Предложения со словосочетанием «трогательная заботливость»

Он всё время хлопотал, усаживал меня под тень паруса на сторону, защищённую от ветра, вообще оказывал трогательную заботливость, делая десять дел зараз, не переставая то переговариваться с оборванными матросами, то напевать какие-то песенки.
– Напишите вашей повелительнице, – сказал он, – что я ничего так страстно не желаю, как быть действительно больным при смерти, чтоб её трогательная заботливость могла вернуть меня к жизни.
Между тем хозяева гнезда, видевшие гибель своих детей, продолжают, несмотря на то, с трогательной заботливостью воспитывать маленького разбойника и стараются, по мере сил своих, защищать и охранять его.
Исчезла прежняя показная игривость, а взамен пришла трогательная заботливость любящей женщины.
Она ощутила трогательную заботливость, сострадательную нежность и жалость к своему унылому лицу с припухшими веками, с блестящими от слёз, трагическими глазами и потёками на щеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя юноша жил, видимо, на весьма скромный доход или жалованье, он с трогательной заботливостью отнёсся к неимущему семейству, ютившемуся в мансарде этого дома.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательная заботливость»

  • Матросы относились к пассажирам-французам с необыкновенным добродушием, вообще присущим русским матросам в сношениях с чужеземцами, кто бы они ни были, без разбора рас и цвета кожи. Они с трогательной заботливостью ухаживали за оправлявшимися моряками и угощали их с истинно братским радушием.
  • Она с трогательной заботливостью меняла мокрые, смоченные водой с одеколоном, полотенца на черненькой головке Милицы, давала ей от времени до времени нюхать спирт, поила успокоительными каплями.
  • — Скажите, пожалуйста, чем всего больше озабочен! Что буржуазию выселяют из ее роскошных особняков и отводят их под народные дома, под пролетарские школы и приюты! Какая трогательная заботливость!.. Вообще, необходимо обревизовать все эти выборы. Дело очень темное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «заботливость»

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «заботливость»

ЗАБО́ТЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. заботливый; беспокойство, внимание, проявляемые в отношении к кому-, чему-л.

Все значения слова «заботливость»

Синонимы к слову «трогательный»

Синонимы к слову «заботливость»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «заботливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я