Предложения со словосочетанием «с циркулем в руках»

А на третьей сидел ангел с циркулем в руках, в ногах у него лежал какой-то лысый баран, чуть выше которого было написано «Melancolia».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с циркулем в руках»

  • Он пришел в кухню с циркулем в руках, с карандашом за ухом, выслушал жену и сказал мне:
  • Пока австрийские стратеги педантично, с циркулем в руках рассчитывали, что Наполеон до Дуная должен будет идти не менее 64 дней, Наполеон явился через 40 дней, отрезал Маака от спешивших к нему русских войск, окружил в Ульме и заставил его с пятьюдесятью тысячами сдаться на капитуляцию.
  • Тихий барин сидел в тени берёз за большим столом, в одной руке он держал платок, а другою, с циркулем в ней, измерял что-то на листе ослепительно белой бумаги. И сам он был весь белый, точно снегом осыпан от плеч до пят, только шея, лицо и шляпа — жёлтые, разных оттенков, шляпа — ярче, а кожа темнее. Над ним кружились осы, он лениво взмахивал платком и свистел сквозь зубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «циркуль»

  • ЦИ́РКУЛЬ, -я, м. Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИРКУЛЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «циркуль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циркуль»

ЦИ́РКУЛЬ, -я, м. Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий.

Все значения слова «циркуль»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «циркуль»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «циркуль»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я