Карта словосочетания «тонкие жерди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие жерди»

Помню снимок одной девчушки, сделанный бесхитростной «Сменой»: кошка акробатом крадётся к бабочке, сидящей на тонкой жерди забора.
На лето люди переселялись в другую коту, сложенную из более тонких жердей и покрытую вместо шкур берестой.
Напилил с грехом пополам несколько тонких жердей и в два приёма отнёс к своему лагерю.
Два длинных и заострённых крыла, форму которым придавали тонкие жерди из гикори, были сплетены из разноцветных ленточек.
Это тонкие жерди толщиной не более 7 см (замер без коры), некрупные столбы, то есть фрагменты древесины диаметром от 7 до 12,5 см, средние или крупные брёвна, диаметр которых – от 12,5 до 24,5 см и более.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна сошка была составной, связанной из двух тонких жердей.
Следом заготовил с десяток тонких жердей и кучу пихтового лапника.
А по тихим, почти недвижным водам канала плывут неуклюжие барки с кирпичом и тёсом, и прикреплённые к тонким жердям узенькие красные флажки весело реют на фоне ярко-голубого весеннего неба…
Вокруг палатки и шалаша из тонких жердей сделана изгородь, она служила своеобразной сигнализацией.
Поверх камышовых крыш лежали тонкие жерди.
Затем уже на возвышении тонкие жерди, сложенные квадратом – пройти по ним.
К воротам хозяйственного двора подошла крупная, лет пятидесяти женщина, одетая в телогрейку без рукавов поверх шерстяного платья, на голове белый платок, на ногах калоши, скинула верёвочную петлю с колышка, удерживающую створку сбитых из тонких жердей ворот, легко отодвинула её внутрь двора.
Словно кто-то, пытаясь слепить понелепей пугало, взял и насадил на тонкую жердь здоровенное ведро…
Рядом с котелками на длинной тонкой жерди солидно провисал и бочком прижимался к жаркому огню вот-вот готовившийся закипеть пятилитровый медный чайник.
Она отскочила как ужаленная и хотела бежать, но остановилась, прижалась спиной к изгороди из берёзовых тонких жердей и тяжело задышала.
Затрещали тонкие жерди, вздыбились присыпанные пылью ветви.
Мы рассыпались по заранее подготовленным укрытиям. Обычные окопы на мотострелковое отделение, укреплённые тонкими жердями.
Я же притаскивал в основном тонкие жерди, которые быстро прогорали, давая мало тепла.
Между стволами кинули тонкие жерди, переплели прутьями и накидали веток и лапника.
Вместо потолка шли параллельные ряды тонких жердей, на которых были развешаны венички сушёной травы, пучки корешков и ещё что-то, напоминавшее мелкие экспонаты из кабинета биологии.
Длинные, тонкие жерди закапывают в землю по окружности, вершины их нагибают, переплетают и связывают.
До сих пор помню, будто это случилось вчера – я иду, под ногами скрипят тонкие жерди, между хлипких, пропитанных влагой досок прорастает камыш, хватает за юбку, тянет вверх острые листья осока.
Для привала молодому человеку выдали четыре тонких жерди и относительно белый пододеяльник, из которого при помощи жердей можно было соорудить простенький навес.
На шесте сверху точно в середину сруба свисала тонкая жердь с прицепленным с ведром, а на другом конце крепился противовес.
На высоте примерно в пару метров они крест-накрест перевязали тонкие жерди, поверх которых в два слоя наложили и привязали настил из таких же тонких и, по-видимому, сухих жердей.
Это были вкопанные толстые жерди, а к ним горизонтально крепились тонкие жерди, для того что бы ограничить перемещение скота за периметр участка, прилегающего к дому.
Приручённые звери вылавливали рыбу из озера тонкими жердями.
Подле неё в саркофаге лежала срезанная ножом с дерева тонкая жердь с белыми пятнышками – следами удалённых веток, похожая на свирель с дырочками, а вовсе не на аршин, которым снимали с её тела мерку для гроба.
Построен он был очень просто: циновки из банановых листьев закрывали сколоченный из тонких жердей каркас, и всё это было стянуто и перевязано длинными гибкими лианами.
Деревья подходили вплотную к огородам, огороженными от скотины тонкими жердями.
Когда я проснулся. – всё уже потемнело; вокруг разбросанная трава сильно пахла и чуть-чуть отсырела; сквозь тонкие жерди полураскрытой крыши слабо мигали бледные звездочки.
Нужных для настила тонких жердей не нашла, пилила всё подряд, обрезки оставляла на топливо.
Парни отправились в душ по разным башням, бездумно запрыгивая в галереи через сквозные проёмы продуваемых из пропасти стен, упираясь руками в тонкие жерди разделителей, поддерживающих острые навесы галерейных крыш.
Четыре десятка более тонких жердей пошли прямиком уже на покатые стены шалаша.
Поверхность их белёсых тел постоянно двигалась, словно стекая восковыми каплями, а тонкие жерди лап тянулись навстречу…
Однако четыре левых стойла отделялись от остальных и друг от друга деревянными клетками, каркас которых был собран из крепких брёвен соединённых между собой более тонкими жердями.
В руках он держал длинные тонкие жерди.
Она походила на большой настил из досок, приколоченных к двум тонким жердям.
Мастерят в отдалении – из более тонких жердей и не ошкуренных веток – вертикальные…э-э-э, рамки-экраны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие жерди»

  • Вон резвятся собаки на дворе, жмутся по углам и греются на солнце котята; вон скворечники зыблются на тонких жердях; по кровле нового дома толкутся голуби, поверх реют ласточки.
  • Когда я проснулся, — все уже потемнело; вокруг разбросанная трава сильно пахла и чуть-чуть отсырела; сквозь тонкие жерди полураскрытой крыши слабо мигали бледные звездочки.
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «жердь»

  • ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «жердь»

ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток.

Все значения слова «жердь»

Синонимы к словосочетанию «тонкие жерди»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «жердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я