Карта словосочетания «точёные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точёные руки»

– Королева опустила локоть на резной подлокотник и подпёрла голову белой точёной рукой, чуть подавшись вперёд и слушая с неподдельным интересом.
Вырез платья был довольно глубоким, и прекрасные точёные руки, плечи и шея были обнажены.
Белизна одежды оттеняла смуглость точёных рук, перевитых сверкающими браслетами, на груди переливалось нарядное ожерелье.
Из ниоткуда появилась женщина, тонкая, как тростинка, без лица, из тёмного пространства которого свисали серо-зелёные змейки и белёсые черви, но с красивыми точёными руками, ногами.
Черноволоса, тонка, дивные точёные руки, белозубая улыбка, тонкие кольца в мочках ушей, глаза тёмные, не то чёрные, не то с отливом бездонной ночи, заливистый смех и поразившее слух имя – Кастеллана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слабачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лейтенант, не отрывая глаз, следил за плавными движениями точёных рук и тонких бёдер.
– Будто не знаешь где и что, – она небрежно взмахивает точёной рукой. – Пойди, и сам налей, я тебе не прислуга.
Она подняла точёные руки над головой, отдёрнула плотные шторы и радостно вскрикнула от восхищения.
Тонкие пальцы точёной руки сжались в кулак и тут же снова расслабились.
Шикарная высокая дева с длинными волосами цвета каштан, в облегающем платье изумрудного цвета, приложив точёную руку ко лбу, осматривала припаркованные авто.
Только когда меня начали толкать со всех сторон, я поняла, что горожане ждут удивительного зрелища, и оно не заставило себя ждать – дочери покойного маркграфа возвращались из молитвенного дома в замок, ласково улыбаясь зрителям и помахивая точёными руками в знак приветствия.
Тонкие точёные руки охватывали не закрывающие изящные плечи, рукава, слегка расширяющиеся у кистей.
Но, казалось, и ничего не было – только матово загорелые округлые плечи, гибкие точёные руки с безукоризненным перламутровым маникюром, стройные ножки на каблучках, да грива искусно промелированных густых и мягких полос, сияющей волной падавших ей на плечи.
И она усадила её рядом с собой, обнимая точёной рукой, сверкавшей своей белоснежностью на бронзовой коже египтянки.
Простыня соскользнула с её смуглого тела, точёные руки захватили его голову в крепкое объятие, и он почти не успел осознать поцелуя: таким мгновенным, лёгким, едва потревожившим губы – как прикосновение бабочки – было это касание.
Белые живые зубы, крупные, ровные от природы, не знавшие брекетов и отбеливания, точёные руки ровного шоколадного цвета, без морщин на сгибах локтей, длинные нервные пальцы с крупными украшениями, отполированными природой ногтями элегантной формы, а во втором этаже немного хуже, зад – троечка, а ноги с лёгкой кривизной велосипедного колеса без растительности (достижения эпиляции), короткие, несоразмерные с туловищем, но не отвратительно.
Счастье лишь поманило точёной рукой – и тут же сделало ноги.
Подняв вверх точёные руки по локоть в браслетах под малахит, словно под расстрелом, стояла женщина журнальной красоты.
Пышные волны золотых волос ниспадали на короткую белую тунику, оставлявшую открытыми точёные руки и ноги.
Освещённые небесным светом точёные руки и плечи её, казалось, были из мрамора, прилипшая к телу белая рубашка до пят не скрывала плавных изгибов тела – тонкую талию, округлые бёдра и тёмную полосочку чуть пониже спины…
Попивая виски, они оглядывали зал, выбирая девиц, и вдруг вздрогнули и замерли: на сцену вышла певица в зелёном шёлковом платье без рукавов, открывающем точёные руки, восхитительную грудь, рыжие локоны небрежно рассыпались по округлым плечам, зелёные глаза завораживали.
Ужасно хотелось встать и заглянуть в её бездонные глаза, прикоснуться к чёрной точёной руке, по которой мерцали блики огня.
Ей нравилось её тело, она с удовольствием разглядывала свои длинные ножки, нежные точёные руки, тонкую талию и великолепный изгиб бёдер, и часто прикасалась ладонями к своей мягкой упругой груди.
Вдохнув полной грудью, забросила точёные руки за голову.
Идеальная, точёная рука устремилась ко мне, помогая подняться.
Вот мускулистая широкоплечая девушка крутится вокруг своей оси, выписывая точёными руками невообразимые па, создавая из сияющих водных брызг фигурки речных мурен – на её кудрях матово сверкают чёрные ракушки.
Кисти обнажённых точёных рук и ступни ног были крошечные, как у ребёнка.
Сверкающие белизной точёные руки, едва прикрытые плечи, пышность нарядов и блеск золота, жемчугов, яшмы и рубинов, пестрота оттенков нарядных одежд представляли очаровательное зрелище.
И обязательно кожаные перчатки, подчёркивавшие её изящные точёные руки.
Терпкий аромат его парфюма бродил по прихожей, память вновь и вновь выдавала точёные руки, выбивающиеся из-под спортивной шапки волосы, взгляд, в котором плескалась неутолённая страсть…
Её точёные руки украсили браслеты, издававшие при каждом движении мелодичный перезвон.
От развязных слов и цепкого взгляда американца она зажималась внутренне, движения точёных рук и ног становились неловкими.
– Покажи. – она протянула белую точёную руку, двигая ею мягко, медленно.
Словно в насмешку, она сидела рядом со мной за одной партой, и у каждого, кому не лень, была возможность сравнить нас: меня – мрачное чучело, и её – чернокудрого ангела со смуглым, покрытым нежным румянцем личиком, с огромными хрустальными глазами итальянской мадонны, с дивными точёными руками, тонкой талией и совершенной формы ногами, которые уже тогда, даже в столь невинном и юном возрасте, сводили с ума всех наших мальчишек, даже тех, кто учился в старших классах.
Точно таким же цветком, как те, что покоились в её тонких точёных руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точёные руки»

  • В припадке нежности и отчаяния Аннинька и плакала, и хохотала, и сто раз принималась целовать m-lle Эмму — в лицо, шею, даже ее голые точеные руки.
  • Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, а в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью.
  • Кажется, все заметили, что он возвратился в настроении еще более неистовом, — именно этим Самгин объяснил себе невежливое, выжидающее молчание в ответ Лютову. Туробоев прислонился спиною к точеной колонке террасы; скрестив руки на груди, нахмуря вышитые брови, он внимательно ловил бегающий взгляд Лютова, как будто ожидая нападения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точёный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «точёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точёный»

ТОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся точке2; наточенный, острый. Точеная пила.

Все значения слова «точёный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «точёные руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я