отзыв в сердцах слушавших.
Она умерла, нежно убаюканная и утешенная бесконечно трогательными словами, бесконечными братскими заботами, у неё не было больше любовников…
Через неделю она выдохлась и устала, аргументы забылись, трогательные слова стали казаться смешными и ненужными.
Я перечитывала трогательные слова на пожелтевшей бумаге снова и снова, поражаясь их хрустальной чистоте.
Речь директора и трогательные слова поселковой пенсионерки.
Гости утирали слёзы, вызванные трогательными словами из песни, другие, включая меня, просто добродушно улыбались, испытывая радостные чувства за молодых.
Он будет гладить её волосы, касаться губами плеча и шептать со своим акцентом трогательные слова
Было невыносимо грустно смотреть на него и вспоминать трогательные слова.
Вкупе с глубокими трогательными словами, до предела наполненными романтикой, эта песня стала одним из первых хитов этого года.
– Откуда все эти потрясающе трогательные слова и такие глубокие познания русской жизни?
Я застелил койку, после чего достал из сумки и сложил стопкой все пять книг, что взял с собой: учебник французского языка, учебник английского языка, научный труд моего любимого шефа, который он мне трогательным словами подписал год тому назад.
В голове всё путалось, он не знал с чего начать, хотя сотни раз представлял себе их встречу, подбирал проникновенные трогательные слова, самые нужные и понятные.
Затем было короткое прощание, много трогательных слов и самолёт увёз молодожёнов к морю, где они должны были провести целый месяц наедине, наслаждаясь обществом друг друга и своей огромной любовью.
Потом любовникам пришлось расстаться, но полная трогательных слов переписка продолжалась ещё много лет.
Это были безумно трогательные слова, от которых наворачивались слёзы.
Всё-таки мы знали друг друга всего пару дней – слишком мало, чтобы разводить сопли и говорить какие-то трогательные слова.
Чьи-то влюблённые пальцы старательно выводили на металлической дверце трогательные слова.
И когда сладостные и трогательные слова гимна, наполнив комнату, начали постепенно подниматься к небесам, глупая ухмылка исчезла с моего лица.
После такого всплеска эмоций обычный нормальный парень сгрёб бы в охапку свою обычную нормальную девушку, она бы испортила макияж слезой умиления и стали бы они целовать друг дружку, шепча трогательные слова.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательные слова»

  • Вы увидите там докторов с окровавленными по локти руками и бледными, угрюмыми физиономиями, занятых около койки, на которой, с открытыми глазами и говоря, как в бреду, бессмысленные, иногда простые и трогательные слова, лежит раненый, под влиянием хлороформа.
  • В домашнем подрясничке, в полутьме церкви говорил отец Михаил трогательные слова из канона преподобного Андрея Критского:
  • Дядя Вася, набросив с живописными подробностями процедуру надувания шара, перешел уже к тем трогательным словам прощанья, которые он сказал отлетавшему Гамбетте. Но как раз на этом интересном месте его прервал дежурный воспитанник, подбежавший с докладом, что директор осматривает спальню младшего возраста. Дядя Вася поспешно выбрался из облепившей его толпы, обещав досказать воздушное путешествие Гамбетты как-нибудь в другой раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «трогательные слова»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я