Карта словосочетания «тени рыб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тени рыб»

Под взволнованной поверхностью воды всё ещё метались потревоженные тени рыб.
На нём непрерывно сменялись тени рыб и других обитателей океана, быстро сновавших вокруг подлодки.
Тут и там будто проплывали тени рыб и другой морской живности.
Но видели лишь придонные тени рыб и причудливое колыхание водорослей.
Над головой мелькнула тень рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу бьётся о скалу волна, а в глубине скользят тёмные тени рыб
Сеть так поставить, чтобы в неё с того берега ничего не прибило, а то беды не оберёшься. Кто знает, что выйдет, если у теней рыбу отнять?
Белые, бурые, шаровидные тени рыб сновали среди рогоза и ряски.
Вот промелькнула одна серебряная тень рыбы, затем другая, а затем ещё три.
Будь то милейшие сады, прозрачно-пряные лепестки цветов, так и касание ласковой волны, отражения солнечного света от мокрого пляжа, мелкие песчинки, катаемые волнами веками и столетиями, синь моря и неба, ускользающие тени рыб и птиц над ними, дальние приветы парусников и гудки пароходов, взмахи колючих лапок сосен с идеальной геометрический формой шишками и кривыми от зимнего рваного ветра стволами, пряничные домики и роскошные виллы, глядящие приветливыми и светлыми окнами на море и в шторм и в штиль.
Когда поблизости появлялась тень рыбы покрупнее, испуганные мальки шарахались в разные стороны – под водой словно взрывался серебристый фейерверк – а потом, убедившись, что опасности нет, рыбья мелочь вновь собиралась в тесные стайки.
Сидели прямо на полу, вернее, на вытертом ковре в гостиной, освещённой бледно-голубыми шарами и яркой аквариумной лампой, пили горячий яблочный сидр с гвоздикой и мёдом, смотрели, как скользят по стенам гигантские прозрачные тени рыб.
Если мать помнил явственно, то отца – в эпизодах: едет в салазках в скрипах под звёздами… или как ловит с ласковой и большой тенью рыбу.
Вылавливая из глубины реки юрких черноспинных хариусов, рыжебоких ленков и большеголовых тайменей, он часами терпеливо пускал по струе свою мудрёную, собственного изобретения снасть до тех пор, пока в прозрачной воде ещё были видны осторожные тени рыбы.
Вспоминая свои школьные каникулы, чаще всего он видел прозрачную воду и дрожащие серые тени рыб на желтоватом песчаном дне.
Под водной гладью я вижу размытые тени рыб. Он плывут рывками, судорожно работая плавниками.
И вот тень сидит на берегу реки и ловит рыбу. На берегу бежит тень реки. На песке растёт тень травы. А на траве лежит тень рыбы.
В том месте, где когда-то наблюдал, как стайка форели резвилась в воде, как на каменистом дне мелькали тени рыб.
Своими орлиными глазами он мог видеть тёмные тени рыб, которые преследовали нашу приманку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тени рыб»

  • Два мальчика в тени ракиты ловили удочками рыбу. Один, старший, только что закинул удочку и старательно выводил поплавок из-за куста, весь поглощенный этим делом; другой, помоложе, лежал на траве, облокотив спутанную белокурую голову на руки, и смотрел задумчивыми голубыми глазами на воду. О чем он думал?
  • Вчера привезли свежей и отличной рыбы, похожей на форель, и огромной. Одной стало на тридцать человек, и десятка три пронсов (раков, вроде шримсов, только большего размера), превкусных. Погода как летняя, в полдень 17 градусов в тени, но по ночам холодно.
  • По его представлению, душу — тень (ханя) — имеют не только люди, животные, птицы, рыбы, насекомые, но и растения, и камни, и вообще все неодушевленные предметы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «тень»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я