Карта словосочетания «тоскливые дни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тоскливые дни»

Сколько тоскливых дней я провёл там, вытирая пыль с кусков шёлковой ткани тёмных цветов и перенося их из одного помещения в другое!
Потянулись тоскливые дни плена.
Поэтому мы просто насыщали желудки перед очередным тоскливым днём.
Ещё до болезни в один из пасмурных тоскливых дней он забрался на ступеньки трона и, нацепив на голову соломенную корону, сидел подле монаршего кресла немым напоминанием о королевской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев меня, просияла и заулыбалась, и я тут же забыл бесконечные тоскливые дни, когда пытался отыскать её.
Бесконечно тоскливые дни, проведённые в этой квартире, а иногда и целые недели театрального межсезонья оставляли мне предостаточно времени для размышлений.
Под глазами маленькие сини, затопленные плоскости тоскливых дней.
Случалось это редко, и в один из особенно тоскливых дней нестерпимо захотелось домашней еды.
Так что лучше уж серый тоскливый день, который полностью отражает её настроение.
Заканчивался тоскливый день, один из тех, что в последнее время случались всё чаще.
Артём, конечно, был на работе, впереди меня ждал тоскливый день в одиночестве.
Он подумал о тёмных тоскливых днях в конце осени, когда неделями небо заволочено серыми тучами, время от времени брызгающими холодной моросью.
Потекли тоскливые дни, похожие один на другой.
Потянулись длинные тоскливые дни, похожие один на другой.
Прошло уже три тоскливых дня.
И вот, в один из дождливых и страшно тоскливых дней я ощутил такое непереносимое, безутешное одиночество, что решил свести счёты с жизнью.
– Конечно. После такого тоскливого дня нужно чем-то себя развлечь.
Она не приносила радости, а только новый тоскливый день.
Погода негодовала; осень в этом году выдалась холодная, дождливая и хмурая: как утром встаёшь – так мигом в серый и тоскливый день окунёшься, хорошо, если не хлещет как из ведра.
Как я боюсь надоесть моему читателю этими бесконечными нудными описаниями этого бесконечного, тянущегося, как резина, утра и ещё более тоскливого дня!
Да уж, удачное завершение тоскливого дня!
Даже в сером, тоскливом дне можно увидеть неповторимость и проникнуться благодарностью.
Ещё хуже настоящее и будущее, – однообразная череда тоскливых дней, когда один день сменяет другой и его не отличить от предыдущего, и ничего не остаётся в памяти, парализованной долгой отсидкой впереди.
Однообразные тоскливые дни сливаются один с другим, нужно хоть как-нибудь отвлечься от рутины.
Ещё отчаянно хотелось вспомнить тоскливые дни на океанском побережье и сообразить какое-нибудь зелье.
И потянулись тоскливые дни ожидания, когда же наконец «демоны» замуруют меня в капсулу виртуальной реальности и начнётся обратный отсчёт срока моего четвертьвекового заключения.
Всего лишь средство хоть чем-то заполнить пустоту тоскливых дней.
Весь этот тоскливый день матушка изводила отца упрёками в том, что он не следил за дочерью, а меня бранила за то, что я будто бы свёл сестру с какими-то «дурными приятелями».
Через несколько тоскливых дней на работе и невыносимых вечеров дома он решил, что жить не стоит.
В такой тоскливый день возникло вдруг сильнейшее желание приготовить на ужин что-нибудь праздничное, а то и жизнь может пройти так же муторно, как и этот понедельник.
Потянулись бесконечно длинные, тоскливые дни уголовного следствия.
Хотелось позабыть стылость зимы, зябкость марта и серость тоскливых дней, и подставить под грядущее лето зажмуренное от удовольствия лицо.
Одним словом, тоскливый день выдался, надо прямо сказать.
В такие сумрачные тоскливые дни, у меня часто болела голова, отчего я излишне нервничал и постоянно впадал в меланхолию.
Он согревал свою душу юмором, и я в самые тоскливые дни смеюсь сквозь слёзы.
– Хо-хо-хо. Я провёл там десять тоскливых дней и сбежал ко всем чертям. А что у тебя?
И, наконец, вокруг было лето! Солнце опять светило, а весёлые облачка легко плыли в голубом небе. Дождя и тех отвратительных тоскливых дней, как и не было!
Отработав тоскливый день на монстре-заводе, люди стремились закрыться в своих квартирах и лениво коротать вечер под мельтешение рекламы.
Снова потянулись беспросветные тоскливые дни.
Но сейчас мне светили тоскливые дни без открытия подарков и других мелких радостей.
Со всем миром меня связывал только телефон, и, когда раздался звонок, первый за семь тоскливых дней, я чуть ли не сломя голову бросился к аппарату.
Впереди меня снова ждали тоскливые дни раздумий над нашим туманным будущим, но эта ночь определённо стала лучшим отвлечением от раздумий обо всём вообще.
Для меня наступили совсем тоскливые дни.
Лишь когда этот долгий тоскливый день подошёл к концу, она сказала, что будет мне писать и чтобы я отвечал ей на каждое сообщение.
Проживая бесконечно одинокие тоскливые дни.

Ассоциации к словосочетанию «тоскливый день»

Все ассоциации к словосочетанию ТОСКЛИВЫЙ ДЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливые дни»

  • Иногда случается, что горы и лес имеют привлекательный и веселый вид. Так, кажется, и остался бы среди них навсегда. Иногда, наоборот, горы кажутся угрюмыми, дикими. И странное дело! Чувство это не бывает личным, субъективным, оно всегда является общим для всех людей в отряде. Я много раз проверял себя и всегда убеждался, что это так. То же было и теперь. В окружающей нас обстановке чувствовалась какая-то тоска, было что-то жуткое и неприятное, и это жуткое и тоскливое понималось всеми одинаково.
  • В переходе от дня к ночи в тайге всегда есть что-то торжественное. Угасающий день нагоняет на душу чувство жуткое и тоскливое. Одиночество родит мысли, воспоминания. Я так ушел в себя, что совершенно забыл о том, где я нахожусь и зачем пришел сюда в этот час сумерек.
  • Из этого разговора ты увидел, что Рахметову хотелось бы выпить хересу, хоть он и не пьет, что Рахметов не безусловно «мрачное чудовище», что, напротив, когда он за каким-нибудь приятным делом забывает свои тоскливые думы, свою жгучую скорбь, то он и шутит, и весело болтает, да только, говорит, редко мне это удается, и горько, говорит, мне, что мне так редко это удается, я, говорит, и сам не рад, что я «мрачное чудовище», да уж обстоятельства-то такие, что человек с моею пламенною любовью к добру не может не быть «мрачным чудовищем», а как бы не это, говорит, так я бы, может быть, целый день шутил, да хохотал, да пел, да плясал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «тоскливые дни»

Ассоциации к словосочетанию «тоскливый день»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я