Предложения со словосочетанием «с тяжёлым лязгом»

Решётка обрушилась вниз и с тяжёлым лязгом заперла выход из тюрьмы.
Ребёнок поднёс планшет к самому лицу и мог ясно уловить момент каждого шага при её уклонении от атаки или отражения нисходящего удара с тяжёлым лязгом двух клинков, но оба бойца как будто сговорились и не позволяли зрителям насладиться чем-то большим, нежели проблески чистейшего экшена в яростном обмене ударами.
Повозившись со здоровым, обледеневшим засовом, он вскоре с тяжёлым лязгом отпер его и, ухватившись за кольцо, стал всем телом отваливаться назад.
Подъёмный мост опустился с тяжёлым лязгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с тяжёлым лязгом»

  • Постепенно гул возрастал, и из-за стены, закрывавшей от меня правую сторону пути, внезапно вырвалось черное и огненное чудовище и промчалось, как вихрь, с громом и лязгом, таща за собой тяжелые вагоны.
  • Размеры моей камеры 8 на 4; высота 4; стены внизу покрашены серой краской, верх же их, а равно потолок остаются белыми; вверху квадратное окно 1 ½ на 1 ½ с массивной железной решеткой, уже успевшей заржаветь от времени; на двери, запираемой тяжелым и прочным замком, издающим звонкий лязг при каждом повороте ключа, небольшое отверстие для наблюдения, а ниже его форточка, в которую подается и принимается пища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «лязг»

  • ЛЯЗГ, -а, м. Звук, издаваемый металлическими предметами при ударе друг о друга или обо что-л. твердое. Лязг цепей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «лязг»

ЛЯЗГ, -а, м. Звук, издаваемый металлическими предметами при ударе друг о друга или обо что-л. твердое. Лязг цепей.

Все значения слова «лязг»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «лязг»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «лязг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я