Предложения со словосочетанием «темничный страж»

Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.
Так, когда после бесчисленных ударов он отведён был в темницу, то пленил темничного стража.
Они были людьми влиятельными, поэтому «народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их» (16:22,23).
Поэтому ясно, что вопрос темничного стража «Что мне делать, чтобы спастись?» означает не стремление спастись от наказания за случившееся в темнице ночью, а желание обрести спасение, о котором они говорили с того времени, как прибыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темничный страж»

  • В продолжение дня, пока двери были открыты, в темнице еще был какой-нибудь приток свежего воздуха, но когда, с приближением ночи, темничный страж уходил в свое помещение и дверь замыкалась на болты и засовы, воздух в темнице быстро спирался и заключенным становилось нечем дышать.
  • После этого раздосадованный Тивуртий подкупил темничного стража Раввула, чтобы он не допускал Тению до свидания с мужем, а сам написал некоторому своему знакомцу Сергию, откупщику общедоступных женщин в Александрии, чтобы тот скорее привез в Аскалон несколько красавиц, умеющих играть на арфах, петь нескромные песни и танцевать сладострастные танцы с «исканьем осы, залетевшей в одежду».
  • С той поры в эту прокаженную нору никто не входил, потому что и сам страж темничный; бесстрашный Раввула, боялся прикоснуться к глине, на которой сидел и о которую терся прокаженный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темничный»

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «стража»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темничный»

ТЕМНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и высок. Прил. к темница. Темничный страж.

Все значения слова «темничный»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к словосочетанию «темничный страж»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я