Предложения со словосочетанием «торжественное собрание»

Во время торжественного собрания крымско-татарской молодёжи в большом саду ханского дворца туда явился отряд казаков, которые закрыли ворота, чтобы никто не разбежался, после чего выпороли собравшихся шомполами.
Только что закончилось торжественное собрание, поэтому все учащиеся высыпали из тесного помещения, в котором ещё благоухали запахи недавно высохшей краски на свежий воздух.
По случаю 15-летия института прошло большое торжественное собрание.
Впрочем, принятие короны происходило каждый раз, когда король созывал торжественное собрание курии, Curia coronata, но помазание на царство производилось лишь один раз.
Их, оказывается, пятнадцать, а именно: охотиться, ловить рыбу, фехтовать, биться на копьях, играть в шахматы, есть и пить, слушать пение жонглёров, смотреть на бой медведей, принимать гостей, беседовать с дамами, устраивать торжественные собрания вассалов, гулять по лугам, греться, ставить себе банки и пускать кровь, смотреть, как падает снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкилометра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важное изменение – крепкая перегородка, отделяющая «святая святых» от зала торжественных собраний.
Разумеется, каждый человек хоть раз в жизни столкнулся с подобным сновидением: вокруг народ, шумно, весело (или же идёт торжественное собрание, конференция или что-нибудь в этом духе), а вы вдруг обнаруживаете, что на вас нет штанов или юбки, или – возможен вариант – вам надо выходить на сцену, а вы не в костюме.
Восьмого февраля состоялся университетский акт – ежегодное торжественное собрание всех факультетов.
В сценарии написано: «В конце торжественного собрания мэр поёт вместе с учащимися гимн колледжа, после чего происходит сброс шаров».
К этой дате были выпущены многомиллионными тиражами сочинения великого поэта, состоялись торжественные собрания и концерты.
А в клубе проходят торжественные собрания по праздникам и иногда по вечерам местная молодёжь устраивает посиделки.
Там проводились торжественные собрания и физическая подготовка.
Затем торжественное собрание и выступление там с приветствием.
Давайте согласимся проводить торжественное собрание в метро на станции «Маяковская».
Тогда он швырнул его прямо в президиум торжественного собрания со словами «Я чужие обноски не ношу!».
К примеру, мы очень часто, как в эти, так и в другие годы моей службы, играли около центрального входа в театр музыкальной комедии перед началом разных торжественных собраний, проводившихся в нём в кануны разных праздников.
Сначала общее торжественное собрание для первокурсников в большом зале, потом разошлись по факультетам, и опять собрание.
В те несколько лет, которые я проработал в компании, было бы странно услышать рассуждения о показателях на уровне компании в целом, например об общем количестве поездок или общем количестве постоянных пассажиров, – разве что на торжественных собраниях сотрудников в качестве повода для гордости.
В пятницу было назначено по этому поводу торжественное собрание, куда приглашались все награждённые.
Брал боевую подружку под руку, и они шли на торжественное собрание ветеранов района.
И ещё… – подняв руку, приостановил нарастающие из зала рукоплескания оратор, – с ещё большим удовольствием я уступаю своё место в президиуме сегодняшнего торжественного собрания этим достойным представителям советской молодёжи.
На торжественном собрании получил грамоту как лучший ученик школы и города.
А на этот раз, его вызвали прямо с торжественного собрания выпускников, где им вручили аттестаты и все сопровождающие грамоты и подарки.
Уже под вечер гостей привезли в оперный театр, где должны были проходить сначала приём, а потом торжественное собрание с городской знатью и в заключение – концерт в честь индийского гостя.
После окончания торжественного собрания мы ещё раз условились с ребятами встретится в парке, и я пошёл искать отца с матерью в толпе у входа в актовый зал.
Участники торжественного собрания, все одетые с иголочки, явно гордились тем, что им удалось заполучить приглашение, а журналисты, снимавшие по особому разрешению сюжет, сыпали восторженными фразами.
И разбежались по домам облачиться в праздничную одежду – ровно в восемь в клубе начнётся торжественное собрание, с обязательным в таких случаях докладом об успехах в труде страны и конкретно нашей партии как её состав-ной части.
Уже ближе к сумеркам некоторые кадровые партийные работники городка и члены производственного отряда начали обходить дворы, сообщая о мобилизации: после ужина все жители должны были собраться на площади перед домом культуры для проведения торжественного собрания.
Раньше, когда я ещё ходила на работу, накануне проводилось торжественное собрание, выдавали грамоты, начальник толкал торжественную речь, потом мы все расходились по своим кафедрам и уже праздновали там, тихо, по-домашнему, из дома же принесёнными вкусняшками.
Очередное торжественное собрание по поводу очередного торжественно сданного экзамена.
Накануне, то есть 8 мая, по традиции проводились торжественные собрания коллективов, посвящённые этой дате, с последующим концертом художественной самодеятельности.
Единственно, что мне не нравилось в капитане, так это его длинные, сбивчивые, путаные речи на праздничных торжественных собраниях.
На торжественных собраниях частей и подразделений многим военнослужащим объявляли благодарности, кого-то награждали орденами, медалями или ценными подарками.
На 14 часов было назначено торжественное собрание личного состава в клубе части.
А зал торжественных собраний уже наполнился людьми.
– В десять часов торжественное собрание.
На торжественных собраниях почти всегда от имени комсомольской организации выступать поручалось ему.
Желавший сделаться вассалом должен был при торжественном собрании вассалов своего будущего сюзерена дать ему присягу на верность, для чего являлся с непокрытой головой и без оружия, преклонялся пред будущим сюзереном и целовал ему руку; последний возлагал руку на его голову и, выслушав присягу на верность, наделял его бенефицией.
– К нам по случаю праздника, – озираясь, полушёпотом сообщил старшина, – на торжественное собрание приезжают высокие гости. Всё должно сверкать.
Заключительные торжественные собрания в финале учебного года и выпуска 4-х классов, а также 9-х и 11-х классов включают в себя длительный показ слайд-шоу на большом экране актового зала – уже обозначенной тематики «школа и радости жизни».
На перроне уже собралась толпа встречающих, глазевшая на торжественное собрание военных.
Члены всяких торжественных собраний носят короткие балахоны, напоминающие пончо, это устаревшая, традиционная одежда называется хайсама.
Солнце уже вовсю заглядывало к нам в окно, а часы показывали, что до торжественного собрания первокурсников оставалось каких-то полчаса.
Этимологически понятие «панегирик» происходит от греческого слова πανήγυρις, означающего торжественное собрание, на котором произносились хвалебные речи (πανηγυρι κόι λόγοι), часто в честь какого-нибудь бога.
Разочарованный торжественным собранием, я остался смотреть концерт художественной самодеятельности просто из солидарности с остальными.
А может, торжественное собрание учителей человечества?..
Надеюсь, что ваши аплодисменты услышат и они, ветераны, ведь сегодняшнее торжественное собрание транслируется на всю страну…
Сейчас же нас ожидало торжественное собрание.
– Нет, линейкой, называется торжественное собрание детей, чтобы отметить важность такого события, как учёба в школе, – объяснила мама.
Тем временем, по стереовизору завершили показывать торжественное собрание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное собрание»

  • В Англии пропасть разных ассоциаций, имеющих торжественные собрания, на которые являются герцоги и лорды, клержимены и секретари.
  • У меня всю жизнь было отвращение к церемониям, к торжественным собраниям, юбилеям, свадьбам, к условным риторическим речам, к мундирам, к орденам.
  • Зато он до семидесяти пяти лет был здоров, как молодой человек, являлся на всех больших балах и обедах, на всех торжественных собраниях и годовых актах — все равно каких: агрономических или медицинских, страхового от огня общества или общества естествоиспытателей… да, сверх того, зато же, может, сохранил до старости долю человеческого сердца и некоторую теплоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к словосочетанию «торжественное собрание»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я