Карта словосочетания «темень ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «темень ночи»

Но последние силёнки отказали ему, и мальчик в ужасе смотрел, как едет, медленно и неотвратимо, жирное колесо, источая в темени ночи неживые запахи масла и гари…
Хриплый крик эхом прокатился по окрестностям, истаяв в густой темени ночи.
Яркий свет фонарей сменился теменью ночи, а гул голосов и музыка тишиной леса, прерываемой криками припозднившихся птиц и шелестом травы.
Робко вздрагивали розовые огоньки от папирос капитана и старшего лейтенанта, подчёркивая темень ночи, плотно накрывшую округу.
Хотя нет, сначала опишу овраги, превращённые варварами – разведчиками в смертельные ловушки, хотя, возможно, кто-то бы предпочёл отдать первое место угрожающему пейзажу, представляющему из себя раскидистые колючие ветви нирп, цепкие кусты и непроглядную темень ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монополька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я чувствую, как сквозь темень ночи проступают светофорным огнём мои щёки и уши.
Сквозь темень ночи доносится призыв муэдзина к утренней молитве.
Недалеко темень ночи вдруг расступилась и, проколов атмосферу, ввысь устремился маленький кораблик.
Молнии били вдали по горам, освещая огромную долину, лежащую перед ним, и она казалась ему большим кораблём; там, за горами, в темени ночи пропадал мир, возможно, до бесконечности неизведанный и чуждый, там вовсю бушевала гроза.
В темени ночи испуганно ржали кони и кричали гвардейцы.
Темень ночи мягко освещали светящиеся мотыльки, заключённые в специальные стеклянные колпаки.
Темень ночи нельзя объяснить.
Тут всё знакомо, как свои пять пальцев, но кромешная темень ночи усложняет задачу.
По спине скользнул неприятный холодок, в окружающей действительности почудилась некая неправильность, и немедленно темень ночи прорезал пронзительный луч переносного прожектора.
Луна восседала на вершине горы, постепенно расплавляя её, словно наполнявшая кратер лавина, которая вот-вот должна извергнуть в черно-синюю темень ночи багряное пламя зари.
В темени ночи движение не ощущается.
Темень ночи окутала горы, оставив светящимися лунным светом снежные вершины.
Темень ночи неохотно прощалась с пустыней, все еще заволакивая низинки и распадки между барханами, но небо на востоке уже розовело, солнце гладило первыми, пока еще ласковыми лучами грешную землю.
Темень ночи вновь разорвало боевое заклинание, а потом в ворота прошёл закованный в доспехи паладин со щитом в одной руке и полуторным мечом в другой.
Жить до тех благословенных пор, пока лучи полуденного солнца не рассеют темени ночи, пока шальная искра озарения не пронзит грозный щит души.
Особенно красива она бывает в ясный летний вечер, когда красный диск солнца почти незаметным движением спускается в резко наступившей повсюду тишине на её склоны, чтобы по ним закатиться в немую темень ночи.
Тёмными пятнами вырисовываются в темени ночи две конные фигуры. Это они разговаривают. Слышится мерное туканье копыт о сухую землю.
Бездушная темень ночи поглотила звук одинокого выстрела, блеянье перепуганных овец и дикий рёв заживо сжираемых верблюдов.
И темень ночи долгой социальной переждал в лесных горах, – чтоб отсвет в старости ещё застать утра… и не последнее чтоб… по-ста-рать-ся…
Когда костёр оказался за спиной, и темень ночи стала совсем непроглядной, нам пришлось замедлить шаг.
А как только ворвутся они в город да грабежом и другими делами постыдными займутся, так и мы вслед за ними войдём и в темени ночи перебьём всю эту нечисть.
От стыда загорелась вся, но темень ночи сокрыла её стыдобу.
Темень ночи играла мне на руку – из-за своих огромных размеров я не мог долго скрываться, используя свои способности.
Но это, видимо, потому, что за это время краснеющий восток небосвода набрал достаточно сил, чтобы подняться вверх на значительную высоту, развеять темень ночи и разлить по всему небу светлые краски, начиная от розовой и до сиреневой.
Он отпустил палатку, и она растрёпанной птицей взмыла в чёрное небо, крутанулась над головами и сгинула, унесённая ветром в беспросветную темень ночи.
В темени ночи ярко горели жёлтые огни городов.
А потом навалилась бы долгожданная темень ночи.
Как обычно нашлись те, кто ясному дню предпочитает темень ночи – взгляд нескольких так и тянуло к реке, как светлые ни пели, ни балагурили и ни сверкали очами.
Подмигнув, дракон взмахнул крыльями, поднялся над землёй и взмыл в небо, удаляясь в непроглядную темень ночи.
Крупная дрожь пробегала по телу, зуб не попадал на зуб, взгляд сосредоточенно смотрел вперёд, где свет фар разрезал перед капотом непроглядную темень ночи.
Только звёзды, в изобилии рассыпавшиеся по иссиня-черному небосводу, робко разбавляли кромешную темень ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темень ночи»

  • Положение было неловкое; наступила темень, сделалось холодно и сыро, и в поле показались волки. Бородавкин ощутил припадок благоразумия и издал приказ: всю ночь не спать и дрожать.
  • Она обвила его руками и начала целовать в темя, в лоб, в глаза. Эти искренние ласки, кажется, несколько успокоили Калиновича. Посадив невдалеке от себя Настеньку, он сейчас же принялся писать и занимался почти всю ночь. На другой день от него была отправлена в Петербург эстафета и куча писем. По всему было видно, что он чего-то сильно опасался и принимал против этого всевозможные меры.
  • На дворе дождь и темень, у меня, впрочем, извозчик, потому что на улицах здесь по ночам неспокойно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темень»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «темень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темень»

ТЕ́МЕНЬ, -и, ж. Разг. Темнота, тьма. Ночная темень.

Все значения слова «темень»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «темень ночи»

Ассоциации к слову «темень»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я