Карта словосочетания «топить в воде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «топить в воде»

При одной и той же температуре воздуха и воды организм топит в воде почти в 30 раз больше тепла.
В свободное время он пытается сделать робота из железной банки, топит в воде батарейки, чтобы получить электрическую воду, или играет сам с собой в шахматы.
Бобры топят в воде ветки осины – готовят подлёдный корм.
Если это не помогало, то статую топили в воде.
Босс внимательно посмотрел, как раскрытыми ртами женщины хватали воздух, словно он их недавно топил в воде, а не в словах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фырчанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скопом кидаются, зубами впиваются, и жертву топить в воду тащат.
Жесток он был – людей топил в воде.
– Сейчас потеряешь ещё больше, – хулиган ударил мальчика лбом по носу. После он потащил его к морю, где принялся топить в воде.
Поспешное отступление походило на бегство: приказано жечь фуры, топить в воде порох и снаряды, заклёпывать пушки.
Она продолжала топить в воде местных моллюсков, которые с громким криком пытались опротестовать свою напрасную смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «топить в воде»

  • — Сама не знаю. Иногда мне хочется плакать, а я смеюсь. Вы не должны судить меня… по тому, что я делаю. Ах, кстати, что это за сказка о Лорелее? [Лорелея — имя девушки, героини немецкого фольклора. Лорелея зазывала своим пением рыбаков, и те разбивались о скалы.] Ведь это еескала виднеется? Говорят, она прежде всех топила, а как полюбила, сама бросилась в воду. Мне нравится эта сказка. Фрау Луизе мне всякие сказки сказывает. У фрау Луизе есть черный кот с желтыми глазами…
  • — И был, сударик, Христофор этот, хоша рязанской, ну вроде цыгана али хохла, усы у него до ушей, а рожа — синяя, бороду брил. И не то он — дурачок, не то притворялся, чтобы лишнего не спрашивали. Бывало, в кухне нальет воды в чашку, поймает муху, а то — таракана, жука какого и — топит их прутиком, долго топит. А то — собственную серую изымет из-за шиворота — ее топит
  • Обедали Лаптевы в третьем часу. Кушанья подавал Петр. Этот Петр днем бегал то в почтамт, то в амбар, то в окружной суд для Кости, прислуживал; по вечерам он набивал папиросы, ночью бегал отворять дверь и в пятом часу утра уже топил печи, и никто не знал, когда он спит. Он очень любил откупоривать сельтерскую воду и делал это легко, бесшумно, не пролив ни одной капли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топить»

  • ТОПИ́ТЬ1, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. (сов. вытопить1 и истопить1). 1. Разводить и поддерживать огонь в печи.

    ТОПИ́ТЬ2, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. растопить2). Нагревая, делать мягким, жидким; расплавлять. Топить олово. Топить воск.

    ТОПИ́ТЬ3, топлю́, то́пишь; несов., перех. (сов. потопить и утопить). 1. Погружать в воду, заставлять тонуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПИТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «топить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топить»

ТОПИ́ТЬ1, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. (сов. вытопить1 и истопить1). 1. Разводить и поддерживать огонь в печи.

ТОПИ́ТЬ2, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. растопить2). Нагревая, делать мягким, жидким; расплавлять. Топить олово. Топить воск.

ТОПИ́ТЬ3, топлю́, то́пишь; несов., перех. (сов. потопить и утопить). 1. Погружать в воду, заставлять тонуть.

Все значения слова «топить»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «топить в воде»

Ассоциации к слову «топить»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я