Карта словосочетания «тонкая шпага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая шпага»

Капитан бегал по настилу между двумя рядами сидений для галерников и отмахивался тонкой шпагой от хохочущих пиратов, которые в количестве трёх десятков человек толпились на носовой и кормовой площадках.
Исключением были длинные тонкие шпаги эльфов.
На боках висели тонкие шпаги, сделанные из швейных иголок.
Внизу, неожиданная и бесформенная, простиралась темнота, и только далеко, очень далеко, на самом горизонте тлели слабые, зыбкие огоньки, какие-то неуверенные, словно это и не электричество было, а ещё дальше в небо вонзались холодные тонкие шпаги света, не знаю, то ли дома, то ли какие-то колонны, их можно было принять за лучи прожекторов, если б они не были подернуты мелкой сеткой – так выглядел бы вбитый основанием в землю и уходящий в облака стеклянный цилиндр, слой за слоем заполненный выпуклыми и вогнутыми линзами.
Вместо того, чтобы швырнуть на стол ещё мешочек с деньгами, богато одетый всадник (который, правда, всадником уже не являлся) выхватил висящую у бедра тонкую шпагу и ткнул ей точно в зрячий глаз предводителю разбойничьей шайки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрорегулировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и ахнуть не успевает – я хватаю со стены тонкую шпагу, пронзаю его горло, кровавые брызги летят в стороны…
Русский булатный палаш против эльзаски тонкой шпаги.
Высокий, худой и румяный, парень гордился своим густым каштановым волосом, прямой тонкой шпагой и благородным лицом.
На поясе у неё поблёскивала изящная тонкая шпага, как будто специально подобранная по цвету к одежде.
В отличие от моего меча под названием «Древо» и длиннейшей тонкой шпаги, которой – наряду с кинжалом – украсился наш новый помощник.
Оба в гладких зелёных скафандрах, защищающих от довольно высокого ещё уровня радиации в этом глухом уголке сельвы, с заплечными баллонами, наполненными дыхательной смесью, в круглых шлемах с тонкими шпагами антенн.
Одних мечей самых разных типов и видов было порядка семисот штук, а помимо них имелись тяжёлые рапиры и даже пара тонких шпаг.
Тот пытался сопротивляться, но когда в воздухе запахло серой, и брат стал увеличиваться в размерах, а девица достала тонкую шпагу, решил, что я не стою его крови.
– Но я реально оцениваю свои силы и понимаю, что ничего тяжелее тонкой шпаги пока не могу использовать.
В углу у окна, сидела группа щеголей, чьи широкополые шляпы и тонкие шпаги лежали с края стола, а компания шумно пировала, беспрерывно произнося краткие по содержанию тосты.
Меня пронзает тонкая шпага, и я могу наблюдать, как её остриё выходит у меня из груди.
Тонкая шпага разбойников не впечатлила, напали вдвоём, замахиваясь мечами.
Поворот… взмах… она чудом увернулась и пыталась тонкой шпагой
В этом мире развитие холодного оружия как раз находится в стадии, когда воины сражаются узкими мечами, а аристократы носят на поясе тонкие шпаги.
Именно в таких безобидных с виду «палочках» большинство совершеннолетних горожан мужского пола предпочитало носить «жала» – длинные тонкие шпаги с гибким, но очень острым и прочным лезвием.
На боку его висела тонкая шпага, но настолько маленьких и тонких клинков змей не боялся.
В одной руке у него была роскошная меховая шуба, а на перевязи висела длинная тонкая шпага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая шпага»

  • Долинский вздрогнул, как вздрагивает человек, получающий в грудь острый укол тонкой шпаги, побледнел как полотно и быстро вскочил на ноги. Глаза его остановились на двери с выражением неописуемой муки, ужаса и мольбы.
  • Петр Михайлыч и учителя вошли в горенку, в которой нашли дверь в соседнюю комнату очень плотно притворенною. Ожидали они около четверти часа; наконец, дверь отворилась, Калинович показался. Это был высокий молодой человек, очень худощавый, с лицом умным, изжелта-бледным. Он был тоже в новом, с иголочки, хоть и не из весьма тонкого сукна мундире, в пике безукоризненной белизны жилете, при шпаге и с маленькой треугольной шляпой в руках.
  • Над их головами, над решеткой сада сверкает в воздухе тонкая, как шпага, струя фонтана, их враждебно окружает большая толпа людей, которым надо ехать по делам во все концы огромного города, и все эти приказчики, мастеровые, мелкие торговцы, швеи сердито и громко порицают забастовавших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «шпага»

  • ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАГА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «шпага»

ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.

Все значения слова «шпага»

Синонимы к словосочетанию «тонкая шпага»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «шпага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я