Карта словосочетания «точить слезу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точить слезу»

Хожу и улыбаюсь, всех этим удивляя, ведь ещё недавно мои глаза были в постоянной готовности точить слёзы.
Помнишь, как ты раньше любила точить слезу?
Она и на работе вдруг, ни с того ни с сего, начинала точить слёзы, а в горле возникал душный комок.
Старик был сух, морщиноват, курнос, тонкие губы плотно сжаты в нитку, лицо с кукишок, и серые глазёнки беспрерывно точили слезу.
Эти люди никогда не отпустили бы его самого, если бы им суждено было поменяться местами, он это знал, и к чему тогда зря точить слёзы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вышивальщица-то много лет точила слёзы по его приёмному сыну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точить слезу»

  • Тогда бригадир вдруг засовестился. Загорелось сердце его стыдом великим, и стоял он перед глуповцами и точил слезы. ("И все те его слезы были крокодиловы", — предваряет летописец события.)
  • Когда же изредка кто-либо из дерзких скептиков утаивал кусок, он гордо уличал преступного, и шесть остальных готовы были оттаскать злодея; он называл его вором, стяжателем; и глава этой общины до того добродушно верил в свое право, что, не имея возможности съедать все набранное, с величавой важностью награждал избранных их же едою, и награжденный точил слезы умиления, а остальные — слезы зависти.
  • Где светлый ключ, спускаясь вниз, // По серым камням точит слёзы, // Ползут на чёрный кипарис // Гроздами пурпурные розы. // Сюда когда-то, в жгучий зной, // Под тёмнолиственные лавры, // Бежали львы на водопой // И буро-пегие кентавры; // С козлом бодался здесь сатир; // Вакханки с криками и смехом // Свершали виноградный пир, // И хор тимпанов, флейт и лир // Сливался шумно с дальним эхом. // На той скале Дианы храм // Хранила девственная жрица, // А здесь над морем по ночам // Плыла богини колесница…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точить»

  • ТОЧИ́ТЬ1, точу́, то́чишь; прич. страд. прош. то́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. наточить1). Делать острой режущую или колющую часть чего-л. (оружия, инструмента) путем трения обо что-л. Точить косу. Точить бритву. Точить коньки.

    ТОЧИ́ТЬ2, точу́, то́чишь; несов., перех. Устар. 1. Выделять какую-л. влагу, лить медленно, по капле; источать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧИТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «точить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точить»

ТОЧИ́ТЬ1, точу́, то́чишь; прич. страд. прош. то́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. наточить1). Делать острой режущую или колющую часть чего-л. (оружия, инструмента) путем трения обо что-л. Точить косу. Точить бритву. Точить коньки.

ТОЧИ́ТЬ2, точу́, то́чишь; несов., перех. Устар. 1. Выделять какую-л. влагу, лить медленно, по капле; источать.

Все значения слова «точить»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «точить слезы»

Ассоциации к слову «точить»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я