Предложения со словосочетанием «теснить русских»

Теперь уже теснили русские полки, медленно пробиваясь к мечети, которую казанцы обороняли особенно упорно.
Подтянув артиллерию и авиацию, немцы стали планомерно теснить русских к морю.
Пользуясь численным превосходством, французы начали теснить русские полки.
Нухуры опомнились и стали теснить русских ратников, которых было слишком мало.
Но либо слабо замедлил, либо сделал вид, что замедлил, так как французы по-прежнему теснили русскую армию довольно серьёзно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старообрядство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необъятные пространства, которые со всех сторон окружают и теснят русского человека, – не внешний, материальный, а внутренний, духовный фактор его жизни.
Горцев теснили русские войска, и они крайне нуждались в военном снаряжении и порохе.
Маневрируя, французы теснили русских, и вскоре после полудня, выйдя из лесу, увидели огромное поле с линиями войск, кострами, дымами, блеском штыков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теснить русских»

  • Необъятные пространства, которые со всех сторон окружают и теснят русского человека, — не внешний, материальный, а внутренний, духовный фактор его жизни.
  • Ни Сенатор, ни отец мой не теснили особенно дворовых, то есть не теснили их физически. Сенатор был вспыльчив, нетерпелив и именно потому часто груб и несправедлив; но он так мало имел с ними соприкосновения и так мало ими занимался, что они почти не знали друг друга. Отец мой докучал им капризами, не пропускал ни взгляда, ни слова, ни движения и беспрестанно учил; для русского человека это часто хуже побоев и брани.
  • Вообще поляков, сосланных на житье, не теснят, но материальное положение ужасно для тех, которые не имеют состояния. Правительство дает неимущим по 15 рублей ассигнациями в месяц; из этих денег следует платить за квартиру, одеваться, есть и отапливаться. В довольно больших городах, в Казани, Тобольске, можно было что-нибудь выработать уроками, концертами, играя на балах, рисуя портреты, заводя танцклассы. В Перми и Вятке не было и этих средств, И несмотря на то, у русских они не просили ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теснить»

  • ТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. 1. Находясь близко к чему-л., лишать простора, делать малым, тесным пространство, занимаемое чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНИТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «теснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теснить»

ТЕСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. 1. Находясь близко к чему-л., лишать простора, делать малым, тесным пространство, занимаемое чем-л.

Все значения слова «теснить»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «теснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я