Предложения со словосочетанием «с шитьём в руках»

Сидевшая в кресле около очага женщина в тёмном платье с шитьём в руках тут же отбросила ткань в сторону и встала.
Застыв на пороге, она смотрела на грузную леди, отяжелевшую от беременности, сидящую на небольшом диванчике с шитьём в руках.
Окна гостиной тоже были закрыты, занавеси задёрнуты, а в патио перед домом их глазам не предстало зрелище прелестной жены в белом, с шитьём в руках и увлекательно крохотным бантиком в волосах или ясноглазой хозяйки дома, с застенчивой улыбкой приветствующей гостя.
И мне представлялась топящаяся печь, усталая женщина у огня с шитьём в руках, спящие на кровати дети…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с шитьём в руках»

  • Вечером, когда стемнело, он пошел во флигель, застал Елизавету Львовну у стола с шитьем в руках и прочитал ей стихи. Выслушав, не поднимая головы, Спивак спросила:
  • Здесь же, положив ногу на ногу, немного согнувшись с шитьем в руках, сидит Тамара, тихая, уютная, хорошенькая девушка, слегка рыжеватая, с тем темным и блестящим оттенком волос, который бывает у лисы зимою на хребте.
  • Матвею нравилось сидеть в кухне за большим, чисто выскобленным столом; на одном конце стола Ключарев с татарином играли в шашки, — от них веяло чем-то интересным и серьёзным, на другом солдат раскладывал свою книгу, новые большие счёты, подводя итоги работе недели; тут же сидела Наталья с шитьём в руках, она стала менее вертлявой, и в зелёных глазах её появилась добрая забота о чём-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шитьё»

  • ШИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по глаг. шить (в 1, 2 и 3 знач.). Курсы кройки и шитья. Шитье обуви. Шитье одежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИТЬЁ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шитьё»

ШИТЬЁ, -я́, ср. 1. Действие по глаг. шить (в 1, 2 и 3 знач.). Курсы кройки и шитья. Шитье обуви. Шитье одежды.

Все значения слова «шитьё»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «шитьё»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «шитьё»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я