Карта словосочетания «талант поэта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «талант поэта»

Талант поэта оживлял всё это и заставлял проходить перед глазами; слова сверкали как драгоценные камни без оправы, высыпанные ювелиром на бумагу.
И становится понятным встречавшееся тогда в одном лице сочетание талантов поэта и живописца.
Это ли не свидетельство истинного таланта поэта!
Борхес с его холодным умом, настигающий точностью слов, скупым талантом поэта, отрицающего прямую, незащищенную эмоцию, а если и признающего её, то только как банальность банальности мира, где потёмки, и вся культура в прошлом, и лишь мелкие и редкие, подобно отблескам ночного костра, сияют её отдельные алмазы, как снежинки в волосах женщин нашего вагона.
Талант поэта особый: он требует от автора повышенной выразительности и простоты языка, соединённой с показательной смысловой ясностью и сюжетной ситуацией: лёгкий светлый стиль, словно в жаркое лето июля ковш с холодной водой опрокинул на голову, или ветерок весенний влетел в окошко и смел старые уставшие чувства и ощущения, или конёк – горбунок своими загадочными глазами в душу заглянул!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутяжеловес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В послереволюционное время все эти стороны организаторского и артистического таланта поэта находят выход в активной работе.
И если ранний период говорит о недюжинном таланте поэта, то уже в конце жизни его голос зазвучал на полную мощь, его стихи стали классикой.
Я удивлялся таланту поэтов и восхищался прекрасно подобранной рифмой.
В меру своего таланта поэт выбирает лучшее, похуже, совсем плохое, совсем хорошее или единственное.
– Не стоит вкушать стихи, если талант поэта ещё не раскрылся.
Вся мощь таланта поэта, острый ум и крепкая воля служили горделивым увенчанием всему, что зовётся «Русским духом».
Истинный же талант поэта заключается в том, что он «из богатого запаса родного языка умеет выбирать именно такие слова, которые наиболее быстро и легко вызывают в нашей душе конкретное чувственное ощущение».
Сейчас этим важным казался мир внутри себя, но не за счёт потери таланта поэта, а благодаря успешному поиску разумного компромисса, основанного на полном приятии собственной двойственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «талант поэта»

  • — Странно все. Появились какие-то люди… оригинального умонастроения. Недавно показали мне поэта — здоровеннейший парень! Ест так много, как будто извечно голоден и не верит, что способен насытиться. Читал стихи про Иуду, прославил предателя героем. А кажется, не без таланта. Другое стихотворение — интересно.
  • Соколовский, автор «Мироздания», «Хевери» и других довольно хороших стихотворений, имел от природы большой поэтический талант, но не довольно дико самобытный, чтоб обойтись без развития, и не довольно образованный, чтоб развиться. Милый гуляка, поэт в жизни, он вовсе не был политическим человеком. Он был очень забавен, любезен, веселый товарищ в веселые минуты, bon vivant, [любитель хорошо пожить (фр.).] любивший покутить — как мы все… может, немного больше.
  • В показании всего этого и должна бы, собственно, заключаться оценка таланта обоих поэтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «талант»

  • ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «талант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талант»

ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя.

Все значения слова «талант»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «талант поэта»

Ассоциации к слову «талант»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я